Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой  (Прочитано 2080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romeo84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« : 14 Декабря 2013, 15:19:47 »
Всех приветствую! Поставил Ubuntu 13.10 64bit на ноут (карта Nvidia 6150), возникли сразу проблемы с графикой - искажения изображения на экране. Сперва в настройках поменял видеодрайвер на "NVidia binary xorg driver, kernel module and VDPAU library из nvidia-304 (проприетарное, tested)", после чего перезагрузился и всё. Черный экран, потом ошибки о том, что что-то не стартануло.... 

В линуксах я чайник, так что даже копать не стал - снёс систему и поставил Ubuntu заново. Теперь выбрал наугад следующий в списке драйвер "двоичный драйвер xorg для nvidia, модуль ядра и библиотека VDPAU из nvidia-173 (проприетарное)". И ура, все заработало, правда с сильными тормозами интерфэйса. Поставил VLC видеоплеер, поробовал видео 720p - тормозит жутко, хотя в семёрке винде всё на ура.

Далее, выдернул из ноута блок питания, Ubuntu адекватно показывает, что ноут питает аккумулятор. Делаю перезагрузку и опять тёмный экран, хотя ноут вроде как "живет" - активность харда есть.

Дальше угадывать драйвера и переставлять ось уже нет сил. Прошу помочь, почему так сильно тормозит видео и почему не загружается, когда работает от аккума.

Спасибо.

Pilot6

  • Гость
Re: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« Ответ #1 : 14 Декабря 2013, 16:28:06 »
romeo84,
Дайте вывод

lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2

Оффлайн romeo84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« Ответ #2 : 14 Декабря 2013, 22:50:28 »
romeo@romeo-hp-nb:~$ lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
00:05.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C51 [GeForce Go 6150] (rev a2)
Subsystem: Hewlett-Packard Company Device 30bf
Kernel driver in use: nvidia
romeo@romeo-hp-nb:~$


Pilot6

  • Гость
Re: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« Ответ #3 : 14 Декабря 2013, 22:53:35 »
Старенькая карта. Действительно сложно сказать какой драйвер подойдет. А что за версия Ubuntu?

Оффлайн romeo84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« Ответ #4 : 15 Декабря 2013, 02:15:56 »
Ubuntu 13.10 64 битная

Pilot6

  • Гость
Re: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« Ответ #5 : 15 Декабря 2013, 13:31:38 »
romeo84,
Я думаю, что тяжеловата unity для этой карточки. Поэтому и тормозит. Поставьте xubuntu, тормозить не будет.

Оффлайн romeo84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« Ответ #6 : 17 Декабря 2013, 23:53:58 »
На свой страх и риск попробовал сменить ещё один видеодрайвер - всё реально ожило. Фильмы не тормозят, всё круто. Остаётся только один досадный вопрос:

когда включаю ноут с аккумулятора, то в момент, когда должно появиться приглашение выбрать юзера и ввести пароль экран просто гаснет. И всё. Если в этот момент нажать кнопку выключения ноута, то экран через пару секунд включается (как я понимаю не в графическом режиме), появляются различные надписи о завершении чего-то там.... и ноут корректно вырубается.

Такое ощущение, что графический адаптер переключается в режим пониженного энергопотребления от аккума... и не может переключится - ловит ступор. Может это (как в настройках винды) можно где-то настроить в Ubuntu и просто запретить энергосберегающий режим?

Оффлайн romeo84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion TX1000 - проблемы с видеокартой
« Ответ #7 : 25 Декабря 2013, 00:28:23 »
поставил xubuntu. С видеодрайвером по-умолчанию ноут хоть и подтормаживает, но загружается нормально и в режиме "от сети" и от аккумулятора.

Стоит только поставить драйвера от nvidia - от сети все работет отлично, но стоит вынуть шнур питания и перезагрузится - графическая оболочка не запускается (но терминальный режим работает).

Либо у меня такая кривая видюха, либо ещё чего-то, но в и-нете я уже всё перерыл, ничего не нашёл. Неужели никто не знает, как этой убунте сказать, чтоб от аккумулятора работала в таком же режиме, что и от розетки?

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 26.