Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какой должна быть разметка для dual boot UEFI GPT  (Прочитано 2330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн levikmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

История: Читал мануалы про GPT, UEFI и dual boot, но так один момент и не понял. Вообщем, какой должна быть разметка жесткого диска? Я устанавливаю Windows 8 (ибо в ней есть уефи саппорт без бубнов), она создает на жестком диске раздел для восстановления, потом какой-то системный раздел и раздел boot (efi). Когда я устанавливаю Ubuntu (и только Ubuntu, без Windowsа) в режиме UEFI (предпочитаю вручную размечать диск), я создаю вручную специальный загрузочный раздел efi boot (200MB). Но как быть с разметкой? У меня будет примерно так: раздел бут ефи, который создал Windows, раздел бут ефи, который создам при установке убунты. В результате два раздела ефи бут?

Сам вопрос: При установке двох систем в режиме UEFI у меня будет два раздела efi boot или мне как-то изначально продумать разметку? Как будет правильней?

Pilot6

  • Гость
Re: Какой должна быть разметка для dual boot UEFI GPT
« Ответ #1 : 16 Декабря 2013, 23:57:31 »
levikmax,
Не надо для Ubuntu создавать второй раздел efi boot.

Оффлайн levikmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть разметка для dual boot UEFI GPT
« Ответ #2 : 17 Декабря 2013, 00:04:08 »
levikmax,
Не надо для Ubuntu создавать второй раздел efi boot.

Получается просто примонтировать его надо? Ибо я не знаю, что в том разделе, который создает Windows 8. Предполагаю, что обычный загрузчик, только для uefi. Как лучше разметить хард? UEFI (1024MB) MSR (WIndows) Recovery(Windows) /(20GB) /home(*GB)? И как изначально отреагирует Windows на созданный предварительно раздел efi boot?

Pilot6

  • Гость
Re: Какой должна быть разметка для dual boot UEFI GPT
« Ответ #3 : 17 Декабря 2013, 00:06:10 »
levikmax,
Цитировать
Получается просто примонтировать его надо?
Не надо его монтировать. Надо указать при установке, что это раздел UEFI. Такая опция есть. А в остальном все так же, как без UEFI. Сначала ставьте винду на чистый диск, а потом ставьте Ubuntu c использованием уже существующего раздела UEFI. И совсем на надо его в гиг размером делать.

Оффлайн levikmax

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть разметка для dual boot UEFI GPT
« Ответ #4 : 17 Декабря 2013, 00:12:18 »
Так а как быть, если при установке Windows 8, она сама создает раздел efi boot? Мне на этот раздел Ubuntu натравить или новый создать, а тот удалить?

Pilot6

  • Гость
Re: Какой должна быть разметка для dual boot UEFI GPT
« Ответ #5 : 17 Декабря 2013, 00:56:17 »
levikmax,
Цитировать
Мне на этот раздел Ubuntu натравить или новый создать, а тот удалить?
На этот натравить.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.