Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Кривые руки и grub  (Прочитано 709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн selfoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Кривые руки и grub
« : 18 Декабря 2013, 21:22:38 »
Как линуксоид я начинающий, сильно не пинайте.

Сдуру отметил для обновления пакеты, которые не были автоматически выбраны. Linux kernel headers, ну и еще парочку подобных.
После перезагрузки операционка грузится какое-то время, даже появляется серый экран с шестеренкой, после чего оно внезапно прикидывается тыквой и не реагирует уже ни на что. Новую консоль не открыть, даже NumLock перестает реагировать. Просто черный экран и все.

С оставшегося в живых смартфона нагуглилось, что ежели при загрузке зажать Shift, то можно попасть в меню grub. В этом меню есть предложения загрузиться с linux kernel 3.0.57 (ну или как-то так) или выбрать Previos Linux Installations. А вот в этом Previos Linux Installations есть возможность загрузиться с linux kernel 3.0.56 (ну или как-то так). После чего все замечательно грузится и работает.
Как можно его заставить всегда грузиться с linux kernel 3.0.56?
Я пока морально не готов сам экспереметировать с grub, уж простите за трусость

Ах да, у меня кUbuntu 12.04

Pilot6

  • Гость
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #1 : 18 Декабря 2013, 21:24:47 »
Ну удалить надо проблемное ядро и все.

Бди!

  • Гость
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #2 : 18 Декабря 2013, 21:40:09 »
Установи Груб кастомайзер выбери там ядро рабочее.
ЗЫ: обновлять ядро надо, просто не надо удалять старые пока не убедишся в работоспособности нового.

Оффлайн selfoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #3 : 18 Декабря 2013, 22:05:19 »
Установи Груб кастомайзер выбери там ядро рабочее.
ЗЫ: обновлять ядро надо, просто не надо удалять старые пока не убедишся в работоспособности нового.

Спасибо, Груб кастомайзер помог.
Есть подозрение, что новые ядра мне не светят. Я долго и мучительно ставил проприетарные дрова nvidia, на каком-то этапе оно английской мовой предложило чего-то вкуда-то записать, если я соберусь ставить новое ядро. По умолчанию было "нет" вроде, я так и оставил. Меня терзают смутные подозрения, что где-то на загрузке дров видеокарты оно и погибает с новым ядром.
Может я сильно не прав насчет дров видеокарты, но решение с Груб кастомайзер меня устраивает чуть менее, чем полностью.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #4 : 18 Декабря 2013, 22:46:12 »
Дело в том, что, если драйвер установлен вручную, то так оно и будет - будет слетать при каждом обновлении ядра. Так что, либо не обновляйся, либо нормально установи драйвер.

Оффлайн selfoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #5 : 18 Декабря 2013, 23:13:16 »
Дело в том, что, если драйвер установлен вручную, то так оно и будет - будет слетать при каждом обновлении ядра. Так что, либо не обновляйся, либо нормально установи драйвер.

А нормально это как? Когда я на своего пенсионера поставил проприетарный драйвер из официального репозитария, то это был адов пипец. Оно грузилось, но вело себя как эталон детских болезней plug and pray. Мышой куда-то навести можно, менюшка выезжает, а на нажатие кнопок не реагирует. Если чудом запустилась консоль, то немножко клавиш нажимаеццо, большинство - нет. Ну и т.д. В результате переставил.
Эту хрень с ядрами удалось разрулить достаточно просто, но траблы с дровами nvidia - увольте.
В жопе гугля отыскался рецепт, как в моем случае поставить проприетарные дрова.

P.S. Нафиг я их вообще начал ставить - непонятно. В игрушки-то я и не играюсь

Pilot6

  • Гость
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #6 : 18 Декабря 2013, 23:16:58 »
selfoss,
Нормально - это из репозитория. В репозитория есть драйверы на любой вкус. А установка из файла .run не для работы, а только для тестирования и сборки deb пакетов.

Оффлайн selfoss

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #7 : 18 Декабря 2013, 23:27:43 »
Я лично для себя решил в будущем не связываться с проприетарными дровами nvidia. Хоть с репозитария, хоть с ихнего сайта.
Да и тема как-то ушла в офтопик. Я спросил совет, мне ответили. Совет помог.
Дрова нвидиа бороть не хочу и не буду.

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Кривые руки и grub
« Ответ #8 : 19 Декабря 2013, 03:33:58 »
Груб кастомайзер хорошая прога, но в данном случае ненужна. Удаление нового ядра решило бы проблему и место в корне освободило бы.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.