Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: USB диск Seagate Expansion - Ошибки чтения  (Прочитано 2309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uzer22

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
USB диск Seagate Expansion - Ошибки чтения
« : 27 Декабря 2013, 08:04:37 »
 Я вчера купил  диск USB Seagate Expansion, STBV3000200, 3ТБ. (Диск без встроенной памяти и SMARTа).

В стандартном средстве диагностики дисков (Диски 3.6.1) вижу это:  Ошибки чтения - от десятков до сотен тысяч после каждого включения диска, и ошибки позиционирования (на данный момент 37124).

Далее следуют два сообщения:

Ошибка означает, что диск откажет в течение 24 часов (Pre-Fail)
Данные собираются постоянно (Online).

И

Количество ошибок чтения данных с диска. Отличное от нуля значение показывает, что есть проблемы либо с поверхностью диска, либо с головками чтения/записи.

Но при этом, неисправных секторов 0, общая оценка - Диск исправен, Последняя самодиагностика завершена без ошибок.

В интернете нашёл всего 2 сообщения на эту тему. Первое с Юлмарта, где без доказательно кем-то сказано, что это "нормально" (?).

Все программы для Windows (3 шт.) и полный 12 часовой тест программой от Seagate говорят, что всё в порядке.
Диск очень тихий, но при доступе немного хрустит. Мой системный диск иногда жужжит даже сильнее.

Как быть?

P.S. Отпишите что Вы видите на своих USB дисках. Система - Параметры - Диски - клик по Вашему USB диску, далее картинка 2 шестерёнок (дополнительные действия) - Тесты и данные смарт.

Что там у вас?

У меня для USB диска вышеизложенное, а вот для родного системного всё по нулям, как и положено.

Я вот думаю, может это действительно нормально? Ведь голый USB диск выдаёт инфу без SMARTа, на прямую. Может именно так всё и получается на всех жёстких дисках, но за буфером и SMARTом?

Я боюсь, что притащу я свой диск в Юлмарт, там его прогонят в одной из прог для Винды, и всё окажется в порядке. А мне нужно точно знать, будет диск хранить мои данные, или потеряет их в любой момент.

В инете по поводу восстановления данных с дисков пишут, что стандартные тесты как раз могут и не определять проблемы с головками чтения/записи.


P.S.S. Вот что кажет smartmontools

smartctl 5.43 2012-06-30 r3573 [i686-linux-3.5.0-17-generic] (local build)
Copyright (C) 2002-12 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

Vendor:               Seagate
Product:              Expansion Desk 
Revision:             0711
User Capacity:        3 000 592 977 920 bytes [3,00 TB]
Logical block size:   4096 bytes
Logical Unit id:      0x5000000000000001
Serial number:        ********
Device type:          disk
Local Time is:        Fri Dec 27 10:09:01 2013 MSK
Device supports SMART and is Disabled
Temperature Warning Disabled or Not Supported
Informational Exceptions (SMART) disabled
Temperature warning disabled
SMART Health Status: OK

Error Counter logging not supported
Device does not support Self Test logging


Если кто в курсе данного вопроса пишите.


13 ч. 07 м.

Я только что из Ulmart. Там глянули на диск и оформили замену, но когда я на всякий случай предложил проверить новый (кстати с другим блоком питания, т.е. это совсем другая партия, первый был китайским, вроде есть ещё партии из Кореи и Тайланда для этой же модели), он показал те же результаты!

Более того мастер сказал, что это действительно нормально! (?) Ну или по крайней мере терпимо.
 
Я сдал диск и купил обычный за туже цену. На нём разумеется Ошибок чтения 0. Тут я уверен, что инфа не пропадёт через пол года.

Но вопрос остаётся в силе. Если кто разбирается в жёстких дисках вообще и особенно в USB жёстких дисках, то пожалуйста расскажите по подробнее, что это за чудеса такие?

Как могут нормально работать USB жёсткие диски с таким количеством ошибок? Я во всём интернете по этому вопросу ничего не нашёл.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2013, 13:16:42 от Uzer22 »

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Re: USB диск Seagate Expansion - Ошибки чтения
« Ответ #1 : 28 Декабря 2013, 17:56:58 »
Что говоритsudo smartctl -x /dev/sdX?
А что значит "без встроенной памяти и СМАРТа"?
Там в коробке внутри обычный 3.5" SATA диск и плата преобразователя питания + SATA-USB мост.
Где проявляются ошибки чтения? Просто ненулевые значения в смарте и всё? Для сигейтов это действительно нормально. И да, быть уверенным, что инфа не пропадёт через полгода, быть нельзя никогда, -- никто не отменял возможности диск уронить, случайно заклиниться шпинделю, прочего скрытого брака и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2013, 18:01:14 от _angus_ »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: USB диск Seagate Expansion - Ошибки чтения
« Ответ #2 : 28 Декабря 2013, 18:10:52 »
Сами по себе показания SMART в сигейтах, действительно, требуют осторожной интерпретации. Сигейтовский СМАРТ просто фиксирует то, что в дисках других производителей не фиксируется и считается нормальным в работе. Можно поискать на сайте сигейта утилиты для диагностики и проверить диск с их помощью, если есть сомнения.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: USB диск Seagate Expansion - Ошибки чтения
« Ответ #3 : 28 Декабря 2013, 18:32:50 »
Например сисгейтовский смарт хранит все ошибки чтения за всё время, а не за один сеанс работы, оттуда и большие цифры. Но опять, многое зависит от модели диска.

 

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 25.