Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Перераспределить место между разделами  (Прочитано 1264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey_Aka

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!  ;)
Есть необходимость отжать свободное место от раздела с Виндой и добавить его в extended раздел, в котором помимо прочего смонтирован раздел /usr.
Вот именно /usr (sda9) мне и необходимо расширить за счёт отжатого места от Винды (sda2). Проблема в том, что gparted позволяет перемещать свободное место в пределах extended раздела (dev/sda4), но в упор не замечает кусок от соседнего раздела с Виндой.
Скрин для лучшего понимания:  http://itmages.ru/image/view/1415157/865bc973

Есть ли способ сделать то, что мне нужно?
AsRock P5B-DE, Intel Core2Duo E7500 (3519 MHz), RAM 4047 Mb, Radeon HD 5750 (512 Mb), HDD: Seagate 256 Gb (ST3250620AS), WD 500 Gb (WD5000AAKS-0).

| toZen |

  • Гость
Re: Перераспределить место между разделами
« Ответ #1 : 05 Января 2014, 12:02:55 »
Sergey_Aka, ну у Вас и кошмар с разделами (я про нераспределенное пространство), ну, да ладно.
Во-первых, весь расширенный раздел у Вас примонтирован, о чем говорит значек ключика, для работы с разделами в режиме LiveCD/USB нужно первым делом отмонтировать обрабатываемые разделы. Во-вторых, мой опыт подсказывает, что с расширенными разделами не все так просто, как с логическими. Думаю, что без сноса расширенного раздела и создания нового объема такового не обойдется. Я конечно могу заблуждаться, но у меня не получалось, правда последний раз с расширенными разделами имел дело лет восемь назад, может, что и изменилось. Подождем подтверждения или опровержения моей версии.
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 12:04:32 от τοΖεη »

Оффлайн Sergey_Aka

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Перераспределить место между разделами
« Ответ #2 : 05 Января 2014, 13:13:43 »
Во-первых, весь расширенный раздел у Вас примонтирован, о чем говорит значек ключика, для работы с разделами в режиме LiveCD/USB нужно первым делом отмонтировать обрабатываемые разделы.
Похоже что GParted имеет собственно мнение какой раздел примонтирован, а какой нет. Хоть в режиме Live USB и виден ключ на разделе SDA4, в системе он при этом не примонтирован.
ubuntu@ubuntu:~$ sudo umount /dev/sda4
umount: /dev/sda4: not mounted

Во-вторых, мой опыт подсказывает, что с расширенными разделами не все так просто, как с логическими. Думаю, что без сноса расширенного раздела и создания нового объема такового не обойдется.
Не хотелось бы конечно. А возможен ли такой вариант - создание нового раздела не на extended, а на обычном разделе, например SDA3, скопировать туда содержимое текущего раздела /usr и потом новый раздел примонтировать вместо старого?
AsRock P5B-DE, Intel Core2Duo E7500 (3519 MHz), RAM 4047 Mb, Radeon HD 5750 (512 Mb), HDD: Seagate 256 Gb (ST3250620AS), WD 500 Gb (WD5000AAKS-0).

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Перераспределить место между разделами
« Ответ #3 : 05 Января 2014, 15:14:11 »
А возможен ли такой вариант - создание нового раздела не на extended, а на обычном разделе, например SDA3, скопировать туда содержимое текущего раздела /usr и потом новый раздел примонтировать вместо старого?
Возможен. Только в /etc/fstab его UUID поменять надо.
Чтобы не было кучи unallocated-разделов, создавать разделы надо подряд и в Гпартеде выставлять выравнивание по цилиндрам.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.