Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы по поисковику файлов и NTFS  (Прочитано 493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sawwa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Вопросы по поисковику файлов и NTFS
« : 14 Января 2014, 03:50:23 »
Друзья, позвольте пару вопросов "чайника".

1. В Windows XP я привык к очень удобному для меня инструменту: Windows Desktop Search
http://www.osp.ru/win2000/2006/08/3873423/
http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Search#Windows_Desktop_Search
Он висит в памяти и отслеживает изменения (создание/удаление/обновление файлов) в указанных ему папках, поддерживая в актуальном состоянии свой индекс (индексирование по содержимому файлов мне не требуется, только по именам и путям).
А в системном трее он выводит окошко поиска по первым буквам. Щелкаю мышкой в окошке, ввожу "ли жи" (Enter нажимать не нужно), и во всплывающем окне появляются все файлы, в именах или путях к которым есть слова, начинающиеся с этих буквосочетаний (например: "С:\Жизнь зверей\Поведение лисиц.txt"). Можно щелкнуть на файле, и он откроется. А если подходящих файлов много, можно щелкнуть по кнопке, и откроется окно проводника с их полным перечнем и атрибутами (дата, размер и т.д.).
Есть ли именно такая программа под Linux? Нашел вот что: http://linsoft.info/soft/category/87, но хотелось бы именно с такими (или максимально близкими) функциями и удобствами.

2. Знаю, что Microsoft скрывает код работы с NTFS, из-за чего драйвера read-only работают корректно, а вот с записью, слышал, бывают сбои? Можно ли ныне сказать, что под Linux есть драйвера для NTFS с функцией записи, обеспечивающие ту же надежность хранения данных в этой ФС, что и в Windows? А скорость?

Спасибо!!
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 09:13:34 от sawwa »

Оффлайн truegeek

  • FPGA Designer
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4214
  • аЦкий схемотехник
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по поисковику файлов и NTFS
« Ответ #1 : 15 Января 2014, 08:43:02 »
1. Так прямо в Unity Dash такая фича вроде есть. Да и в терминале
Код: (bash) [Выделить]
locate <name_file>.
Вообще, думается, в linux больше такого функционала, чем в MSW.

2. Сказать можно, по поводу скорости, конечно же она меньше.

И да: Запрещено, 2.8. задавать в одной теме несвязанные вопросы. Не бойтесь создавать по одной теме на каждый вопрос в соответствующих разделах. Но так как вопросы общего характера, то простительно на первый раз.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по поисковику файлов и NTFS
« Ответ #2 : 15 Января 2014, 08:57:55 »
Можно ли ныне сказать, что под Linux есть драйвера для NTFS с функцией записи, обеспечивающие ту же надежность хранения данных в этой ФС, что и в Windows?
Увы, нельзя...

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.