Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Почему флешка SDA?  (Прочитано 664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmtrfoxerr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Почему флешка SDA?
« : 18 Января 2014, 11:59:44 »
Здравствуйте! Прошу камнями не кидаться ... за вопрос - в линуксе новичок.
Устанавливаю ubuntu server 13.10 и во время установки, при выборе диска для разметки, флешка стоит в качестве диска sda. Ну а жесткий диск соответственно - sdb. И конечно когда программа просит записать grub, она записывает его на флешку и система грузится только с флехи.
Заранее благодарен.

tramptramp

  • Гость
Re: Почему флешка SDA?
« Ответ #1 : 18 Января 2014, 12:16:12 »
Не всегда, у меня два жестких диска и они постоянно при перезагрузках меняются местами. Думаю это связано с их определением, кто раньше ответит, тот и sda.
Цитировать
И конечно когда программа просит записать grub, она записывает его на флешку и система грузится только с флехи.
Обратите внимание на то, что там же можно выбрать куда установить grub. И если предложенный вариант по умолчанию не жесткачь, то выберите то что Вам нужно и проблем не будет.

Оффлайн dmtrfoxerr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Почему флешка SDA?
« Ответ #2 : 18 Января 2014, 22:35:19 »
Не всегда, у меня два жестких диска и они постоянно при перезагрузках меняются местами. Думаю это связано с их определением, кто раньше ответит, тот и sda.
Цитировать
И конечно когда программа просит записать grub, она записывает его на флешку и система грузится только с флехи.
Обратите внимание на то, что там же можно выбрать куда установить grub. И если предложенный вариант по умолчанию не жесткачь, то выберите то что Вам нужно и проблем не будет.
Все понял, разобрался.
Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.