Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: проблема с разделами hdd при установки ubuntu+windows 7  (Прочитано 3193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lewen_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
здравствуйте, такая проблема, хочу поставить на ноут(lenovo z500(i3, 4gb, NVIDIA GeForce GT 740M)) ubuntu и windows 7.
и тут возникает проблема:
после разбиения разделов при установке windows ubuntu видит жесткий диск как 1 пустой раздел(хотя разделы я в винде уже сделал)
если же разбить hdd сперва в линуксе, то в винде выдается ошибка GPT и поставить на этот раздел винду невозможно
PS SATA контролер менял, правда у меня есть только AHCI/Compatible, те IDE нету..
кто то сталкивался уже с этим??

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
ставишь на основной (первичный) раздел или на расширенный?

Оффлайн lewen_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ставишь на основной (первичный) раздел или на расширенный?
на основной

Оффлайн gpashik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ставишь на основной (первичный) раздел или на расширенный?
на основной
аналогичная проблема... чувствую ответ на поверхности, но решения не вижу...

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Я делаю так (уже где то описывал, но лень искать). Windows ставится на основной раздел, а её загрузчик на служебный (создаётся автоматом) 100МБ для 7 или 350МБ для 8. Под линукс оставить пустое место и создать разделы при установке: корневую точку монтирования / , раздел swap (1-2 размера RAM в зависимости от объёма оной) и /home. Тут дело вкуса, кто-то и под /var, /usr и прочие выделяет отдельные тома. Как и файловую систему (ext4 обычно).
Самое главное - установка загрузчика. Будете ставить на sda - убьёт загрузчика винды. Выбирайте установку на / (sda5 или какой он там у вас окажется). Останется решить вопрос с менеджером загрузки, который увидит оба загрузчика. Я использую для этого OSL2000. Он не убивает виндовый бутер и видит все системы. При загрузке винды, кстати, надо выбирать именно служебный раздел, а не раздел с виндой. Лишние пункты можно удалить, дабы не мешались, прямо в интерфейсе OSL2000.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
lewen_d,
Цитировать
в винде выдается ошибка GPT
, а если в mbr разбить, или у тебя efi ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн gpashik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля


по сути так же как и в инструкции http://startubuntu.ru/?p=90595

!но! пробовал 2-жды:

Чистый винт разбиваю его под Ubuntu - Windows выдает ошибку GPT. Типа удаляй все разделы поставлюсь. Удалил разделы, поставил винду 7. Захожу под Ubuntu с диск. - gksu gparted - винт не разбит, и не отформатирован. Опять тупик

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
gpashik,
винт больше 2ТБ?
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
А если разбить разделы под Ubuntu, только не с самого начала, а оставить неразмеченное место для Винды — пусть его сама размечает?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн gpashik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
gpashik,
винт больше 2ТБ?
500 гб
А если разбить разделы под Ubuntu, только не с самого начала, а оставить неразмеченное место для Винды — пусть его сама размечает?
вечером попробую.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
gpashik,
какой смысл тогда в GPT? Конвертируй в MBR и enjoy :)
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн gpashik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
gpashik,
какой смысл тогда в GPT? Конвертируй в MBR и enjoy :)
чистый винт разбил под виндой - Удалил разделы, поставил винду 7. Захожу под Ubuntu с диск. - gksu gparted - винт не разбит, и не отформатирован. Опять тупик

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Я не о том кагбэ. Зачем нужен диск, инициализированный в GUID Partition Table, если можно в старом добром Master Boot Record?
Цитировать
при установке win7 на пустой, неготовый диск, установщик разбивает диск по типу GPT. Но это для нас не приемлемо - в GPT не работает ни один патч для win7, они работают все только в MBR. Иначе если мы пробуем запустить патч на win7 GPT вылетают следующие ошибки:"your filesystem is not supported! FAT32&NTFS ONLY!" или "Unknown boot device: \Device\HarddiskVolume1"
хз правда ли :) так пишут на рутрахере. У самого системный 500GB диск инициализирован в MBR, а хранилище на 3ТБ - в GPT.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Февраля 2014, 09:43:40:
ежли что, вот тут посмотри во втором посте под спойлером: http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=4320740
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 09:43:40 от 4auHuk c kegamu »
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн gpashik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо получилось. Теперь стоит win7+Edubuntu 12.04

Полет нормальный.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.