Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка экранов загрузки, логина, значков etc в 14.04  (Прочитано 3863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТэнсиПшеничныйХвост

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Такая история... Скачал я одну сборочку убунты. Скачал ради этих самых экрана загрузки, логина, тем, обоев, панелек, иконок... Ну, и пары софтин для рисования (хотя зачем они мне, я же рисовать не умею). Однако, вот беда, проект заброшен немного. Последний раз обновлялся недавно, правда. Всего три года назад. Посему версия там 10.04 LTS... И это меня немножечко не устроило. Решил я обновиться. Смотрю как обновляется до 12.04 LTS, жду... Обновилось. Перезагрузка. Ничто не предвещало беды: вполне ожидаемый чёрный экран с отпечатком сначала кошачьей, затем псовой лапки в центре... И тут появляется экран логина. Ох, но это ведь не тот экран логина... И вместо должного неопределённого фуррика на иконке пользователя силуэт человеческий. Ужасно. Логинюсь. Ох, да что такое? Куда они ещё и заставку с рабочего стола дели? Ироды... И панельки другие. И эта отвратительная полоска юнити слева. Вздохнул, и запустил обновление до 14.04. Перезагрузка, снова милый чёрный экран с лапкой, очередной "новый" экран логина. Выглядит поприличнее, но всё равно не нравится. Поскольку иконки и даже заставку съело, я сделал sudo aptitude install xubuntu-desktop. В принципе, мне даже нравится. Вот только бы дефолтную иконку главного меню поменять... А как?.. Ох, стоп, этот вопрос отменяется, это я просто глупый. Значок поменял только что, про это забудем.
Однако всё ещё остаётся вопрос с тем, что же делать с экраном загрузки и экраном логина... Ах да, то, что сломался экран загрузки (а именно стал из приветливого чёрного ужасным фиолетовым) виноват я, вот только не знаю каким местом... Ну, кхм, я имел в виду после каких действий. Я пытался... Разное. Но подозрение или на Ubuntu твик (который я взял от 13.10, зря, уверен) или же из-за update-initramfs -u, вот только не помню после чего я это сделал. Ох, провалы в памяти - это ужасно. И извините, если уже было. Я плохо ориентируюсь на местности. Топографический кретинизм!
На форуме ЗАПРЕЩЕНО:
2.8. Задавать в одной теме несвязанные вопросы. Не бойтесь создавать по одной теме на каждый вопрос в соответствующих разделах.
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

Тем не менее, в раздел Разговоров обо всем тему я перенести не могу, поскольку у автора не будет доступа к ней. Посему, закрыто.
На будущее. Вот этого:

Цитировать
Скачал я одну сборочку убунты
делать не стоит.
Кроме того, Ubuntu 14.04 выйдет еще не скоро, и не предназначена она для повсеместного использования. Все вопросы по этой версии обсуждаются в разделе Тестирования.
Ancle
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 23:49:00 от Ancle »

Оффлайн ТэнсиПшеничныйХвост

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Так, ладно, методом тыка выяснилось.
Если сделать killall Xorg, соответственно, падают иксы. Из текстового режима залогиниться и start lightdm получаем экран логина, на котором красуется нужный мне бэкграунд, выставленный ранее... Правда это действительно экран логина lightdm, к тому же, подписанный как Ubuntu 13.10, хотя у меня 14.04.
Далее. Если сделать start gdm то появляется тот самый логинскрин, что показывается по дефолту. Значится вопрос, как изменить его бэкграунд и панельку логина?
root@WheatTail:~# gdm --version
GDM 3.10.0.1
Говорит мне терминал. И те советы что я нашёл в гугле не работают, да и говорится там про версию 2.2, кажется.

tramptramp

  • Гость
ТэнсиПшеничныйХвост,
Вы не вкурсе? https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=231378.0;topicseen

Оффлайн ТэнсиПшеничныйХвост

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Вы не вкурсе? https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=231378.0;topicseen
Нет, не был в курсе. Однако, мне кажется, что это мне слабо поможет... Насколько мне известно, в 14.04 используется lightdm, разве нет? А у меня gdm. И мне больше нравится как он выглядит, но мне нужно переделать иконку пользователя и бэкграунд. Вот только как? Гугл не желает помогать. Точнее желает, но неправильно.
Кстати, когда я запускаю lightdm он почему-то говорит что у меня 13.10... Хотя я её вообще не ставил. 10.04 > 12.04 > 14.04

tramptramp

  • Гость
Я Вам о том, что 14.04 тестовая альфа версия и до выхода релиза ещё три месяца.

Оффлайн ТэнсиПшеничныйХвост

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я Вам о том, что 14.04 тестовая альфа версия и до выхода релиза ещё три месяца.
А, об этом, да, об этом знаю.

Бди!

  • Гость
ЕМНИП- "update-initramfs -u" делают после смены темы "plymouth"

Оффлайн ТэнсиПшеничныйХвост

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ЕМНИП- "update-initramfs -u" делают после смены темы "plymouth"
*Недовольно покосился на "ЕМНИП"*
Да, я знаю, я читал об этом. Именно после этого у меня пропал бутскрин. Вот только как его вернуть назад? У меня есть дистр в котором есть этот бутскрин, но как его вытащить оттуда?

UPD: Этот вопрос отпал, бутскрин возвращён на место. Осталось только понять как настроить бэкграунд и иконку пользователя в gdm.
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 23:32:05 от ТэнсиПшеничныйХвост »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.