Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Полноценный переход с Win7 на Ubuntu 13.10  (Прочитано 1385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3daniel3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Мне еще не доводилось использовать Ubuntu, поэтому прошу извинить за неопытность и недолгое разбирательство во всех инструкциях по установке, однако сейчас мне очень нужна помощь, чтобы как можно скорей установить Ubuntu и начать свою работу в интернете. Поэтому буду весьма и весьма благодарен тем, кто окажет помощь в моей ситуации.

На данный момент пользуюсь win7, есть 2 лок. диска: 60 гб (система) и 400 гб. Оба НТФС. Очень беспокоит меня переход на отличную от win7 файловую систему. Я желаю полностью перейти на Ubuntu, но, уже читав и смотрев не 1 мануал, я не знаю как мне это осуществить:
1) установить Ubuntu *вместо* вин7, т.е. вин7 надобно полностью снести;
2) сохранить мою мультимедию, т.е. диск д на 400 гб, с дальнейшей возможностью использовать все эти данные уже на Ubuntu. Есть возможность освободить на нём 100 - 150 гб места, если это чем-то может помочь.
Прошу помощи в этой задачке.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 19:11:45 от 3daniel3 »

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Re: Полноценный переход с Win7 на Ubuntu 13.10
« Ответ #1 : 28 Января 2014, 19:22:11 »
чтобы как можно скорей установить Ubuntu и начать свою работу в интернете.
К чему спешка? Если что, для полноценной работы в интернете (а также начального ознакомления с системой) ее даже не обязательно устанавливать, достаточно запускаться с live cd.

По диску: можно оставить ntfs на втором разделе, но есть недостатки:
1) linux работает с неродной файловой системой относительно медленно.
2) Размера первого раздела предостаточно для установки системы, но недостаточно для "домашнего раздела", который сродни папке "мои документы", но хранит и все настройки программ. В идеале для этого надо бы использовать второй раздел. Но конвертация из NTFS невозможна без потери данных. Одолжите у кого-нибудь хард и скопируйте инфу туда, 400 гигов в наше время - не объемы...
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 19:25:44 от thing »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Полноценный переход с Win7 на Ubuntu 13.10
« Ответ #2 : 28 Января 2014, 19:28:33 »
Можно установить  Ubuntu совместно с win7 , только  лучше версию 12.04  с поддержкой обновлений до 2017 года , почитайте форум , документацию по установке , и установите - сложного ничего нет  :)
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 20:46:32 от mahinist »
31-регион

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Полноценный переход с Win7 на Ubuntu 13.10
« Ответ #3 : 28 Января 2014, 20:35:44 »
3daniel3, винду сносить не обязательно, надо от диска кусок для Ubuntu откусить (лучше виндовыми средствами) и при установке Ubuntu разбить откушенную часть его на 2 раздела (если физический диск 1) - на / и /home. С размерами сами определяйтесь (больше 20 Гб на / ненужно, а хомяк делайте таким, чтоб Вам удобно было).
ЗЫ
С какими форматами мультимедии имеете дело?

Оффлайн 3daniel3

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Полноценный переход с Win7 на Ubuntu 13.10
« Ответ #4 : 29 Января 2014, 09:18:08 »
Спасибо за ответы! Вопрос почти разрешен.

По поводу 2-х систем 1-временно или ливСД - мне необходимо полностью перейти на лицензионное ПО (что главное - ОС).

О форматах мультимедии - видео, аудио (собственно, все вытекающие форматы для того - ави, мкв, мп3, вмв и т.д.)

Возможно ли средствами вин7 увеличить диск С до макс. возм. объема за счет Д, затем поставить туда Ubuntu и по частям перенести данные с диска Д, уменьшая его объем и присоеденяя этот объем к моему хому?

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Полноценный переход с Win7 на Ubuntu 13.10
« Ответ #5 : 29 Января 2014, 09:29:13 »
Вот получи из интернетов Ubuntu.

Если получил, то создай флешку загрузочную или на диск запиши.
Грузись выбирай режим попробовать.

Покажи скрин gparted.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
мануал.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Января 2014, 09:35:29:
Возможно ли средствами вин7 увеличить диск С до макс. возм. объема за счет Д, затем поставить туда Ubuntu и по частям перенести данные с диска Д, уменьшая его объем и присоеденяя этот объем к моему хому?

Можно, но зачем. Для этого нужно Бесперебойное питание. и время, много времени.
И без знаний ОСи Ubuntu, ты не сможешь что-либо сделать.

А так ты можешь, делать что-то в Убунте изучая её и В винде.

Форматы к Оси никакого отношения не имеют. Могут быть новые. Но все "старые", которые Windows умеет открывать и Линукс умеет, или научи. Как и в Винде. ТОже самое.
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 09:35:29 от JmAbuDabi »
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.