Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как установить Ubuntu 13.10  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
как установить Ubuntu 13.10
« : 14 Февраля 2014, 18:24:08 »
Приветствую русскоязычное сообщество Ubuntu!
Я новый, но уже практически, преденный, пользователь убунты. Стоит сие чудо у меня и на десктопе, и на нетбуке. По-началу стояла везде 12.04. Но недавно подначитавшись о легковесных версиях, поставил на нетбук лUbuntu. но не 12.04, а 13.10. И тут я прозрел - вот где скорость. Нетбук на дохлом атоме 450 с 1 гигом оперативки летает. А комп с новым амд а-серии и 8 гб о оперативки ползает по сравнению с ним. Не беда, подумал я, и поставил 13.10. И что вы думаете? оно не работает. т. е. работает все, кроме самого главного - графики. Дрова по умолчанию не работают совсем, загруженный из графической оболочки соотв. программы проприетарный драйвер тоже нормально не работаеет - создает мне драпировки от кнопки выкл в пр. верхнем углу по диагонали влево-вниз. Кто подскажет, как вытянуть родной драйвер АМД и поставить его?

Pilot6

  • Гость
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #1 : 14 Февраля 2014, 19:11:33 »
Если вы делаете вывод из того, что на нетбуке хорошо работает lubuntu 13.10, то на компе будет быстрее работать ubuntu 13.10, то вы ошибаетесь. Скорость появилась не из-за версии 13.10, а из-за легкого графического окружения.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #2 : 14 Февраля 2014, 20:50:11 »
Если вы делаете вывод из того, что на нетбуке хорошо работает lubuntu 13.10, то на компе будет быстрее работать ubuntu 13.10, то вы ошибаетесь. Скорость появилась не из-за версии 13.10, а из-за легкого графического окружения.
возможно да, но возможно и нет
мои аргументы в пользу того, что на компе должно все летать -
1- видео АМД а-серии на три порядка выше интеловского в нетбуке
2- памяти для этого видео на три порядка выше, чем в нетбуке
3- проц вообще на несколько порядков выше, следовательно, должно быть шустрее на компе однозначно, не зависимо от версии.
Но, чтобы быть уверенным , нужно по крайней мере попробовать установить 13.10.- и это основной вопрос, который я поднимаю. Мне вот не понятно, почему в 12.04 идет драйвер, а в 13.10 нет.

Pilot6

  • Гость
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #3 : 14 Февраля 2014, 21:06:28 »
У вас скорее всего и в 12.04 драйвер нормально не установился, отсюда и тормоза. Разницы в быстродействии у 12.04.4 и 13.10 нет, так как одно и то же ядро, и одни и те же иксы. Кто утверждает, что это не так, то это "эффект Плацебо".
Что значит "идет драйвер"? Поставить драйвер можно в любую версию. Вопрос в том как и какой поставить.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #4 : 14 Февраля 2014, 21:53:13 »
У вас скорее всего и в 12.04 драйвер нормально не установился, отсюда и тормоза. Разницы в быстродействии у 12.04.4 и 13.10 нет, так как одно и то же ядро, и одни и те же иксы. Кто утверждает, что это не так, то это "эффект Плацебо".
Что значит "идет драйвер"? Поставить драйвер можно в любую версию. Вопрос в том как и какой поставить.
возможно, вот выхлоп
ioleg@ioleg-desktop:~$ lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity [Radeon HD 7540D]
   Subsystem: ASRock Incorporation Device 9901
   Kernel driver in use: fglrx_pci
Если есть предположения - давайте совместно рассмотрим.

Pilot6

  • Гость
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #5 : 14 Февраля 2014, 21:58:59 »
Ну стоит проприетарный драйвер. А это где? В 12.04? А какая версия ядра и иксов? Там разные бывают.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #6 : 14 Февраля 2014, 22:02:59 »
Ну стоит проприетарный драйвер. А это где? В 12.04? А какая версия ядра и иксов? Там разные бывают.
не знаю.(длань/чело)
иксы для меня это вообще неизвестное слово.
но все же, вопрос - почему 12.04 работает, а более поздняя 13.10 нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 22:06:27 от IOleg »

Pilot6

  • Гость
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #7 : 14 Февраля 2014, 22:27:27 »
IOleg,
Цитировать
но все же, вопрос - почему 12.04 работает, а более поздняя 13.10 нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы вы поняли ответ, надо разобраться в том что такое ядро и иксы, и что стоит в 12.04.
Если не хотите разбираться, то ставьте 12.04 и не морочьте голову ни себе, ни другим.
Если тормозит, то поставьте xubuntu или lubuntu. Это гораздо важнее, чем драйвер для отзывчивости интерфейса.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #8 : 14 Февраля 2014, 23:08:23 »
IOleg,
Цитировать
но все же, вопрос - почему 12.04 работает, а более поздняя 13.10 нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы вы поняли ответ, надо разобраться в том что такое ядро и иксы, и что стоит в 12.04.
Если не хотите разбираться, то ставьте 12.04 и не морочьте голову ни себе, ни другим.
Если тормозит, то поставьте xubuntu или lubuntu. Это гораздо важнее, чем драйвер для отзывчивости интерфейса.
Я Вам так скажу - если бы я знал, что такое иксы, ядро, индусский быдлокодер и пр.ерундаважные вещи, я бы не задавал здесь вопросы, а отвечал бы на них, и, возможно, при этом бы не изображал бы из себя хацкера.
Если я хочу понять, почему на одной версии видео работает, а на другой, более поздней - нет, то, как бы это не было смещно для гуру, для меня вопрос остается, и я его выясню, но не у всех будет возможность поучаствовать, кроме троллинга, в помощи герою. :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 00:14:06 от IOleg »

Soryno

  • Гость
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #9 : 15 Февраля 2014, 14:10:03 »
IOleg,
Цитировать
но все же, вопрос - почему 12.04 работает, а более поздняя 13.10 нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чтобы вы поняли ответ, надо разобраться в том что такое ядро и иксы, и что стоит в 12.04.
Если не хотите разбираться, то ставьте 12.04 и не морочьте голову ни себе, ни другим.
Если тормозит, то поставьте xubuntu или lubuntu. Это гораздо важнее, чем драйвер для отзывчивости интерфейса.
Я Вам так скажу - если бы я знал, что такое иксы, ядро, индусский быдлокодер и пр.ерундаважные вещи, я бы не задавал здесь вопросы, а отвечал бы на них, и, возможно, при этом бы не изображал бы из себя хацкера.
Если я хочу понять, почему на одной версии видео работает, а на другой, более поздней - нет, то, как бы это не было смещно для гуру, для меня вопрос остается, и я его выясню, но не у всех будет возможность поучаствовать, кроме троллинга, в помощи герою. :coolsmiley:

Мне кажется (возможно), Pilot6 имел в виду следующее: установите на комп Ubuntu 12.04.4, в которой как раз присутствует и последнее свежее ядро и иксы. А ближе к лету обновитесь на самый последний, к тому моменту, релиз 14.04. В промежутке вы спокойно и не торопясь сможете почитать этот форум и местную wiki, чтобы точно знать, что такое ядро, иксы и прочее. И система у вас на компе будет рабочей, и времени будет предостаточно на изучение. А 13.10... как бы так сказать... сыровата и странновата. Опытные пользователи порой не могут с ней сразу совладать, а вы и подавно.

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #10 : 16 Февраля 2014, 00:00:50 »
Soryno,
возможно, за Пилота говорить может только он сам. Я же ожидал, что задав конкретный вопрос я смогу получить ответ хотя бы в плоскости обсуждения, а не в прозрачном намеке на недостаточность древесины и коры головного моска.
Если я бы хотел остаться на 12.04 - я бы остался.
Но, мне не понятно, как на дохлом нетбуке 4х летней давности все працюэ, а на современном железе - нет.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #11 : 16 Февраля 2014, 00:17:41 »
IOleg, не хотел я тут писать, но смотрю помощь действительно нужна и ничего умного Вы не смогли ответить, так как не поняли вопросов/не знаете как узнать ответы.
Требуется вывод следующих команд (на проблемной машине в проблемной версии ОС):
lsb_release -d --short
uname -m
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
cat /proc/cpuinfo | grep "model name" -m1 | cut -c14-
uname -r
X -version
И да, вам не помешало бы узнать что каждая из них делает.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 00:20:20 от peregrine »

tramptramp

  • Гость
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #12 : 16 Февраля 2014, 00:18:37 »
IOleg,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн IOleg

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #13 : 16 Февраля 2014, 02:53:11 »
tramptramp,
это троллинг чистой воды, ибо не только тема не об этом, но и вброс из серии воспитателя подростковой группы мне ничего не дал, спасибо.

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2014, 02:56:42:
IOleg, не хотел я тут писать, но смотрю помощь действительно нужна и ничего умного Вы не смогли ответить, так как не поняли вопросов/не знаете как узнать ответы.
Требуется вывод следующих команд (на проблемной машине в проблемной версии ОС):
lsb_release -d --short
uname -m
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
cat /proc/cpuinfo | grep "model name" -m1 | cut -c14-
uname -r
X -version
И да, вам не помешало бы узнать что каждая из них делает.
спасибо, это первый пост по существу. завтра сброшу вывод.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 02:56:42 от IOleg »

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: как установить Ubuntu 13.10
« Ответ #14 : 16 Февраля 2014, 06:01:04 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.