Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10  (Прочитано 6470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnull

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
С неделю назад купил сабж, и решил что винды хватит в виртуальной машине.
И все было нормально, но вдруг оказалось, что без подключенного блока питания он не работает - сразу выключается.
Хотя пару дней назад еще нормально работал.
Вопрос к знатокам: Как бы проверить малой кровью проблема с аккумулятором или программная.
В трее (или как его, вверху справа) показывает "батарея (рассчитывается...)"
внутри "Статистики энергопотребления" картина такая: http://hkar.ru/q2hi http://hkar.ru/q2hy http://hkar.ru/q2hA
В общем нужен добрый совет.
Пока склоняюсь к тому, что придется снести Ubuntu, поставить вынь7 посмотреть как там.

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #1 : 24 Февраля 2014, 19:23:39 »
Для того чтобы установить рядом ОС, необязательно сносить Ubuntu.
Что значит без блока питания не работает — не включается, не запускается Ubuntu или еще что-то?

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #2 : 24 Февраля 2014, 19:37:30 »
Зарядка никак не зависит от софта. Иначе бы ноутбуки заряжались только с запущенной ОСью, либо он все равно должен уметь заряжаться в полностью выключенном состоянии с любой ОСью. Поэтому переустановка ОС ничего не даст. Гугл говорит, что у этой медели вроде в этом плане никаких особых заморочек не имеется.
Следовательно, проблема механическая.
http://www.youtube.com/watch?v=B-oP3i1Fewg#t=282 это видео может быть полезным.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 19:44:03 от Ацетон »

Оффлайн mnull

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #3 : 24 Февраля 2014, 21:10:37 »
Что значит без блока питания не работает — не включается, не запускается Ubuntu или еще что-то?

Не работает - значит не работает ноут совсем, не включается а при включенном внешнем питании при его отключении сразу выключается, короче как обычный системный блок себя ведет.

Ацетон, Спасибо за дельное видео.


Pilot6

  • Гость
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #4 : 24 Февраля 2014, 21:14:11 »
mnull,
Вероятно батарея убитая, или контроллер зарядки.

tramptramp

  • Гость
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #5 : 25 Февраля 2014, 01:10:01 »
mnull,
Вероятно батарея убитая, или контроллер зарядки.
Да нет, ничего там не убито ибо как новое (со слов ТС), просто глубокий разряд. Если за ночь не зарядится, значит контроллер после глубокого разряда заблокировался. Тогда разборка батареи, зарядка от внешнего зарядного блока и прошивка контроллера. Не давно такой сделал, только в нем пришлось и саму плату контроллера поменять, так как родной контроллер не прошивался по причине выхода из строя (потому и глубокий разряд был).

Оффлайн mnull

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #6 : 25 Февраля 2014, 03:10:19 »
http://www.youtube.com/watch?v=B-oP3i1Fewg#t=282 это видео может быть полезным.

Проверил тестером, распиновка на выходе из ноута такая:
+2,5 +2,5 [] +3.3 +3.3 +3.0 0 0 (итого 7 контактов, крайние пары с обеих сторон закорочены между собой)
"финт ушами" как в ролике у меня не вышел или схема иная, или у меня что-то сдохло внутри ?!

Да нет, ничего там не убито ибо как новое (со слов ТС), просто глубокий разряд. Если за ночь не зарядится, значит контроллер после глубокого разряда заблокировался. Тогда разборка батареи, зарядка от внешнего зарядного блока и прошивка контроллера. Не давно такой сделал, только в нем пришлось и саму плату контроллера поменять, так как родной контроллер не прошивался по причине выхода из строя (потому и глубокий разряд был).

Про глубокий разряд, мысль у меня была, но отбросил. За ночь в спящем режиме (всегда отключал бп) уходило незначительное кол-во энергии, тут же к ночи он был заряжен на максимум, а утром оказался совсем пустым? как это? или Ubuntu так сглючило, что она с закрытой крышкой проснулась сожрала всю энергию, и сама не ушла в принудительный сон когда дошла до порога энергии? Или что?
Утром я его попытался включить без подключения бп, он не прореагировал, не придав значения я ткнул БП - завелся. Потом уже днем, когда захотел отключить бп - перенести ноут, узнал, что от батарейки он не живет.

Может батарейка не пуста, как проверить на ней напряжение, кто-то знает? Напряжения между "землей" (если земля там же где выходит из ноута) и всеми контактами по очереди проверил - везде по нулям.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 03:23:26 от mnull »

tramptramp

  • Гость
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #7 : 25 Февраля 2014, 05:03:25 »
Может батарейка не пуста, как проверить на ней напряжение, кто-то знает?
Без разборки не проверите так как контроллер возможно заблокировал батарею. На выходах батареи (+ и -) напряжение появляется только при подключении её к ноуту при условии что банки не разряжены ниже минимального значения. Нужно разобрать батарею и проверить каждую банку по отдельности и при необходимости зарядить минуя контроллер. Но могу дать 89% того что если был разряд ниже нормы хотябы на одной банке, то контроллер в блокировке и его нужно программатором обнулять. Дайте мне конкретную модель Вашей батареи, помозгую чего делать.

Оффлайн mnull

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #8 : 25 Февраля 2014, 14:16:03 »
Без разборки не проверите так как контроллер возможно заблокировал батарею. На выходах батареи (+ и -) напряжение появляется только при подключении её к ноуту при условии что банки не разряжены ниже минимального значения. Нужно разобрать батарею и проверить каждую банку по отдельности и при необходимости зарядить минуя контроллер. Но могу дать 89% того что если был разряд ниже нормы хотябы на одной банке, то контроллер в блокировке и его нужно программатором обнулять. Дайте мне конкретную модель Вашей батареи, помозгую чего делать.

Модель L11M6Y01 (10.8V 4.4Ah 48Wh)
Но думаю заморачиваться больше не буду, понесу обратно, благо на гарантии.

ПЫСЫ: За ночь не зарядилось
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 14:22:49 от mnull »

tramptramp

  • Гость
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #9 : 25 Февраля 2014, 23:48:25 »
Понятно, батарея в блокировке. Меняйте по гарантии.

Оффлайн mail47002

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 780
  • 8
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo V580c батарея не заряжается (новый) Ubuntu 13.10
« Ответ #10 : 26 Февраля 2014, 00:03:58 »
Зарядка никак не зависит от софта. Иначе бы ноутбуки заряжались только с запущенной ОСью, либо он все равно должен уметь заряжаться в полностью выключенном состоянии с любой ОСью. Поэтому переустановка ОС ничего не даст. Гугл говорит, что у этой медели вроде в этом плане никаких особых заморочек не имеется.
Следовательно, проблема механическая.
http://www.youtube.com/watch?v=B-oP3i1Fewg#t=282 это видео может быть полезным.
поддерживаю
вопрос не по теме
Всё гениальное просто, и всё простое гениально.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.