Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: UEFI и GPT 2-х дневное сражение  (Прочитано 1468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« : 27 Февраля 2014, 20:28:49 »
Добрый день решил написать нуб-статью о том как в течении 2-х прошедших дней я боролся с нововведениями моего нового ноутбука.  :D

Итак, начну с того, что до этого дня меня не волновало что такое UEFI, GPT, MBR, и эти страшные сокращения только слышал при установке Win7 когда ругань шла от установщика Win7.
Ну вот забилась мысль поставить Ubuntu 13.10 на свой новенький asus x550cc. Кому интересны его технические характеристики - google в помощь.
Предварительно жесткий диск был разбит мной на 2 части для Win7, выглядело это так:

/dev/sda
/sda1 (Windows 7 Loader 100Mb)- он же загрузчик Win7
/sda2 (C: System 50Gb NTFS)
/sda3 (D: Data 900Gb NTFS)

Ну думаю откушу кусочек от D: и кину на растерзание Ubuntu :P
Делал все через LiveCD реанимационный где есть Paragon Hard Disk Manager
получилось как то так:

/dev/sda
/sda1 (Windows 7 Loader 100Mb)- он же загрузчик Win7
/sda2 (C: System 50Gb NTFS)
/sda3 (D: Data 850Gb NTFS)
Неразмеченная область: 50Gb

Теперь берем флешку с Ubuntu 13.10 втыкаем ее в USB и загружаемся с нее.
Беспокойства начались: черный интерфейс, все на англ, ну да ладно на английский жалоб нет, Install Ubuntu - вперед!
Приятное фиолетовое впечатление озарило мои глаза и как то даже под успокоило.
Установка доходит до выбора HDD... а он пустой!?!?!?!?! Как??? там Win7! Там KeePass, там сессия, и многое другое то что лучше бы не потерять дабы не устроить себе проблемы.
Перезагрузка, холодный пот, Boot priority: HDD... Запуск Windows, флажок, фуууууф.
Такс "Ubuntu не видит разделы HDD" - с этим направляемся в гугл, и понеслась, куча разных советов, форумов, перезагрузка за перезагрузкой, пробую... заноооогоооо  :D
Так это было мое самое первое и легкое знакомство со значениями тех страшных аббревиатур
Останавливаюсь на fixparts, перегружаю, захожу в Demo-Ubuntu нет ни интернета, ни сети, оборудования не видит ((
Перезагрузка...
Качаю из под Win...
Перезагрузка...
sudo fixparts /dev/sda
YES
Видит! Он видит! Ураа!  :coolsmiley:
Установка Ubunt`ы (Как я тогда ошибался и не понимал что происходит вообще...  :idiot2:)
Установка завершена
Перезагрузка... Запуск Windows... стоп стоп стоп... где GRUB?????... Ctrl+Alt+del еще раз.
Перезагрузка... Запуск Windows... флажок... ну google выручай.
Был перелопачен весь ubuntu.ru с кучей попыток восстановить груб установить его на dev/sda но все было безуспешно
Переустановки ubuntu не помогали...
И тут я вдарился в чтение про UEFI,BIOS,GRUB,GPT,MBR...
Выйдя из чтения и попыток уже под обед сегодняшнего дня, просветленным, выпил кружку кофе:
Поехали
Перезагрузка
F2 F2 F2 F2
Выключаю CSM
Сохранение и перезагрузка
Включаю CSM
Сохранение и перезагрузка
появилась моя флешечка без UEFI
Устанавливаю все как положено, встает GRUB как положено.

Осталось пару вопросов: откуда брать дровишки, если ни одного сетевого адаптера Ubuntu не видит? Качать через Win?
Как правильно делить HDD под Ububntu в моем случае(когда есть Win7 и доп. раздел для мультимедии)

Огромное спасибо Acronis True Image Home за то что восстановил Win`довый загрузчик sda1 на который в целях эксперимента я поставил GRUB  ;D

Простите, что без скринов - некогда
 

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« Ответ #1 : 28 Февраля 2014, 00:37:26 »
SlipX, поставили всё равно как-то кривовато, но раз работает, то хорошо. А про железо напишите? Что за сетевуха и т.д.

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
Re: UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« Ответ #2 : 28 Февраля 2014, 01:00:08 »
SlipX, поставили всё равно как-то кривовато, но раз работает, то хорошо. А про железо напишите? Что за сетевуха и т.д.

Работает так же как и поставил очень криво )) Проги не хотят работать с подключаемыми разделами, просто вылетают, при установке новой программы постоянно выпадает багрепорт и быстренько исчезает ((( Что делать я хз (((
Сетевая Atheros Qualcomm точнее не помню надо в Винду лезть смотреть

По поводу продолжения саги об установке )))
Пищу сейчас я из под Ubuntu, стоя, т.к. сетевой кабель не длинный, танцами с бубном я кое как заставил работать интернет по сети, но меня это очень напрягает...
Подумываю о 12.04.4...
Просто на дворе 21 век у меня карточка стоит беспроводная, вся инфраструктура домашняя создана и поддерживает вафлю а rfkill list пишет hardware YES, и проблема в том что я не могу найти проблему, и считаю это проблемой установки самой бубунты, и втом что в БИОСЕ(простите ЕФИ) все перелопатил, ничего не помогает, а Windows хоть бы хны работает с вафлей ((( Обидно товарищи обычно все наоборот, в убунте все пашет, а виндоуз тупит(((



Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2014, 01:10:13:
Самый верный выход из сложившихся ситуаций с новыми платами:
Скидываем важное и нужное куда нибудь за пределы жесткого диска
Берем и установщиком бубунты размечаем жесткий диск заного или GParted (кому надо и под винду оставляем место)
Устанавливаем виндоус, после убу, груб пихаем на стандартное место...
Есть еще варианты решения мой проблемы описанной выше? :idiot2:
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 01:10:13 от SlipX »

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
Re: UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« Ответ #3 : 01 Марта 2014, 03:06:31 »
Закралась мысль по поводу блокировки вафли! Под виндой стоит дровина Intel Managment Inerface которая как то взаимодействует с аппаратными модулями в частности сетевыми...
Кто знает может она хоть как то реагировать на блокировку сетевухи в Ubuntu?

P.S. понимаю что оффтоп и не фтему но все же ) :idiot2:

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« Ответ #4 : 01 Марта 2014, 08:42:51 »
Под виндой стоит дровина Intel Managment Inerface которая как то взаимодействует с аппаратными модулями в частности сетевыми...
Кто знает может она хоть как то реагировать на блокировку сетевухи в Ubuntu?
В принципе, в ядре Linux этот драйвер также должен присутствовать изначально.

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
Re: UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« Ответ #5 : 01 Марта 2014, 14:26:55 »
Под виндой стоит дровина Intel Managment Inerface которая как то взаимодействует с аппаратными модулями в частности сетевыми...
Кто знает может она хоть как то реагировать на блокировку сетевухи в Ubuntu?
В принципе, в ядре Linux этот драйвер также должен присутствовать изначально.

Нашел в чем причина:

Ставлю 12.04.4 из демо режима - там вафля и LAN работают, только система при установке начинает обновляться, все! вся сеть отваливается (и беспроводная и проводная). Вычитал что надо установить драйвера на вафлю и заживем))) Только вот вопрос: откуда мне взять интернет?

Если ставлю без обновлений (не ставлю галочку при установке обновить) то у меня не ставится GRUB (пишет что то про /target/ и UEFI)
 

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« Ответ #6 : 01 Марта 2014, 14:31:09 »
SlipX, можно вручную пакеты скачать из репозитория и установить (главное зависимости выкачать). Ссылку на то, откуда вычитал дай.

Оффлайн SlipX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Shikamaru
    • Просмотр профиля
Re: UEFI и GPT 2-х дневное сражение
« Ответ #7 : 01 Марта 2014, 16:53:11 »
SlipX, можно вручную пакеты скачать из репозитория и установить (главное зависимости выкачать). Ссылку на то, откуда вычитал дай.
Гуглил в основном =) в произвольной форме

Ака касаемо установки! Установлена 12.04.4 с EFI Grub, с поддержкой всех сетевых устройств, с обновлениями... все норм есть только одна проблема (пришлось все сносить и оставлять одну Ubuntu - в этом весь секрет)
Честн сказать если у винды такая политика в совместном пользовании... шла бы она... ИМХО мне и с Ubuntu хорошо )))


Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2014, 18:00:26:
такая проблема  :-\
Сижу я такой довольный, устанавливаю софт, тут вдруг черт меня дернул рестарт сделать, ииии сетевой интерфейс отпал Ubuntu наполовину лежит (прям как раньше), так думаю что же я сделал, а я всего то вытащил LiveUSB Ubuntu Install, вставляю обратно перезагружаюсь все работает  :D
Ребят как это вылечить?
Я так понимаю это GRUB тупит?

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2014, 18:17:30:
Обновил Grub через, интернет телефона, через синезуба )))
теперь без флешки грузица в UEFI )))
« Последнее редактирование: 01 Марта 2014, 18:17:30 от SlipX »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.