Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ubuntu рядом с windows 8.1  (Прочитано 984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yevhen059

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
ubuntu рядом с windows 8.1
« : 28 Февраля 2014, 18:32:33 »
 :coolsmiley: вопрос к опытным пользователям.(прошу прощения за "терминологию").а желаю установить  ubuntu  второй системой на ноутбук. Но 8-ка работает только под новым биосом, и если отключить в биосе защиту то Windows пропадает. Слышал что скоро будет Ubuntu  поддерживать такие биосы. Возможно кто- то уже решал подобный вопрос.?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windows 8.1
« Ответ #1 : 01 Марта 2014, 00:56:46 »
yevhen059, у pilot6 спроси или подожди его, он скорее всего сам придёт и отпишется. Он говорит, что всё нормально работает. ЗЫ у самого UEFI, правда безопасную загрузку отключил от греха подальше, так как лень было возиться с ней, всё работает, включая дуалбут, правда с семёркой.

Оффлайн yevhen059

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windows 8.1
« Ответ #2 : 01 Марта 2014, 02:11:13 »
Спасибо за отзыв. буду ждать.  8)

Пользователь решил продолжить мысль 01 Марта 2014, 03:53:31:
:coolsmiley: ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ и управляющие сайта . Предлагаю вам , если это возможно создать новую выделенную  страницу , или что - то в этом роде , о данной теме или подобной этой.  Думаю  что через годик-два , этот вопрос будет особо актуален . Так как , сейчас много железа , идет и прошивается , под параметры 8-ки.(извините за терминологию, я далек от таких вещей). Продолжая свою мысль, хотелось бы сказать следующее.
Часто покупая машины, человек покупает с ос, сейчас  все больше с windows 8, но имея уже хорошую машину , желает попробовать, установить Ubuntu (или что-то подобное) .Парадокс в том что покупая "это", автоматически становишься заложником за свои же деньги, и из этого круга может вырваться лишь очень опытный пользователь или хороший админ. Ведь за ос деньги уплачены, да и немалые. Может случится снесешь и не восстановишь,как для меня то это полный вынос мозга.  :'( (Да и пользователь двух систем, это уже не новость. у меня две ос , Ubuntu и хр.  но  рабочая  Ubuntu , хотя я , не силен в консолях и т.п.).
 До покупки новой машины не видел проблем в совмещении ос, но как говорится видовс не дремлет.  >:(

 Уже два месяца я  :'(,  ( пытаясь обуздать , уговорить, приголубить,новую  машину и ос винду.   А Ubuntu  пока только в виртуалке , но чесно  как для меня , это  уже пародия, то что у меня с ним работать не возможно.)
Вот такая лирика, И мой непосильный вклад , в развитее  этого ресурса.
Буду благодарен за любую помощь(и если можно, извините за наглость, объясняйте как для кипящего чайника. ведь все равно буду переспрашивать).
ну и на по следок.
 ;D звонок в программную фирму.
- Ваша программа не работает!!! Что делать?
- ВЫ внимательно читали  руководство?
- да .не работает.
- Прочтите еще раз 1-ю строчку.
- Читаю " нажмите кнопку " ENTER" . Нажимаю ... не работает.
-Читайте дальше.
-Читаю   " Отпустите кнопку  ENTER ".   О !!!   Заработала!!!


Вот такие дела.  А что делать?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2014, 03:53:31 от yevhen059 »

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu рядом с windows 8.1
« Ответ #3 : 06 Марта 2014, 22:35:35 »
yevhen059, на help.ubuntu.ru есть статья по этому поводу. Но всевозможных нюансов много.

Pilot6

  • Гость
Re: ubuntu рядом с windows 8.1
« Ответ #4 : 06 Марта 2014, 22:38:48 »
yevhen059,
Ubuntu уже поддерживает то, что вы называете "новым биосом". Не надо отключать никакую защиту.
Больше конкретных вопросов я не услышал.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.