Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Принтеры лазерные hp и samsung. Настройки печати.  (Прочитано 3559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фармхим

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Привет всем.
Проблема такова.
Принтер лазерный черно-белый hp laserjet 1010, 1012, 1015, 1020 и так далее.
Также принтеры из линейки samsung. Остальные не пробовал.
Принтер отказывается выводить на печать фотографию сразу и печатает перед и после выпуска заказанного файла по 2 страницы предупреждения о лимите границ. Печатает файл со смещением по полям или лист бумаги застревает в "губах" принтера, индикаторы у принтера загораются красным- принтер показывает ошибку печати.
Как не пробовал настроить, добился только того, что на печать иногда фото выводятся, но с двукратным распечатыванием листов-предупреждений самим принтером.
На винде принтер печатает замечательно или через виртуальную машину, но напрямую через систему идут ошибки.
Гуглил, лазил по форумам, нигде такого не нашел. Похоже я впервые столкнулся с такой проблемой.

В листах-предупреждениях написано следующее:

Media Limits: 0. 17 x 0. 17 to 8. 10 x 11. 52 inches 
Job ID: hp-Laser Jet-1012-251 
Driver: hp-laserjet 1012.ppd 
Driver Version:  Desc13.pt3.on:
Hewlett Packard hp LaserJet 1012 
Driver Version: Hewlett-Packard hp LaserJet 1012 
Make and Model: HP LaserJet 1012, hpcups 3.12.2 
Printer: hp-Laser Jet-1012 
Created at: Fri Feb 28 19:43:39 2014 
Printed at: Fri Feb 28 19:43:39 2014

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Вот это пробовали:
https://help.ubuntu.ru/wiki/hp_laserjet_10xx ?

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
HPLIP используется?
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн фармхим

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Все выше приведенное пробовал

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2014, 14:15:04:
не помогло

Пользователь решил продолжить мысль 09 Марта 2014, 14:17:56:
К тому же эти темы посвящены если система не видит принтер и если видит и не печатает. А у меня он печатает, проблема только с фотографиями. со всеми фото форматами.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 14:17:56 от фармхим »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Подробнее: какая версия Ubuntu, какой тип файла (расширение), параметры отправляемого на печать фотоснимка (разрешение, размер в пикселах и в мм) , из какой программы печатаете? Так же, на бумагу какого размера хотите напечатать? Хотите "с полями" или "без полей"? Через Windows печатается "без полей"?
 
« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 04:50:03 от maks05 »

Оффлайн фармхим

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ubuntu 12.04
Я так понял, что ошибку выдает из-за того, что не нравиться размер файла типа не умещается в параметры принтера или поля, понять не могу. Выше приведенное сообщение, там указывается в дюймах, а вот про винду сказать не могу, с полями или без полей, она сама определяет, просто пользуюсь уже как 2 года ubuntu нравиться, вот единственный косяк который мне так и не удается решить. Причем этот косяк и на версии 13 тоже был (оставил 12.04). с самого начала работы, с только что залитой системой. Вот и танцую. Текст печатает классно, быстрее чем на винде, фотки без испорченных листов никак не хочет печатать, сначала листь с сообщением, потом фотка, затем опять лист с сообщение.
Эта проблема прослеживается на HP и samsung оба лазерные, черно-белые. Другие не пробывал.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
фармхим, я не зря спрашивал конкретно про размеры (в цифрах), тип фото-файла (расширение), размер бумаги и из какой программы печатается. Возможно, просто надо правильно подготовить снимок к печати. Давайте подробные данные, а то так можно гадать сколько угодно.

И да, в Windows тоже может печататься с полями или без: меняется как в настройках принтера в самой системе, так и программах печати.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 03:35:04 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.