Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка двух систем на SSHD диск  (Прочитано 2142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rebel_PZ

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
  • Ёжик в тумане
    • Просмотр профиля
Установка двух систем на SSHD диск
« : 05 Апреля 2014, 22:28:21 »
Хочу добавить второй жесткий диск, и при выборе наткнулся на SSHD диски.
Цитировать
Принцип работы SSHD основывается на кэшировании наиболее часто используемых данных с использованием флеш-памяти, то есть SSD-части «гибрида». Уже при первом запуске операционной системы на ноутбуке/ПК с «гибридом» в энергонезависимую часть памяти SSHD помещаются файлы, которые нужны операционной системе для загрузки.
Возник следующий вопрос, если на один SSHD поставить 2 системы, Windows и Ubuntu, и периодически обе загружать, что будет в SSD?
Каша?
А если например на старом HDD оставить Windows, а на новый SSHD поставить Ubuntu, при загрузке Windows не будет ли производится запись Windowsких файлов на SSD второго жесткого?

Наткнулся на Seagate ST1000DX001. Так сначала хотел взять Seagate ST1000DM003, стоит ли переплачивать тысячу за SSHD, пользовался кто ими?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 22:30:34 от Rebel_PZ »
Всё будет так, как должно быть

Linux Mint 18 Cinnamon 64bit, Intel Core i3 530, Gigabyte GA-H55M-UD2H (rev. 1.0), RAM 4 Gb, HDD 500 Gb

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка двух систем на SSHD диск
« Ответ #1 : 05 Апреля 2014, 22:52:07 »
SSHD может быть полезен, только если важна быстрая загрузка системы, часто используемых программ и т.п. Как я понял из описания, флеш-память этого диска недоступна программно. Два жестких диска не влияют друг на друга. Подключение отдельнго HDD не повлияет на флеш-память SSHD.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка двух систем на SSHD диск
« Ответ #2 : 05 Апреля 2014, 22:59:22 »
Я недавно прикупил себе SSHD (тоже из любопытсва больше) - в принципе ничего особого в его работе не ощущаю. Вроде как грузится быстрее. Но у меня и до этого долго не грузилось.

Специально как то не тестировал - поэтому с цифрами не скажу - только оущения... Причем на уровне ощущений - почти неуловимая разница.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.