Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(  (Прочитано 3842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Поставила себе Qupzilla, попробовать. Потому что нужен второй браузер.
http://www.qupzilla.com/

Сырая недоделка какая-то. Но уж лучше, чем Midori! И тут есть поиск от DuckDuckGo (как его установить в Мозилле?)
Цитировать
QupZilla использует родной стиль элементов управления среды Linux. А также иконки текущей темы. - See more at: http://www.qupzilla.com/#sthash.tzgEo9KX.dpuf
Цитировать
QupZilla объединяет закладки, истории и RSS-ленты в одно хорошо организованное окно. Больше никаких лишних, QupZilla использует только одно! - See more at: http://www.qupzilla.com/#sthash.tzgEo9KX.dpuf

С закладками она работать не умеет. Импортируются они отвратно, потом ничего найти нельзя. Чтобы навести порядок в закладках, это надо вручную их перетаскивать по разным папкам, да еще по одной штуке зараз. Убиться можно.

Цитировать
Надоела реклама в интернете? Она тратит много трафика и времени? Единственно, что нужно это QupZilla с подписками против рекламы, также Вы можете с лёгкостью добавлять собственные фильтры. - See more at: http://www.qupzilla.com/#sthash.tzgEo9KX.dpuf
Работает этот адблок тоже загадочно. Что-то блокирует, а что-то - ни за какие коврижки. Как настраивать - я не поняла.

Цитировать
Это популярное расширение, наконец, доступно для пользователей QupZilla! Теперь Вы можете получить доступ к любимым страницам так быстро, как Вы этого хотите. Все Ваши любимые сайты на одной страничке. Но это ещё не всё, в QupZilla встроена функция супер-перетаскивания, просто перетащите ссылку и она откроется в новой вкладке. - See more at: http://www.qupzilla.com/#sthash.tzgEo9KX.dpuf
Бла-бла-бла... Работает тоже отвратно. Если браузер внезапно упадет - а он это любит делать по непонятной причине - все ваши настройки тут же слетят. Не нашла, где их можно сохранить. Наверное, нигде и никак.

Работа с сайтами:
1. Выделение текста кривое, не захватывает нужную область целиком.
2. Иногда наотрез отказывается отправлять введенный текст. Нажимаешь кнопку "отправить" - эмоций ноль. Приходится перезагружать страницу полностью. Бесит.

Пароли. Тоже всё загадочно. Вот есть два сайта, которые кипзилла сразу полюбила и открывает без вопросов. А все остальные - ну как первый раз их видит! Достало уже.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #1 : 11 Апреля 2014, 12:19:35 »
Про Мидори Вы зря так — 0.5.8 вполне уже съедобная. Ну а если хочется простоты/быстроты : luakit (правда вот с паролями не знаю, не люблю я — баловство это чтоб браузер их запоминал.)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #2 : 11 Апреля 2014, 13:01:57 »
Цитировать
Сырая недоделка какая-то. Но уж лучше, чем Midori! И тут есть поиск от DuckDuckGo (как его установить в Мозилле?)
перейти на страницу и внизу нажать добавить в браузер.

Цитировать
С закладками она работать не умеет. Импортируются они отвратно, потом ничего найти нельзя. Чтобы навести порядок в закладках, это надо вручную их перетаскивать по разным папкам, да еще по одной штуке зараз. Убиться можно.
для сохранения структуры каталогов нужно делать импорт из html. каталоги с закладками тоже перетаскиваются.

Цитировать
Работает этот адблок тоже загадочно. Что-то блокирует, а что-то - ни за какие коврижки. Как настраивать - я не поняла.
добавь подписки и/или собственные фильтры: инструменты > adBlock.

Цитировать
Бла-бла-бла... Работает тоже отвратно. Если браузер внезапно упадет - а он это любит делать по непонятной причине - все ваши настройки тут же слетят. Не нашла, где их можно сохранить. Наверное, нигде и никак.
настройки хранятся в домашнем каталоге пользователя, кажется ~/.config/qupzilla , если ты об этом.
падал он у меня только на винде. на домашнем десктопе пока ни разу.

Цитировать
Пароли. Тоже всё загадочно. Вот есть два сайта, которые кипзилла сразу полюбила и открывает без вопросов. А все остальные - ну как первый раз их видит! Достало уже.
не на всех сайтах реагирует на ввод логина/пароля. есть костыль: на том ресурсе, где не срабатывает, вводишь за ведома не верный пароль, сайт дает отбой, а браузер спрашивает сохранять данные или нет. остается только исправить пароль на верный и подтвердить сохранение.

есть проблемы с отображением содержания. чтоб далеко не ходить, на этом форуме.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #3 : 11 Апреля 2014, 13:54:23 »
Цитировать
Сырая недоделка какая-то. Но уж лучше, чем Midori! И тут есть поиск от DuckDuckGo (как его установить в Мозилле?)
перейти на страницу и внизу нажать добавить в браузер.
Попробую.

Цитировать
для сохранения структуры каталогов нужно делать импорт из html. каталоги с закладками тоже перетаскиваются.
Пробовала, бесполезно. Каталоги не перетаскиются, запрещено почему-то.

Цитировать
настройки хранятся в домашнем каталоге пользователя, кажется ~/.config/qupzilla , если ты об этом.
падал он у меня только на винде. на домашнем десктопе пока ни разу.
Падал при попытке работать в админке форуме. Еще может внезапно закрыться, пока текст на форуме пишешь (здесь, например).

Цитировать
не на всех сайтах реагирует на ввод логина/пароля. есть костыль: на том ресурсе, где не срабатывает, вводишь за ведома не верный пароль, сайт дает отбой, а браузер спрашивает сохранять данные или нет. остается только исправить пароль на верный и подтвердить сохранение.
Бесполезно, пробовала. Он вообще ничего не спрашивает! Запомнил три форума: вот этот и еще пару других. Остальные игнорирует.

Цитировать
есть проблемы с отображением содержания. чтоб далеко не ходить, на этом форуме.
у меня, наоборот, всё замечательно, и даже шрифты приятные :)

Про Мидори Вы зря так — 0.5.8 вполне уже съедобная. Ну а если хочется простоты/быстроты : luakit (правда вот с паролями не знаю, не люблю я — баловство это чтоб браузер их запоминал.)
А как, набирать каждый раз заново? У меня пароли - не пять знаков, а 15. А на некоторых форумах сессия заканчивается - опять набирать надо.

Мидори падал еще чаще, чем кипзилла.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #4 : 11 Апреля 2014, 14:23:13 »
А как, набирать каждый раз заново? У меня пароли - не пять знаков, а 15. А на некоторых форумах сессия заканчивается - опять набирать надо.
Смысл в 15 значных паролях, если Вы их "доверяете" программе с доступом в интернет (спи, моя паранойя, спи)? Небось еще и сихронизируете их с облаком? Если паролей много что-то из разряда KeePassX, а так просто txt и Ctrl+C, Ctrl+V ?
Мидори падал еще чаще, чем кипзилла.
На старой версии да. Собрал новую из исходников — на удивление шустро и стабильно.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #5 : 11 Апреля 2014, 14:50:49 »
С синхронизацией у меня так и не наладилось.  А теперь уже убунты оны нету :)

Собрал новую из исходников — на удивление шустро и стабильно.
Вот и рассказал бы всем, как это сделать. В новой теме. Для самых продвинутых.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #6 : 21 Апреля 2014, 23:29:59 »
Как его обновить? Браузер уже три раза сообщал о появлении новых версий. Скачиваю файл и не знаю, что с ним делать! Там папка, внутри еще папки... а как его запустить??
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

alex_ander

  • Гость
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #7 : 22 Апреля 2014, 01:25:26 »
Alexandra Forbarra,
рекомендую использовать версию qupzilla из ппа http://www.qupzilla.com/download?lang=ru#ubuntu если конечно версия Ubuntu подходящая.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #8 : 22 Апреля 2014, 09:32:43 »
Алекс_К,
благодарю, обновился)
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

alex_ander

  • Гость
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #9 : 22 Апреля 2014, 14:36:51 »
Алекс_К,
благодарю, обновился)
да не за что - по себе знаю - в офрепах идет значительно устаревшая версия. :)

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #10 : 14 Мая 2014, 18:19:43 »
Браузер перестал обновляться! Сам предупреждает о появлении новой версии, но обновления не происходит. Как его пнуть?
Вообще, проблема с неотправкой сообщений реально достает.

Работа с сайтами:
1. Выделение текста кривое, не захватывает нужную область целиком.
2. Иногда наотрез отказывается отправлять введенный текст. Нажимаешь кнопку "отправить" - эмоций ноль. Приходится перезагружать страницу полностью. Бесит.

Ничего не изменилось(
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

alex_ander

  • Гость
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #11 : 14 Мая 2014, 19:56:39 »
Alexandra Forbarra,
как обновляешься? рекомендую в терминале:
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade && sudo apt-get dist-upgradeправда это обновит все несвежие пакеты, если что.

такое
Цитировать
1. Выделение текста кривое, не захватывает нужную область целиком.
у меня лично бывает в любом браузере :) - зависит от криворукости сайтописателя, по моему

Насчет паролей еще вспомнил - там в настройках нужно лазить разрешать куки, проверять списки сайтов, подробнее не могу - сам не сталкивался с проблемой.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #12 : 14 Мая 2014, 21:41:22 »
Браузер перестал обновляться! Сам предупреждает о появлении новой версии, но обновления не происходит. Как его пнуть?
Вообще, проблема с неотправкой сообщений реально достает.
похоже, что версия о которой сообщает браузер отличается от версии в репозитории. пока в репозиторий новую версию не добавят - не обновится.
хочешь самую свежую версию браузера - подключай тестинг-репозиторий, но будь готова к неожиданностям :)

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #13 : 30 Августа 2014, 14:11:56 »
опишу немного доступные на текущий момент (ver 1.6.6) расширения:

Навигация с помощью горячих клавиш.
работает аналогично функции в konqueror. при активации (ctrl, alt или shift, которые задаются в настройках) перейти по ссылкам на странице можно с помощью клавиш клавиатуры. выглядит это так:

Иконки в строке состояния.
Добавляет в строку состояния иконки для управления изображениями, java script, и соединением.
Автопрокрутка
Работает аналогично виндовому по нажатию на колесо мыши.
greasemonkey
Расширяет функционал с помощью пользовательских скриптов.
Управление с помощью жестов мыши.
Не настраивается (во всяком случае пока). Список доступных жестов можно посмотреть в настройках.
Менеджер личной информации
Для быстрого заполнения web-форм.

Оффлайн Outsider91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Qupzilla, легкий мультиплатформенный...(
« Ответ #14 : 01 Ноября 2014, 21:46:44 »
Здравствуйте!

Почему-то в qupzill-е не работают горячие клавиши (ctrl+t, например). Плюс шрифты: на некоторых сайтах не сохраняются настройки шрифтов.
В linux-ах новичек, дистрибутив Lubuntu 14.04.

Спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 26.