Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Корзина не видит удаленные файлы на примонтированых разделах  (Прочитано 1155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Добрый день! Есть два диска SDD и HDD. SDD разбил под систему, а на HDD примонтировал через /etc/fstab папки Музыка, Видео и т.д. И вот собственно проблема. Корзина не видит удаленные файлы которые были в этих папках. Ubuntu 14.04, ядро 3.14 ЧЯДНТ?

# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda3 during installation
UUID=9c7e137b-8f4c-45ad-8f25-b18b2560150e /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot was on /dev/sda2 during installation
UUID=c7a7fd4c-c665-4f27-9de6-842573260343 /boot           ext4    defaults        0       2
# /home was on /dev/sda4 during installation
UUID=6c57509d-f4c2-4232-8235-b3ea545df53a /home           ext4    defaults        0       2
# swap was on /dev/sda1 during installation
UUID=5a65fd27-2857-4913-b2ff-29c883d19db7 none            swap    sw              0       0
# Монтируем HDD в каталог HDD-ext
UUID="650d5ca7-fee1-415c-8c19-4eb95d80488c" /HDD-ext      ext4    defaults        0       2
# Монтируем самые перезаписываемые папки на HDD
/HDD-ext/Видео /home/unex/Видео none bind 0 0
/HDD-ext/Загрузки /home/unex/Загрузки none bind 0 0
/HDD-ext/Изображения /home/unex/Изображения none bind 0 0
/HDD-ext/Музыка /home/unex/Музыка none bind 0 0
/HDD-ext/Google\040Drive /home/unex/Google\040Drive none bind 0 0
/HDD-ext/PlayOnLinux /home/unex/.PlayOnLinux none bind 0 0
/HDD-ext/Steam /home/unex/.steam none bind 0 0
/HDD-ext/Документы /home/unex/Документы none bind 0 0

Пользователь решил продолжить мысль 13 Апреля 2014, 14:05:28:
печаль =(
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2014, 14:05:28 от Unex »
Зарегистрируйтесь в Dropbox по моей ссылке рефералла :) https://db.tt/plT8JE9n

quatro

  • Гость
Unex, на примонтированных разделах попробуй посмотреть так:

Alt + F2
gksudo dbus-launch nautilus
вид - показать скрытые файлы

На самих разделах искать скрытые корзины .Trash-*. Если там накопится много удаленного, то свбодное место на разделе будет уменьшаться. Например:
Проблема с внешними жесткими дисками

Оффлайн Unex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Да это я знаю, мне хочется что они в корзине отображались
Зарегистрируйтесь в Dropbox по моей ссылке рефералла :) https://db.tt/plT8JE9n

quatro

  • Гость
Да это я знаю, мне хочется что они в корзине отображались
Это не получится.

   Потому что таков принцип удаления, работы корзины. А вернее принцип записи информации. Когда мы нажимаем удалить файл, то все очень быстро происходит, значит ничто нигде не перезаписывается. Просто удаляется запись о существовании этого файла, путь к нему теперь указывается так, как будто он лежит в корзине. А корзина скрытая. Находится на этом же разделе, где и файл. Где же ей еще находиться? Ведь том в любой момент может быть отмонтирован. 
   Чтобы понять нужно изучить принцип записи и адресации дискового пространства в различных файловых системах.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 17:46:42 от anchos »

Оффлайн Unex

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Да это я знаю, мне хочется что они в корзине отображались
Это не получится.

   Потому что таков принцип удаления, работы корзины. А вернее принцип записи информации. Когда мы нажимаем удалить файл, то все очень быстро происходит, значит ничто нигде не перезаписывается. Просто удаляется запись о существовании этого файла, путь к нему теперь указывается так, как будто он лежит в корзине. А корзина скрытая. Находится на этом же разделе, где и файл. Где же ей еще находиться? Ведь том в любой момент может быть отмонтирован. 
   Чтобы понять нужно изучить принцип записи и адресации дискового пространства в различных файловых системах.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вот сделал видео вдруг я не так объяснил https://www.youtube.com/watch?v=ZvXyFVR4BIc
Зарегистрируйтесь в Dropbox по моей ссылке рефералла :) https://db.tt/plT8JE9n

quatro

  • Гость
Unex, да вроде мы друг друга правильно поняли. Я когда писал "корзины .Trash-*.", то там вместо звездочки любые цифры подставляй. Это все и есть корзины.
И, мне кажется, понятно объяснил почему корзины на примонтированных разделах находятся на этих же самых разделах. Ведь файл при удалении не перезаписывается, а только меняются сведения о нем. Представь, ты "удалил" файл и потом отмонтировал раздел. Если это съемное устройство, то потом перенес его и подключил к другому компу. Так вот там ты сможешь его восстановить из корзины.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 23:50:18 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 26.