Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не получается избавиться от тиринга [GeForce 9600 GT]  (Прочитано 3872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virtualhero

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Решил с Windows 7 перейти на Ubuntu, неделю где то эксперементировал и все понравилось в операционке. Проблема только в том что у меня подлагивает графика, то есть при перемещении окон, при прокрутке веб страниц в браузерах подлагивает, я всю эту неделю искал инфу чтобы решить эту проблему и самое более менее нормальное решение это установка compiz'a и в настройках opengl удаление галочки с VBlank, вот ссылка на эту документацию https://help.ubuntu.ru/wiki/c%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B5_ubuntu_11.04_natty_narwhal . Однако подлагивания которые как в документации похожие на подергивания как бы убрались но появились другие лаги, как бы сказать когда передвигаешь окна, скролишь что то то появляется рябь которая как бы моргает, не знаю как лучше еще обьъснить эту хрень. Дело в том что у меня видюха intel mobile и кроме компиза больше настроек нету, как я понял драйвер вшит в ядро ОС так что не чего ненужно больше, но у меня логает((. У меня ноут dell inspirion n5050 и при покупке на нем стояла Ubuntu и прекрассно работала но я идиот снес, это было года полтора назад, молодой горячий =D. Помогите решить мне проблему пожалуйста, я уже неделю не могу нормально за компом посидеть(

Пользователь решил продолжить мысль [time]14 Апрель 2014, 14:59:29[/time]:
я буду здесь сидеть ждать добрых людей, побыстрей бы кто откликнулся(

Пользователь решил продолжить мысль [time]14 Апрель 2014, 22:16:53[/time]:
мда... норм хелпа
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 20:44:41 от chemtech »

Оффлайн Guroshibu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
    • Земля Выживших
Re: Не убираются подлагивания HELP plz
« Ответ #1 : 16 Апреля 2014, 20:42:13 »
Ну так дай хотя-бы инфу по железу и какую версию убунты установил.
Телепатов нема.
HP Pavilion dv7-6c50er | Hybrid Intel HD3000/ATI Radeon HD7470M(Open driver) | RAM 6Gb
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн buggykey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Не убираются подлагивания HELP plz
« Ответ #2 : 21 Апреля 2014, 19:21:59 »
Рябь, которую Вы описываете, называется "тиринг" (от английского "tearing" - разрыв). Она является прямым и неизбежным следствием того, что Вы отключили вертикальную синхронизацию в настройках компиза. Что касается изначальных тормозов - нужно копать в сторону смены драйвера видео. Погуглите на предмет драйверов под ваше видео из стороннего репозитория.

Оффлайн virtualhero

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #3 : 13 Сентября 2014, 10:25:22 »
Ребята у меня такая беда, 2 ноута и комп. Ставил на все машины сначала Ubuntu, и после долгих неудачных попыток избавиться от тиринга поставил лUbuntu, и сейчас сижу мучаюсь с этой же бедой но, инфы по этой проблеме которая может помоч так и не нашел, помогите мне пожалуйста. Ставил я и компиз, включал и выключал галочку vbkank, обновлял драва на видюху, а теперть и в лUbuntu поставил compton но он вообще не запускается, в общем беда полная. Уже начал думать что это у всех так изображения обрываются, то есть в люниксе так устроено, это случайно не так?

Пользователь решил продолжить мысль 13 Сентября 2014, 10:50:07:
Что ни кто не поможет?

На форуме запрещено создание дублирующихся тем.
Темы склеены.
Sly_tom_cat
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014, 16:56:06 от Sly_tom_cat »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #4 : 13 Сентября 2014, 18:50:36 »
Уже начал думать что это у всех так изображения обрываются, то есть в люниксе так устроено, это случайно не так?
С этим - как повезёт... Я так и не поборол. Смириться только остаётся.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #5 : 13 Сентября 2014, 20:40:53 »
virtualhero, пиши вывод
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2Tear, напомню:

Правила форума
Цитата: Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
...
2.3.  Флудить и заниматься  флеймом , а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.
--peregrine
Если хочешь говорить по делу, то тоже пиши вывод команды.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #6 : 13 Сентября 2014, 21:07:26 »
peregrine, уважаемый, я поделился своим неудачным опытом по теме, потому что этот вопрос меня тоже интересует. Где ты тут увидел флейм, мне не ведомо. Я лучше понаблюдаю за рецептами решения проблемы от линукс-гуру со стороны, ибо Ubuntu у меня в настоящий момент крутится на виртуалке, в том числе и по причине проблемы тиринга при подключении к телевизору по HDMA.

Оффлайн Pub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Kubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #7 : 26 Сентября 2014, 03:23:40 »
Поскольку инициатор темы воздержался от ответа, а проблема довольно распространена и я в данный момент с нею борюсь, пожалуй апну топик, чем черт не шутит, может найдется решение
Итак:

Kubuntu 14.04

user@pc:~$ lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation G94 [GeForce 9600 GT] (rev a1)
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 8300
        Kernel driver in use: nvidia

user@pc:~$ glxinfo | grep OpenGL
OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce 9600 GT/PCIe/SSE2
OpenGL core profile version string: 3.3.0 NVIDIA 331.38
OpenGL core profile shading language version string: 3.30 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.3.0 NVIDIA 331.38
OpenGL shading language version string: 3.30 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL context flags: (none)
OpenGL profile mask: (none)
OpenGL extensions:

В "NVIDIA X Server Settings" "Sync to VBlank" - включен.

Пробовал поочередно добавлять в /etc/profile
export __GL_YIELD="USLEEP"
export KWIN_TRIPLE_BUFFER=1
Помогает только частично, то есть при быстром перетаскивании окон тиринг не прявляется, но при проигрывании видео в браузере очень сильно заметен.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014, 03:42:13 от Pub »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #8 : 26 Сентября 2014, 07:11:08 »
Pub, Unity?

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #9 : 26 Сентября 2014, 08:33:15 »
Пробовал поочередно добавлять в /etc/profile
export __GL_YIELD="USLEEP"
export KWIN_TRIPLE_BUFFER=1

Что бы в kde не было тиринга должны быть включены opengl эффекты рабочего стола и там же включен vsync (у меня "Автоматическое").
Лучший из опробованных способов избавиться от бага с тирингом в kwin и карточкой нвидиа что я нашел это применить export __GL_YIELD="USLEEP" только к самому kwin.
Например можно добавить исполняемый файл kwin в директорию, которая идет перед /usr/bin в $PATH (я просто добавил в /usr/local/bin):
#!/bin/bash
__GL_YIELD=USLEEP /usr/bin/kwin
Без всяких тройных буферов, что бы уменьшить инпут лаг и влияние на производительность.

Еще есть нюанс с nvidia и двумя мониторами в режиме клонирования. Не знаю, пофиксили это или нет, но раньше в этом режиме vsync работал только на одном из них (и под виндой тоже).

Оффлайн Pub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Kubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #10 : 26 Сентября 2014, 16:01:17 »
Pub, Unity?
KDE 4.11
Еще есть нюанс с nvidia и двумя мониторами в режиме клонирования. Не знаю, пофиксили это или нет, но раньше в этом режиме vsync работал только на одном из них (и под виндой тоже).
В этом плане у меня все довольно обычно, одна видеокарта, один монитор, VGA интерфейс.

Что бы в kde не было тиринга должны быть включены opengl эффекты рабочего стола и там же включен vsync (у меня "Автоматическое").
В данный момент настройки такие
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пробовал выбирать разные алгоритмы vsync и версии движка opengl - результат не очень, влияет лишь в том плане, что включает синхронизацию (известный баг в связке kde+nvidia, vsync вроде как включен, но пока не зайдешь не попереключаешь эти пункты он не работает, ну или же нужно добавлять export KWIN_TRIPLE_BUFFER=1, тогда vsync на старте работает, в ограниченной степени, то есть не во всех приложениях), но не везде, а как я писал выше, в том же флешплеере тиринг остается.

Лучший из опробованных способов избавиться от бага с тирингом в kwin и карточкой нвидиа что я нашел это применить export __GL_YIELD="USLEEP" только к самому kwin.
Например можно добавить исполняемый файл kwin в директорию, которая идет перед /usr/bin в $PATH (я просто добавил в /usr/local/bin):
#!/bin/bash
__GL_YIELD=USLEEP /usr/bin/kwin
Без всяких тройных буферов, что бы уменьшить инпут лаг и влияние на производительность.
Попробовал, эффект примерно такой же как и когда я пробовал дописывать это в /etc/profile. То есть в самом kwin vsync заработал, при дергании окон тиринг не проявляется. Проявляется при воспроизведении видео в флешрлеере и при проигрывании видео плеерами, которые не имею настроек вывода видео.
Попробовал, эффект примерно такой же как и когда я пробовал дописывать это в /etc/profile. То есть в самом kwin vsync заработал, при дерганьи окон тиринг не проявляется. Проявляется при воспроизведении видео в флешплеере и при проигрывании видео плеерами, которые не имеют настроек вывода видео.

По итогу:
После запуска kwin с префиксом "__GL_YIELD=USLEEP" в самом интерфейсе ОС тиринг не проявляется.
В SMplayer нет и не было (устройство вывода vdpau).
Про VLC писать не буду, там только при полностью программной обработке видео (выключенный оверлей и выкл. аппаратное декодирование) - все хорошо, иначе же куча приколов.
DragonPlayer - тиринг есть. Но я им и не пользуюсь, просто для полноты картины.
Браузеры
Победить тиринг при воспроизведении видео с помощью флешплеера в Chrome удалось включением на вкладке "chrome://flags" флага "Переопределение списка программного рендеринга".
В Фаерфокс+флешплеер понятное дело тиринг остался.

Вывод - единого решения вопроса тиринга в связке NVIDIA+KDE пока не найдено, для каждого приложения применяются свои костыли. А так чтобы один фикс или одна галка победила тиринг глобально во всех приложениях - нет.
Будут советы, готов пробовать.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014, 16:10:11 от Pub »

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #11 : 26 Сентября 2014, 20:28:15 »
Вывод - единого решения вопроса тиринга в связке NVIDIA+KDE пока не найдено, для каждого приложения применяются свои костыли.

Угу, тиринг в линуксе это больная тема. У меня во флеш плеере в файрфоксе все нормально.

Оффлайн Dreamescaper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #12 : 12 Ноября 2014, 21:11:39 »
Всем здравствуйте!
Имеем тиринг в Google Chrome для видео, при чем как Flash, так и HTML5, как  fullscreen, так и нет. Нигде более не наблюдается, включая Firefoх. Измeнение флага в "chrome://flags" не помогло, как и изменение xorg.conf. Если не ошибаюсь, в 14.04 его не было, хотя не уверен.

Ubuntu 14.10
GPU:  Intel Sandybridge
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2014, 23:49:29 от Dreamescaper »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #13 : 13 Ноября 2014, 17:27:14 »
Dreamescaper,
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2?

Оффлайн Dreamescaper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Не получается избавиться от тиринга
« Ответ #14 : 14 Ноября 2014, 12:10:52 »
peregrine,
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
Subsystem: Hewlett-Packard Company Device 167e
Kernel driver in use: i915

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.