Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Назначить на ЛКМ клавишу "Enter". Без посредников.  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Z-ames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Дано:
-XBMCbuntu
-Fly F10 (3-в-1: беспроводная мышь Air Mouse + клавиатура + пульт дистанционного управления)

Проблема:
Центральная клавиша на пульте F10 это аналог ЛКМ, что крайне не удобно при использовании медиацентра.

Задача:
Назначить на ЛКМ клавишу "Enter".

Что проделал:
Прочитав кучу статей и обсуждений набрел на Xbindkeys. Вещь конечно очень классная, если разбираешься в ней(( Частично научился биндить клавиши. Как забиндить клавишу "Enter" на ЛКМ так и не вкурил, поэтому забиндил на ЛКМ питоновский скрипт (его найти оказалось проще):

#!/usr/bin/python
import pyatspi, time
time.sleep(1)
reg = pyatspi.Registry.generateKeyboardEvent
reg(36, None, pyatspi.KEY_PRESSRELEASE) #Enter

Схема эта заработала во многих приложениях бубунты, кроме самого важного для меня - медиацентра XBMC.

Я понимаю, что все вышеописанное это костыль - никому не нужный костыль.

Прошу камрадов о помощи. Каким способом можно назначить на ЛКМ клавишу "Ентер" на более низком уровне что ли, без посредников в виде Xbindkeys, так чтобы это работало в XBMC? При этом желательно чтобы в любой момент была возможность вернуть ЛКМ свою первоначальную функциональность, например с помощью заранее подготовленного скрипта.

PS.
В сети нашел еще несколько способов по переназначению клавиш:

В первом я не догнал что необходимо править.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


А вот второй мне уже ближе, только вот как привязать сюда мышь?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Здесь также достаточно интересные обсуждения по переназначению клавиш, но нет инфы про то что необходимо мне.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


27.04.2014 UPD:
Народ, неужели и мыслей нет никаких? Хотя бы направление дайте, куда "копать".

ЗЫ. Пока ко мне ехал данный пульт из Китая, я использовал альтернативу - Беспроводной геймпад logitech f710.
В итоге я к нему привык, да и по функционалу он лучше, на лине все заработало из коробки, клавиши я не переназначал, кнопки отлично чувствуются, не то что у Fly F10. По всей видимости придется отказаться от затеи с пультом и остановиться на джойстике, учитывая все его преимущества.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 21:17:54 от Z-ames »

Оффлайн Z-ames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Насколько я помню XBMC имеет собственный конфиг назначения клавиш.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Z-ames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Вообщем за отсутствием сколько-нибудь вменяемых ответов тема закрыта.

Нашел другой пульт, по функционалу полностью меня устраивающий. Может кому пригодится Tronsmart TSM G62C.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.