Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Файловое хранилище с авторизацией на базе MySQL  (Прочитано 2981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tonny_Bennet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Есть организация, в которой 40+ пользователей в локальной сети. Есть машина с Ubuntu Server исполняющая множество функций в том числе и файловое хранилище. Сейчас организовано следующим образом: samba, несколько папок отделов, в папках отделов папки пользователей. Папки отделов смонтированы как сетевые диски на рабочих станциях сотрудников. Работает. Многих устраивает. Все пользователи имеют одинаковые права на все папки. Но некоторые пользователи стали задавать вопросы типа: как мне хранить информацию на диске, но так чтобы доступ был только у меня/ у меня и моих коллег по отделу / у меня и у всех в компании? Попросту мне нужно организовать файловое хранилище с разграничением доступа к каталогам. Т.к. на этом же сервере крутится почтовик на базе Postfix и Dovecot с авторизацией виртуальных пользователей через MySQL, я подумал, а нельзя ли прикрутить эту же авторизацию (имеется ввиду таблицу пользователей с user/password) к какой-нибудь системе доступа к общим файлам? Поискав в интернете понял, что подобную штуку с самбой организовать не получится. Подскажите пожалуйста решение? Наверняка кто-то уже делал что-то подобное. Поделитесь пожалуйста опытом.

P.S. AD пока нет, планируется в будущем.

Оффлайн Tonny_Bennet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Разворачиваем AD. Задача меняется. Нужно интегрировать хранилище с AD.

chemtech

  • Гость
Возможно ответ найдется в "Ubuntu Server Guide". Скачать ее можно в теме Перевод Ubuntu Server Guide

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.