Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [Q] Автоматическое конфигурирование usb0  (Прочитано 1590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон Бородин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги!
Имеется в наличии Ubuntu 7.10 с ядром 2.6.24.4, к которому по USB периодически подключается Motorola A1200e. При подключении создаётся сетевой интерфейс usb0. Чтобы иметь возможность заходить на телефон самой, телнетом и пр. я ручками даю следующие команды:
ip addr add 192.168.1.1/24 dev usb0 && ip link set dev usb0 up && ifconfig usb0 mtu 576Что-то мне подсказывает, что сей процесс можно как-то оптимизировать/автоматизировать. Расскажите пожалуйста тупому в подробностях - как! Кстати, пока был установлен пакет avahi, то он что-то эдакое творил, создавая интерфейс типа usb0-что-то-там-avahi с адресом 169.254.*.*, но это было совершенно неприемлемо и все авахи-демоны были безжалостно снесены. Может быть я где-то поторопился?

Оффлайн zilog82

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 420
  • Hello, World!!!
    • Просмотр профиля
Re: [Q] Автоматическое конфигурирование usb0
« Ответ #1 : 01 Апреля 2008, 14:05:22 »
так запишите все эти команды, к примеру, в "запуск произвольного приложения", выносимого на панель. и всё. запускайте, когда надо.

Оффлайн Антон Бородин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: [Q] Автоматическое конфигурирование usb0
« Ответ #2 : 01 Апреля 2008, 14:57:43 »
так запишите все эти команды, к примеру, в "запуск произвольного приложения", выносимого на панель. и всё. запускайте, когда надо.
Строго говоря, приведённая в первом посте строка есть не что иное, как цитата из скрипта, который (увы!) приходится запускать ручками. А хотелось бы истинной автоматизации.
Какие ещё будут предложения?

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: [Q] Автоматическое конфигурирование usb0
« Ответ #3 : 01 Апреля 2008, 16:54:43 »
Смотреть в сторону

/etc/udev/rules.d

Я для своего КПК делал файлик ipaq.rules следующего содержания:
# udev rule file for ipaq                                                                                               
BUS=="usb", ACTION=="add", SUBSYSTEM=="usb-serial", DRIVERS=="ipaq", RUN+="/etc/synce/ipaq-udev"

Честно говоря, пояснить смысл параметров в этом файле я могу лишь частично (недостаточно знаний по теме udev):
BUS - шина, на которой ждем события.
ACTION - действие, которое ждем на шине (add - добавление нового устройства)
SUBSYSTEM - хз, но в данном случае usb-serial - это промежуточный драйвер, который система вешает на USB-девайс.
DRIVERS - загружаемый драйвер устройства (уже после usb-serial)

Это всё были условия, которые должны выполниться, а вот RUN - это что сделать (выполнить), когда условия выполнятся.
В данном случае запускается скрипт /etc/synce/ipaq-udev, который вызывает команду подключения КПК к PC.
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.