Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вопрос по поводу охлаждения  (Прочитано 2234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Griff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вопрос по поводу охлаждения
« : 26 Апреля 2014, 13:19:46 »
Всем доброго времени суток!

 На Windows, при повышении температуры выше определенной, автоматически срабатывало ускорение кулеров. Это было понятно по звуку, он становился громче и сильнее выдувал воздух (довольно теплый). На Ubuntu же ни разу не замечал такого разгона. В чем может быть проблема, как исправить? Ведь иногда идет перегрев значительный. Не хочется убить системник.


Надеюсь, что понятно изложил проблему. Спасибо за ответы
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 23:55:28 от Griff »

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос охлаждения
« Ответ #1 : 26 Апреля 2014, 13:33:33 »
sudo apt-get install xsensors
xsensorsпосмотреть темпер ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Griff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос охлаждения
« Ответ #2 : 26 Апреля 2014, 14:10:31 »
Я понял, что проблема схожа с https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=242761.0
При перезагрузке кулер быстро вращается и выбивает БИОС. Страшно за процессор, как наладить? И с  чем это связанно?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 14:27:14 от Griff »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #3 : 27 Апреля 2014, 02:49:12 »
Griff, ты лучше температуру покажи, может он просто не греется.
sensors

Оффлайн Griff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #4 : 27 Апреля 2014, 20:23:23 »
Вот

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #5 : 27 Апреля 2014, 21:17:27 »
часто подобное поведение кулеров можно настроить в биосе. у amd эта технология на зывается cool'n'quiet, у intel, кажется speed step.

Оффлайн Griff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #6 : 27 Апреля 2014, 22:28:01 »
Но почему он разгоняется при перезагрузке (когда нагрет), это странно!
Я попробую ваш метод, надеюсь поможет. Но это не может быть программное что-то? Что система не дает разгон

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #7 : 27 Апреля 2014, 23:08:48 »
При перезагрузке компа происходит обнуление буферов , датчиков, памяти итд. Штатно процедура запуска кулеров (практически везде) до момента инита чтения с датчика не ограничивает подачу питания на пропеллер, и он работает в полную силу. Как только стартовые данные получениы, мать начинает управлять его скорость.
(это я в общих чертах для понимания обществом).

По теме: линукс вообще скромнее обходится с пожиранием ресурсов, от того и не включается форсированное охлаждение. Если не замечали шумов кулера это не сразу паника :) последите за показаниями при нагрузке! Вот если у вас температура за 80 и кулер не шумит это паника. А если нет то все в порядке.

У меня i5 в ноуте (не чищщен за 2 года ни разу) греется штатно 45-50, при нагрузке до 79. Шум ускорения кулера слышу крайне редко. Температуру мониторить начал именно испугавшись неверной работы кулера.

Дайте огромную нагрузку на проц и следите за показаниями температуры слушая шумы работы вентелятора.
Сорее всего у вас все в порядке.

забыл добавить: да, в биосе (не во всех) можно найти управление температурными параметрами. Посмотрите как у вас.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 23:20:50 от MAKAP »
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн Griff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #8 : 27 Апреля 2014, 23:21:02 »
При перезагрузке компа происходит обнуление буферов , датчиков, памяти итд. Штатно процедура запуска кулеров (практически везде) до момента инита чтения с датчика не ограничивает подачу питания на пропеллер, и он работает в полную силу. Как только стартовые данные получениы, мать начинает управлять его скорость.
(это я в общих чертах для понимания обществом).

По теме: линукс вообще скромнее обходится с пожиранием ресурсов, от того и не включается форсированное охлаждение. Если не замечали шумов кулера это не сразу паника :) последите за показаниями при нагрузке! Вот если у вас температура за 80 и кулер не шумит это паника. А если нет то все в порядке.

У меня i5 в ноуте (не чищщен за 2 года ни разу) греется штатно 45-50, при нагрузке до 79. Шум ускорения кулера слышу крайне редке. Температуру мониторить начал именно испугавшись неверной работы кулера.

Дайте огромную нагрузку на проц и следите за показаниями температуры слушая шумы работы вентелятора.
Сорее всего у вас все в порядке.

забыл добавить: да, в биосе (не во всех) можно найти управление температурными параметрами. Посмотрите как у вас.
Я запускаю иногда игры и замечаю температуру 85-95, при этом кулер даже не напрягается. Это меня очень беспокоит, раньше на Винде даже при среднем повышении температуры (75-80) шел сильный обдув и температура нормальной становилась. Стал бояться за процессор, постоянные нагрузки температурой до 80-95 не хорошо же.

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #9 : 27 Апреля 2014, 23:49:45 »
Копать надо в lm-sensors.

Есть хорошая тема: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=1136.0

Сам сейчас зачитаюсь :).
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн XStreet1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Elementary OS 0.2 Luna 64Bit (Precise)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #10 : 28 Апреля 2014, 02:00:00 »
Для процессоров Intel Sandy Bridge и Ivy Bridge можно включить intel_pstate. Каторая регулирует охлаждение. Пока хорошо работает только в Ubuntu 14.04!

Установка (Ubuntu 14.04)

1. gksu gedit /etc/default/grub

2. Заменить GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_pstate=enable" (У меня на 11-ой строчке). И сохранить.

3. sudo update-grub

4. sudo apt-get install thermald

5. Перезагрузить компютер

Чтобы проверить если функцыя включена, в терминале набрать: cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_driver

Ответ должен быть: intel_pstate

Примечание! Перед установкой "thermald" удалите "indicator-cpufreq" (Если установлен).
Legalize WEED

Оффлайн Griff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #11 : 28 Апреля 2014, 16:38:43 »
Для процессоров Intel Sandy Bridge и Ivy Bridge можно включить intel_pstate. Каторая регулирует охлаждение. Пока хорошо работает только в Ubuntu 14.04!

Установка (Ubuntu 14.04)

1. gksu gedit /etc/default/grub

2. Заменить GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash intel_pstate=enable" (У меня на 11-ой строчке). И сохранить.

3. sudo update-grub

4. sudo apt-get install thermald

5. Перезагрузить компютер

Чтобы проверить если функцыя включена, в терминале набрать: cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_driver

Ответ должен быть: intel_pstate

Примечание! Перед установкой "thermald" удалите "indicator-cpufreq" (Если установлен).
Спасибо! Если решусь перейти на 14.04 воспользуюсь вашим советом

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #12 : 29 Апреля 2014, 18:14:55 »
Зачем решаться? :) если есть хотяб 1 мегабит интерента надо брать и переходить.

И по теме.. я тут полез в системник (у сына) вынул оттуда пыли на хороший валенок хватит )), стало все лучше. А потом махнул и вообще заменил кулер. Тепрь хоть он разгоняется хоть нет, его вообще не слышно. Технологии за 2 года шагнули далеко или кулер хороший продали но он почти бесшумный. И что характерно, температура до 70 не подымается вообще.
(камень i5)

p.s. и все же гуевой утилки по настройкам оборотов кулера и охлаждению так никто и не нашел?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 18:56:24 от MAKAP »
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн Griff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по поводу охлаждения
« Ответ #13 : 02 Мая 2014, 17:41:56 »
Установил:
 lm-sensors
 eep24c
 libglui2c2
 libglui-dev
 sensord
 hddtemp
 sensors-applet
Стал разгоняться лучше кулер. Думаю о маленьком апгрейде системы охлаждения. Спасибо за помощь

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.