Сабж.
С самбой долго не сталкивался, предпочитая nfs (похоже, не зря). Впрочем, на Debian Squeeze с самбой проблем не замечал.
Итак, 14.04, бубунточка.
Радостно пытаемся сделать файлообмен в домашней сети (может быть, виноват злой роутер tp-link?) с помощью некоего подобия гуя - используем nautilus-share. Железо обновлено, на машины установлена свежая бUbuntu.
Ставим самбу, лезем в контекстное меню в наутилусе, шарим каталог. Облом при доступе:

Ок, лезем читать в интернеты (помним, что раньше все работало без правки smb.conf).
Читаем пару статей:
https://help.ubuntu.ru/wiki/sambahttps://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_server/сеть_windows/samba_file_server
https://wiki.archlinux.org/index.php/Samba_(Русский)
Пытаемся нагуглить такую же проблему на бубунточку - пусто.
Узнаем, что неплохо бы с помощью
pdbedit создать samba-пользователя и задать ему пароль - ок, делаем. Безрезультатно.
Правим smb.conf, вносим туда ручками шару, меняем имя workgroup, выставляем security = user - безрезультатно. Пароль для входа в рабочую группу просит, пароль, установленный для самбаюзера, не подходит.
К концу поста хочу напомнить, что проблема не в добавлении самбаюзера и не в настройке smb.conf: даже nautilus-share не справляется.
Спасайте, ребята, иначе я помру от разрыва шаблона.