Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не устанавливается ни один дистр. Linux на новый desktop  (Прочитано 3815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The pithecanthrope

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Купил новый десктоп Lenovo H535 с предустановленной 8-кой. Снёс её и установил 7-ку, предварительно поменяв в BIOSе установки UEFI на Legacy, выключил Security Boot и конвертировал GPT в MBR.
  2-ой системой хотел установить Ubuntu, но здесь началось невероятное: не один дистр. Linuxа не устанавливается! При загрузке DVD iso могут быть разные варианты:
 1. Диск вообще не видит и переходит к загрузке 7-ки.
 2. Экран засвечивается цветом Ubuntu и.....всё!
 3. Предлагает выбор языка, после выпадает меню. После выбора установки или Live, без разницы, появляется чёрный экран с мигающим курсивом и... всё!
 4. "Повезло" с Mageia: она установилась полностью, после перегрузки появился загрузчик, но при выборе Mageia, комп идёт в перегрузку и так всё время.

 Помогите, кто чем может: мыслями советами - без Linuxa жить не могу!  :'(

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
А зачем GPT в MBR конвертировали?  :idiot2:

Образ перез записью DVD проверяли по контрольной сумме? А сам DVD?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн The pithecanthrope

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
На счёт MBR, прочитал в рекомендациях для 7-ки и особо не вникал.
 Диск на контр. суммы не проверяю, поскольку не знаю как это делается. Но всегда проверяю все диски после записи. Все диски успешно записаны. Тем более 4 - 6 дисков с разными дистр. и ни один не устанавливается. Да, ещё один ньюанс в пользу дисков. Все эти дистр. в разное время устанавливались на старый комп. без проблем!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Этот комп (как я понял погуглив) не имеет режима совместимости с BIOS и вам скорее всего придется использовать GPT (UEFI с MBR работать хоть и должен, но не всегда это удачно реализовано).

Образы Ubuntu сейчас гибридные - они имеют в заголовке и таблицу MBR и GPT b еще с них можно грузиться как с CD/DVD.
Но подозреваю, что при загрузке с CD/DVD установщик может не понять что ему надо ставиться на GPT.... :idiot2:

Я бы посоветовал сделать загрузочную флешку (под linux - просто sudo cp <путь и имя образа> /dev/sd<буква устройства соответствующего флешке>) и пробовать грузиться с нее.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 12:52:08 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн The pithecanthrope

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
 Переконвертировать обратно в GPT? А 7-ка станет на GPT? Да, у меня не UEFI сейчас, а Legacy в BIOSe. Кстати, есть режим AUTO - я и в таком режиме пробовал: Безрезультатно!

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Для начала надо попробовать загрузиться с лив-сд (в данном случае лучше с флешки) - корректно ли система работает в режиме "попробовать без установки" ?
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн The pithecanthrope

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
  C флешкой напряг: одна и та с софтом. Зато целая упаковка ДВД, да и ещё никто не отменял установку со старого доброго диска!  ;)

Пользователь решил продолжить мысль 29 Мая 2014, 13:37:57:
После выбора установки или Live, без разницы, появляется чёрный экран с мигающим курсивом и... всё!
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 13:37:57 от The pithecanthrope »

quatro

  • Гость
The pithecanthrope,

Установка Ubuntu: НЕ ГРУЗИТСЯ, НЕ СТАВИТСЯ, ВИСНЕТ-советы,вопросы,ответы]=https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=126068.0]Установка Ubuntu: НЕ ГРУЗИТСЯ, НЕ СТАВИТСЯ, ВИСНЕТ-советы,вопросы,ответы

"То первым делом если есть такая возможность НАДО ОБНОВИТЬ БИОС материнской платы!
Если не помогло- далее действуем так:
Грузимся с установочного диска и  при появлении меню загрузки (после выбора языка) нажимаем кнопку F6.
В появившемся окне вы увидите следующие строчки
acpi=off
noapic
nolapic
nomodeset
и т.д.

Поигравшись с выбором этих строчек, быстрее всего вы сможете загрузится и установить дистрибутив.

З.Ы. Некоторые наблюдения: если проблема с Биосом материнской платы, это acpi=off или комбинация acpi=off noapic или pnpbios=off, лучше в сочетании с noapic.
Например для нестандартных видеокарт- скорее всего nomodeset, и при этом надо удалить quiet и splash.
Например людям помогали и такие комбинации:
linux vga=791 acpi=off apm=off pnpbios=off noapic
Надо экспериментировать."

Оффлайн The pithecanthrope

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat,
Конвертировал в gpt, 7-ка установилась в Legacy режиме, а дистр. не видит!
Снёс 7-ку, установил 8.1 в UEFI режиме - не видит!
Разбил диск на 2 раздела. Незанятое пространство - не видит, форматнул в Ext3 - не видит!
 Очистил полностью винт - не видит! Уже устал!
anchos,
Вот разве что завтра это попробовать!

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
А чем конвентировал и разбивал диск, если не видит ?
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

quatro

  • Гость
ru_kane, он запуститься вообще не может.


После выбора установки или Live, без разницы, появляется чёрный экран с мигающим курсивом и... всё!

 Если LiveCD запустит, тогда уже разбивку смотреть можно.

Оффлайн The pithecanthrope

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
ru_kane,
Конвертировал из ком. строки при установке Win: Shift+F10. Не то что совсем не видит, а получается 3-й вариант: Предлагает выбор языка, после выпадает меню. После выбора установки или Live, без разницы, появляется чёрный экран с мигающим курсивом и... всё!
anchos,
 Да, я тоже думаю, эдесь дело не в диске, не в железе, а в BIOSe. Потому что до загрузки, а тем более установки дело не доходит!

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2014, 13:48:38:
anchos,
После манипуляций с F6 (Параметры), установка ожила на acpi=off noapic nomodeset, появился экран с бегущими точками, но через какое-то время появилась надпись: "Stopping.........(OK)" и экран потух! Кстати, в меню (F6)у меня гораздо меньше позиций, чем написано в посте: 5-6 пунктов и большинство из перечисленных нет!
  Напоследок комп отомстил: слетел драйвер мыши! Какой-то линуксоненавистник попался!
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 13:48:38 от The pithecanthrope »

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
А там случаем нет какого нибудь скрытого раздела или утилиты от производителя железа, которые при перезагрузке исправляют "ошибки" (т.е. все что препятствует загрузке вин8) ?

Пользователь решил продолжить мысль 30 Мая 2014, 14:46:54:
У меня похожая ситуация была на XE500T1C - винду8 намертво вшили, никак не убить.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2014, 14:48:16 от ru_kane »
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн The pithecanthrope

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
ru_kane,
Где именно? Я знаю исправление ошибок на установочных дисках или в самой ОС, других не встречал.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
На жестком диске в самом начале - нет ли там случаем какого нибудь небольшого скрытого раздела ?
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.