Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Порог критической температуры  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega3907

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Запускаю Counter Strike с дискретной видеокартой, играю минут 5 и ноутбук просто выключается. Полез в syslog, нашел там это:
[ 2314.536294] thermal thermal_zone0: critical temperature reached(88 C),shutting downЯ понимаю, что это не совсем нормально и с нагревом буду разбираться, но интересует такой момент, где устанавливается этот самый порог, при котором система завершает работу?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #1 : 31 Мая 2014, 21:38:32 »
serega3907, в биосе обычно.

Оффлайн Soley88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #2 : 01 Июня 2014, 03:16:28 »
В ноутбучном биосе вы ничего не настроите,  если он не модифицированный(что вряд ли). Сколько лет ноуту? и не делл ли случаем? Какой видеочип? если отдельный от проца - скорее всего термопрокладка. Вообще это скорее железная проблема, а не настройка системы. делов - новая термопаста на проц, в случае термопрокладки - хорошо заменяема медной пластиной обмазанной пастой с двух сторон. Игры потом бегают), если конечно ресурс позволяет. проверенно на десятках ноутов))) Хотя контра на линуксе заметно прожорливее(скорее кривее реализация, хоть и проприетарная), чем на винде

Оффлайн serega3907

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #3 : 01 Июня 2014, 09:10:17 »
serega3907, в биосе обычно.
В биосе нет ниче.
Ноуту 4-й год, Lenovo, подробности в подписи. По поводу железа, это все понятно, я просто думал, что порог отключения задается в системных конфигах, при котором система завершает работу командой shutdown. Еще думал если идет превышение температуры и срабатывает порог в биосе, железо аварийно выключится не завершая корректно работу ОС.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7208
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #4 : 01 Июня 2014, 16:00:25 »
serega3907, правильно думал. В каждом дистре это в разных местах прописано. Где в Ubuntu не знаю, т.к. не приходилось искать.

Оффлайн Soley88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #5 : 01 Июня 2014, 19:24:53 »
serega3907, в биосе обычно.
В биосе нет ниче.
Ноуту 4-й год, Lenovo, подробности в подписи. По поводу железа, это все понятно, я просто думал, что порог отключения задается в системных конфигах, при котором система завершает работу командой shutdown. Еще думал если идет превышение температуры и срабатывает порог в биосе, железо аварийно выключится не завершая корректно работу ОС.
Если ноут вырубается в мгновение, то это самозащита процессора, реализована на аппаратном уровне последние дет 10)))  за 4 года заводская паста, если не менялась превращается в элегантный камень

Оффлайн serega3907

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #6 : 01 Июня 2014, 22:48:18 »
Ноут вырубается не в мгновение, в том то и дело, да и чистил я его с заменой термопасты не так давно. Операционная система корректно завершает свою работу командой shutdown, я же скидывал строку из лога.

Оффлайн SuperFlick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #7 : 11 Ноября 2015, 21:19:19 »
serega3907,
как Вы решили эту проблему? у меня такая же, но в доте и на отметке 88 падает фпс до 0, через 5 сек все становится нормально, но через минуту повторяется. также  в сислоге ругается термальд

нашел такой файл /sys/devices/platform/coretemp.0/hwmon/hwmon2/temp1_max, где стоит порог 86. думается, что это оно, но не могу поменять значение, даже через рут
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2015, 21:20:50 от SuperFlick »

Оффлайн serega3907

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
Re: Порог критической температуры
« Ответ #8 : 13 Ноября 2015, 08:45:54 »
SuperFlick,
нет. конфиг со значением я так и не нашел. Разобрал ноут, на нижней крышке убрал "марлю" на вентиляционных отверстиях и ноут перестал нагреваться до критической температуры ). Но если Вы найдете то, что я искал напишите пожалуйста.

 

Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 21.