Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Переключение раскладок клавиатуры по левой клавише "Супер"  (Прочитано 923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн roniro

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Длительное время работал с Ubuntu 12.04, переключал раскладки клавиатуры левым мизинцем левой клавишей "Супер" ("Windows"или "Даш")- очень удобно при скоростном десятипальцевом наборе, такая возможность выбиралась в настройках.
Сегодня поставил Ubuntu 14.04 и увидел, что сейчас эта штука не поддерживается. Задаёшь переключение по "Super L" и всё равно включается "Даш".
Помогите, очень нужно.
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
В ccsm - плагин ubuntu unity - страница launcher: поменяй super на shift + super (к примеру). Но имей ввиду, что при обновлениях, может вернуться назад.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн roniro

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
В ccsm - плагин ubuntu unity - страница launcher: поменяй super на shift + super (к примеру). Но имей ввиду, что при обновлениях, может вернуться назад.
А нельзя ли "как для неграмотного": как включить этот плагин, где он находится..?
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
roniro,
В терминале
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager
установится программа ccsm
Далее alt+F2 и ввести ccsm
В отрывшемся окне в разделе Desktop кликнуть на Ubuntu Unity Plugin
На закладке Launcher - надо изменить 1-ый пункт - Key to show the Dash.... установив там другой шоткат  shift + super (к примеру)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн roniro

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
roniro,
В терминале
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager
установится программа ccsm
Далее alt+F2 и ввести ccsm
В отрывшемся окне в разделе Desktop кликнуть на Ubuntu Unity Plugin
На закладке Launcher - надо изменить 1-ый пункт - Key to show the Dash.... установив там другой шоткат  shift + super (к примеру)

Спасибо, огромное!
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 14:00:30 от Sly_tom_cat »
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн roniro

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Слушайте, а на Ubuntu нельзя замутить "Русский и украинский. Все буквы обоих алфавитов, не переключая раскладок"?
http://nabiraem.ru/blogs/study/33554/
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Можно "замутить". Как на меня самое простое «Включение типографских символов» с редактированием файла /usr/share/X11/xkb/symbols/typo — присвоение клавишам необходимых символов (как я понимаю четырёх: єЄ іІ їЇ ’ , а ґ не помню чтоб кто-то использовал)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн roniro

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Можно "замутить". Как на меня самое простое «Включение типографских символов» с редактированием файла /usr/share/X11/xkb/symbols/typo — присвоение клавишам необходимых символов (как я понимаю четырёх: єЄ іІ їЇ ’ , а ґ не помню чтоб кто-то использовал)
Простых слов с "Ґ", действительно, немного:
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%96%D0%BA_%D1%81%D0%BB%D1%96%D0%B2_%D0%B7_%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8E_%D2%90_%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0_%D0%93%D1%80%D1%96%D0%BD%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0
Но, поскольку с этой буквой очень много фамилий и географических названий, даже странно, что проверка правописания это не учитывает.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 17:09:40 от roniro »
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.