Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Vekter - игра наподобие шахмат  (Прочитано 2653 раз)

Оффлайн artifactor

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Vekter - игра наподобие шахмат
« : 26 Июня 2014, 08:53:21 »
Решил сделать одну игру наподобие шахмат.
Должна будет выглядеть вот так:

Но это пока лишь концепт-арт.
Игру делаю в game-editor'е.

Пока работает только одна фигура. На неё надо нажать левой кнопкой мыши и тогда можно будет сделать один ход. Когда вроде бы всё сделал, то появилась другая проблема: если создавать клоны объектов, то всё равно будет ходить первая фигура. Если назначить наследование события, то логично, что будут ходить все фигуры, которые наследовали события.

Возможно, придётся для каждой фигуры делать свою глобальную переменную и отдельно для каждой фигуры всё прописывать.

Правила пока не опишу, это секрет. Если кому интересно - можете протестировать.

Бинарник не делал, кому интересно, вот архив с проектом.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июня 2014, 11:46:11:
UPDATE:
решил проблему с фигурами(кажется).
теперь фигура может ходить по горизонтали или вертикали. чуть позже сделаю так, что вокруг фигуры будут появляться возможные ходы и можно будет мышкой выбирать, куда сходить.

забыл ещё добавить, что в игре изначально не будет игры против компьютера. только режим двух игроков на одном компьютере. позже может и будет, но мне главное сейчас реализовать игру, а там видно будет.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июня 2014, 20:05:14:
Сделал одну из "ночных сборок". Это бинарник для линукса. Тестил на 32х. Там можно управлять двумя-тремя фигурами. Там раскрыта тайна, как перемещаются фигуры и почему за "забор" ходить нельзя.

Пользователь решил продолжить мысль 26 Июня 2014, 21:59:51:
Сделал вторую ночную сборку. Теперь река немного лучше выглядит и текстура полей немного переделана. Вот скриншот:

Скачать её и исходник можно здесь.
Вообще там будут публиковаться все ночные сборки игры.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 21:59:52 от xf∞ »
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Grigory Smirnov

• Старожил
  • *
  • Дайте мне исходники, и я переверну Землю.
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
Re: Vekter - игра наподобие шахмат
« Ответ #1 : 27 Июня 2014, 19:34:57 »
Проект интересен, можешь все-таки расскажешь правила? Подписался.

Оффлайн artifactor

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
« Ответ #2 : 27 Июня 2014, 21:47:20 »
Вторая ночная сборка. Теперь есть доска, стоят все фигуры верхней команды и начал работу над рекой. Поправлен баг, когда при перемещении можно нажать ЛКМ и движение остановится. Кое-что перекрашено и добавил пару спрайтов.
Вот пару скриншотов:

На первом видно, как может ходить король(пока), на втором - как пушка стреляет.

Вообще немного правила могу рассказать. Цель игры - захватить замок противника. Это может сделать только король. Если король уничтожен, то есть второй шанс на победу - перебить все фигуры противника. Ничья - когда оба короля уничтожены.
Также есть пушки, которые будут стрелять до реки(пока не сделал), но работают они только если в них сидит воин.
У реки есть течение и оно будет относить влево или вправо всех, кто там стоит. (Пока это только лучник и воин). Король просто так не может пересечь реку, надо "мост" из воинов строить. На "мост" течение реки не действует. :)

Это основные правила, больше пока не расскажу, т.к. эта игра связана с рассказом, который ещё не написал.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 21:50:39 от xf∞ »
Xubuntu 16.04 x64

Оффлайн artifactor

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
« Ответ #3 : 28 Июня 2014, 21:51:59 »
Третья ночная сборка.
Уже появилась вторая команда(фиолетовые, но у них чуть цвет поправлю или у бездны изменю) все фигуры умеют ходить, только пушка пока не работает. Команды ходят только по очереди. Если вдруг кто-то попытается нажать на фигуру, когда не её очередь, то она покажет фигу щит, благодаря которому больше на эту фигуру нельзя будет нажать. щит исчезает, когда приходит очередь ходить.

Вот здесь на скриншоте видно, что на фигуры зелёной команды попытались нажать, поэтому стоят щиты, а фиолетовый лучник думает, куда сходить:

Ещё подумаю, стоит ли щиты сделать менее прозрачными. Подскажите, что думаете.
Xubuntu 16.04 x64

Оффлайн Grigory Smirnov

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
« Ответ #4 : 29 Июня 2014, 16:21:16 »
Думаю, что для начала надо сделать более интуитивно понятное управление. У меня еле-еле получилось фишку сдвинуть.

Оффлайн artifactor

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
« Ответ #5 : 29 Июня 2014, 18:46:00 »
Управление неудобное? 0_о
Нажимаешь на фигуру - даются возможные ходы, т.е. квадраты. Нажимаешь на квадрат и фигура ходит.
Или ты пытался нажать на фигуру и мышкой перетянуть её? Если так, то я,конечно, понимаю, что шахматная доска создаёт впечатление, что и правила здесь такие, как в шахматах, но это не альтернатива шахматам. Это скорее игра, которую создавал вдохновившись идеей шахмат, одной игры на мобильных телефонах и своими идеями.
Или было мышкой трудно попасть в фигуру треугольник/буква s?
Xubuntu 16.04 x64

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Июня 2014, 19:01:58 »
xf∞, и что с файлом делать?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн artifactor

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
« Ответ #7 : 29 Июня 2014, 19:12:32 »
Файлу надо дать права на запуск. Т.к. я не знаю, какое у вас DE, то могу посоветовать открыть терминал и написать chmod +x и перетащить в терминал файл. потом нажать enter.
после этого файл можно открывать.
Но может быть, вам и не надо этого делать, просто открывайте бинарник.
Xubuntu 16.04 x64

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Июня 2014, 19:18:29 »
Где исходный код? Где он?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн artifactor

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
« Ответ #9 : 29 Июня 2014, 19:31:46 »
исходные коды и бинарники здесь. в первом посте в последних предложениях указал. :)
не беспокойтесь, вирусов там нету. я ещё не научился работать с файлами в game-editor'е.
но в моих исходниках вы можете почерпнуть для себя стандартные и нестандартные идеи реализации того или иного события.

обнаружился весьма смешной баг:
если в пушке сидит зелёный воин, а его убивает фиолетовый воин, то пушка не уничтожается, а сама становится фиолетовой! :2funny: я нашёл, как это поправить, но идея понравилась.

ещё у лучника есть очень хорошее преимущество перед воинами: если его окружили враги, а он ходит, то может уничтожить вокруг себя всех врагов не теряя хода. т.е. может уничтожить всех вокруг себя и передумать ходить. но лучников у нас всего по два. так что надо их беречь. :) да и сама река весьма коварна. никогда не знаешь, в какую сторону повернёт. :)

Пользователь решил продолжить мысль 29 Июня 2014, 22:15:32:
Четвёртая ночная сборка.
На этот раз решил не делать скриншоты(просто их слишком много бы получилось) и записал небольшое видео - ранний геймплей.

На данный момент воины научились ценой своей жизни строить мосты, дабы их повелитель перешёл реку. Пока король умеет переходить реку, но я это исправлю.
Также наконец-то заработала пушка у фиолетовых и в принципе уже сейчас можно играть. Фигуры одной команды могут уничтожать фигуры другой команды.

У каждой фигуры есть своя уникальная способность.
У воинов их даже две - строить мост или активировать пушку.
Лучники могут атаковать врагов не теряя хода.
Король может перемещаться в любую клетку своего замка, если находится в замке.
Таинственный персонаж с буквой S не будет уметь атаковать врагов, зато у него будет супер-уникальная способность для защиты короля. Используя его способность, король может даже не покидать свой замок и выиграть битву. (это подсказка, кто догадался - не говорите;) ) К сожалению, пока он умеет атаковать.
Пушка не может двигаться, зато её лазерный луч(или что-то подобное) поразит всех врагов на пути. Лазерный луч пропадает примерно на середине реки.

Я поправил баг, когда пушка зелёных становится фиолетовой пушкой.
Предлагайте, стоит ли дать возможность уничтожать пушки? Они всё равно за активные боевые фигуры не считаются. Ещё вопрос: стоит ли у короля заполнить треугольник внутри, чтобы было проще его схватить мышкой?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2014, 22:15:32 от xf∞ »
Xubuntu 16.04 x64

Оффлайн hon

• Старожил
  • *
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Июня 2014, 23:03:07 »
ещё у лучника есть очень хорошее преимущество перед воинами: если его окружили враги, а он ходит, то может уничтожить вокруг себя всех врагов не теряя хода. т.е. может уничтожить всех вокруг себя и передумать ходить. но лучников у нас всего по два. так что надо их беречь. :) да и сама река весьма коварна. никогда не знаешь, в какую сторону повернёт. :)
Как же тогда убить лучника? Лучник может держаться на 1 клетку от всех врагов и его не остановить.
На данный момент воины научились ценой своей жизни строить мосты, дабы их повелитель перешёл реку.
Как создать мост.
Король может перемещаться в любую клетку своего замка, если находится в замке.
Где границы замка?
Предлагайте, стоит ли дать возможность уничтожать пушки? Они всё равно за активные боевые фигуры не считаются. Ещё вопрос: стоит ли у короля заполнить треугольник внутри, чтобы было проще его схватить мышкой?
Думаю, что пушки уничтожать не нужно. У короля треугольник закрашивать не нужно, но чтобы его можно было легко схватить.

Что делает шторм по краям? Что делает непонятно что за пределами шторма?

Оффлайн artifactor

• Автор темы
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
« Ответ #11 : 30 Июня 2014, 07:08:51 »
hon, да, лучника убить сложно, но для этого есть река и пушки. к тому же другая команда тоже может использовать лучника.
шторм за пределами уничтожает фигуры. если река унесёт фигуру за пределы доски, то фигура погибнет.
границы замка - это воины. но я ещё нарисую, чтобы более ясно было.
мост можно создать если нажать ПКМ на воине, когда тот выбирает, куда сходить. сделать мост можно только на реке.
вот как вы себе представляете легко схватить, но не закрашивать треугольник? я могу, конечно, полупрозрачный фон сделать, как сделаю у моста, а то король не сможет правильно ходить через реку.

непонятно что - это элементы игры. позже я их уберу. учтите, что это всего лишь ночная сборка игры и даже не альфа. поэтому я пока работаю над геймплеем, а не над эстетикой.
Xubuntu 16.04 x64

Оффлайн Grigory Smirnov

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
    • Дафтер
« Ответ #12 : 30 Июня 2014, 09:35:38 »
xf∞, да, нажал на фигуру, там квадраты по бокам. Сначала хотел кликнуть на них, но толе не попал, толе баг - они исчезли, фигура там же. Потом пытался перетянуть. Потом с помощью клавиатуры.

Оффлайн БТР

• Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Июня 2014, 12:08:36 »
делать скриншоты

вместо снимка всего экрана нужно делать снимок текущего окна (активного с игрой)

Оффлайн hon

• Старожил
  • *
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Июня 2014, 15:44:40 »
вот как вы себе представляете легко схватить, но не закрашивать треугольник? я могу, конечно, полупрозрачный фон сделать, как сделаю у моста, а то король не сможет правильно ходить через реку.

Для того, чтобы схватить короля я должен нажать на закрашенную часть треугольника. На прозрачную часть (которая внутри) я не могу нажать, а хотелось бы. Если это ограничение среды разработки, прозрачность внутри на 1/256 непрозрачной.

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.