Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Раздать вай-фай с ноутбука на смартфон с Андроидом  (Прочитано 5524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Собственно, задача сформулирована в теме. Пробовал делать этими способами: http://ubuntuhandbook.org/index.php/2014/02/wifi-hotspot-ubuntu-laptop-android/ (с помощью ap-hotspot) и http://ubuntuhandbook.org/index.php/2014/06/share-internet-with-android-ubuntu-1404/ (с помощью менеджера сетей из KDE). В первом случае, как и у кого-то из комментариев в топике, прога застревает на стадии Starting Wireless Hotspot.... Во втором на первый взгляд все хорошо, но смартфон сеть не видит.
Ноут MSI GE40, Ubuntu 14.04. Смартфон Samsung Galaxy S4.
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
надо бы ещё определиться с чипом WiFi на ноуте - а он вообще поддерживает режим AP?
Или последние ведроиды уже умеют режим Ad-hoc?

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, не умеют, поэтому и возникает эта проблема...
Вот что в lspci нашел на эту тему:
04:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723AE PCIe Wireless Network Adapter
Ну, и второй способ (с менеджером сетей из KDE), вроде, AP-сеть создает, ни на что не ругается...
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Seregka74

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
На 14.04 перед установкой ap-hotspot нужно установить hostap старой версии и заблокировать версию что бы не обновлялась вот:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=240208.0
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вообще кто нибудь читает что пишут(Народ вы все обращаетесь на форум за советами,так и вчитывайтесь)!!! ;)
Если система 32 bit!!!!!
В терминале:
Код: [Выделить]

wget http://launchpadlibrarian.net/125100104/hostapd_1.0-3ubuntu1_i386.deb

Код: [Выделить]

sudo dpkg -i hostapd_1.0-3ubuntu1_i386.deb

Код: [Выделить]

sudo echo 'hostapd hold' | sudo dpkg --set-selections

Это? А если 64 бита, то просто поменять архитектуру в названии пакета?
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Seregka74

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Не проверял так как у меня x86, но думаю, да нужно только найти и установить для 64 архитектуры такой же версии как указанно в посте, успехов!!! Когда заработает можно будет сделать через samba общую папку на буке и заходить в нее через es-проводник на андройд устройствах, также управлять медиа сервером xbmc с телефона и т.д.
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Seregka74,
Спасибо, вечером попробую!
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Seregka74

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Вот нацарапал может поможет:
Учитывая большую популярность Android устройств, коих только в моем доме три. Занялся проблемой предоставления доступа к интернету и папкам на моем ноутбуке с помощью встроенной в бук wi-fi карты. Если с интернетом я обошёлся программной точкой доступа, то для доступа к папкам мне пришлось попотеть и перелопатить тонны трафика, но сее воздалось с лихвой. Скажу, что данное дело работает гораздо быстрей и стабильней чем в форточке. Перейдем к делу, все очень даже просто и под силу любому, было бы желание.

Начнём с бука:

1. Точка доступа:
    Вариант № 1 (сложноват)
Для начала нам нужно настроить точку доступа, сразу скажу что данный этап является самый сложный, много на эту тему мануала, но все очень сложно и индивидуально, но большое спасибо Егору Козинцеву который облегчил нам жизнь, написав программу WiFi Hosapd AP. Идём по ссылке: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=163961.0 все внимательно читаем устанавливаем, настраиваем. Благодаря Егору особых сложностей в настройке нет все просто и интуитивно понятно. Обратите внимание, что при первом запуске программы пишет, что точка активна. Данный небольшой нюанс думаю, Егор скоро исправит. Если Вам удалось запустить точку и предоставить доступ к интернету своему Android устройству то все поздравляю пол дела сделано — спасибо Егору Козинцеву! Если не получилось то пишите будем разбираться.
    Вариант № 2 (по проще)  AP-Hotspot в Ubuntu
Установка скрипта выполняется из репозитория PPA WebUpd8, выполнением следующих команд в терминале (CTRL+ALT+T):

Если у вас Ubuntu 14.04 то могут возникнуть проблемки с hostap так новая версия пакета почему-то не работает покрайне мере у меня решение скачать старый пакет и заблокировать версию для i386 это выглядит так:

wget http://launchpadlibrarian.net/125100104/hostapd_1.0-3ubuntu1_i386.deb
sudo dpkg -i hostapd_1.0-3ubuntu1_i386.deb
sudo echo 'hostapd hold' | sudo dpkg —set-selections

ну и вот собственно установка самого ap-hotspot:

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8
sudo apt-get update
sudo apt-get install ap-hotspot

Использование программной точки доступа в Ubuntu
Чтобы запустить программную точку доступа, выполните следующую команду:

sudo ap-hotspot start

При первом запуске, скрипт автоматически определит, какой сетевой интерфейс подключен к интернету, однако, если автоматическое определение не сработает, скрипт предложит выбрать это вручную. Затем, вам предложат ввести имя для точки доступа и пароль для подключения к ней. При повторных запусках программной точки доступа, эти параметры уже не будут запрашиваться у вас, поэтому если вы хотите что-то поменять в них, выполните следующую команду:

sudo ap-hotspot configure

Для остановки точки доступа, используйте следующую команду:

sudo ap-hotspot stop

для перезагрузки:

sudo ap-hotspot restart

Для просмотра других поддерживаемых команд, выполните:
ap-hotspot


2. Общий доступ
    Необходимо установить Samba - программа, которая позволяет обращаться к сетевым дискам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Тут все просто, устанавливаем пакеты, выполнив в терминале:
sudo apt-get install samba
Затем приложения, позволяющие производить настройку Samba через графический интерфейс:
sudo apt-get install system-config-samba
И запускаем сее чудо:
sudo system-config-samba
Производим настройку Samba, жмём плюсик, затем «обзор» и выбираем папку к которой нам необходимо предоставить доступ Android устройству. В моем случае я выбрал всю домашнюю папку, но есть нюансик если выбрать всю home а не отдельную папку, то почему то вылетает html-редактор Bluefish. Ставим галки «Запись разрешена» и «Виден», тут же во вкладке доступ выбираем «предоставить доступ всем» либо выбираем пользователя, настроить конкретного пользователя и его пароль можно во вкладке "Пользователи Samba". Там все просто. Все на этом настройка Samba и ноутбука завершена. Перезагружаем компьютер.
Запускаем нашу точку доступа! Теперь перейдем к настройке Android устройства:
Коннектимся с ПК. Устанавливаем с Google play (Android market) бесплатное приложение ES проводник. Очень хороший проводник с многочисленными возможностями и настройками. Открываем его и листаем один раз в право, что бы слева вверху было написано: LAN и Локальная сеть. Жмём кнопку создать и выбираем «Сервер», заполняем следующие поля:
Адрес (вариант№1)— пишем 192.168.0.1 (ip адрес нашего бука) если в настройках WIFI Hosapd AP вы его изменили то пишем свой.
Адрес для aphotspot (вариант №2) 192.168.150.1
Если в Sambe был доступ для всех то: Остальные поля оставляем не заполненными, жмём Ок!
Если в Sambe указывали пользователя то вводим его имя и пароль!
На экране появится изображение нашего ПК, жмём на него, и вуаля видим наши папки к которым мы предоставили доступ!
Надеюсь что у Вас все получилось! Успехов!!!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2014, 14:54:15 от Seregka74 »
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
А оформите это в вики! help.ubuntu.ru/wiki
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Seregka74

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Да что то как то не знаю не разу так не делал да и не умею
вот этот пакет для x64 попробуй вроде версия таже что и на x 86, только заблокировать версию не забудь:
https://launchpad.net/ubuntu/+source/wpa/1.0-3ubuntu1/+build/4044784/+files/hostapd_1.0-3ubuntu1_amd64.deb
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Да что то как то не знаю не разу так не делал да и не умею
Научитесь. Это не сложно. :)
Точно не сожнее, чем писанина на форумах.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Да, у меня сработало, спасибо огромное еще раз!
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Seregka74

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Рад что смог Вам помочь!!!
Случаем не знаете решение сей сетевой проблемы: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=247258.0
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн Phlya

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Не, я в сетях ничего не понимаю :(
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.