Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: как поднять DNS-сервер, доступ к сайтам из локальной сети и из интернета  (Прочитано 3398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gurredhugger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Купил ip у провайдера, поставил ubuntu server 14.04, поставил апач и пхп, мускул пока не нужен, решил сделать локальный сайт. Локальный, в том смысле что с любого устройства подключенного к wifi должен быть доступ к этому ресурсу, а с внешки нет. Если набрать в адресной строке с любого устройства мой ip то появляется It works! Но мне нужно создать несколько сайтов. Как сделать так, что бы при наборе например example.local открывался ресурс помещеный скажем в /var/www/example.local/www или просто в var/example.local/www не знаю как правильно, кстати по этому поводу тоже прошу подсказки.

Затем задача предполагает размещение на своей машине нескольких сайтов, которые должны быть доступны из интернета. Знаю что нужно купить домен для этого. Но что бы домен был подвязан именно к моему ip я так понимаю нужно ставить и настраивать DNS сервер. Я видел мануалы где то 2010-2011 года, но половина терминов мне просто не знакомы, что значит "прокидываем петлю"? что за маска ip? что значит доменная зона?

Возможно я слишком рано прошу помощи у сообщества основательно ненагуглившись, но уже вторые сутки мозг напрягаю, пытаюсь вникнуть - голова уже не соображает. Прошу доходчиво объяснить по вопросам, ну и буду крайне признателен если посоветуете какую нибудь книжку, по основам построения сетей или как эта сфера проблем называется правильно?) Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 11:48:45 от gurredhugger »

Оффлайн l.pasha.v

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Кто в локальной сети раздает IP адреса?
Поставь сразу LAMP, проблем в дальнейшем меньше будет.
# tasksel install lamp-server

Оффлайн gurredhugger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Кто в локальной сети раздает IP адреса?
Поставь сразу LAMP, проблем в дальнейшем меньше будет.
# tasksel install lamp-server

Ну, я купил выделеный ip на mac роутера. На сколько я понимаю, ip с которых устройства выходят в интернет один и тот же нет? LAMP это хорошо конечно, но к делу о доступности ресурсов на сколько я понимаю не относится. Апач есть, пыха есть, если понадобится - поставлю и sql какой нибудь, но потом. Сейчас хочу разобраться как настроить доступ изнутри и снаружи

Оффлайн l.pasha.v

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
... на mac роутера...

Значит на роутере надо настроить DNS, если он это умеет, чтоб в консоле получить :
$ host example.local
example.local has address IP

тогда сможешь обращается к сайту по имени, а не по IP. Либо, если на роутере настроить не возможно, поднимать свой DNS сервер, в принципе не сложно.

В каталоге "/var/www/html/" создай еще один, например syte-1, и скопируй туда свой сайт.
поменяй владельца:
# chown www-data:www-data -R /var/www/html/

Он будет доступен по адресу http://IP/syte-1

Ну и также для других сайтов.

... LAMP это хорошо конечно, но к делу о доступности ресурсов на сколько я понимаю не относится...
Если ты только осваиваешь, то это избавит тебя от проблем в дальнейшем, реально легче будет...

Наверное я не с того конца начал заходить, но так будет проще.

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Июль 2014, 12:27:30[/time]:
Попробуй установить
Служба доменных имен (DNS)

Пользователь решил продолжить мысль 15 Июля 2014, 12:35:59:
Домен можно и не покупать, для начала можно бесплатно получить здесь Dot TK
На https://pdd.yandex.ru/ можно привязать домен, получить для него почту, и управлять dns записями
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 12:35:59 от l.pasha.v »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.