Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: arecord с указанием устройства (-D hw:1,0) ругается, а тоже при дефаултном норм?  (Прочитано 3446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victor79

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Универсальный искусственный интеллект
есть у меня на USB звуковухе микрофонный вход. Поставил audio recorder, и записываю с него. Но он криво, постоянно слетает. Решил перенастроить через команду arecord. И микрофон юэсбишный, к тому же конфликтует с выводом звука - одновременно с выводом работать не может - пропадает из устройств когда что-либо на вывод подаю. И вот хочу в arecord его указать - нарыл, что он есть hw:1,0. Запускаю в -D, и он пишет
arecord: main:722: ошибка открытия аудио-устройства: Устройство или ресурс занято
Если AudioRecorder останавливаю, то этой ошибки не возникает - значит устройство определил правильно, раз дерутся за одно и тоже. НО если я arecord запускаю без указания устройства, то он берет то же устройство через дефаултное и не ругается. Если arecord не ругается, то записывает нормально и с указанием и через дефаултный.

Как сделать, что бы при указании устройства он его мог использовать параллельно с другими программами? (я так понимаю, что конфликт может быть и с любыми другими программами, скажем скайп)


Оффлайн victor79

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Универсальный искусственный интеллект
для встроенной звуковухи наблюдается точно такой же эффект. Материнка Asus P8Z77-V. Если нужна какая-нибудь информация по каким-нибудь командам, то лучше давайте я по материнке буду сообщать, как более стандартной железки. Хотя мои соображения, что от железа это не зависит, и скорее всего, но не факт, что при непосредственном указании устройства arecord пытается открыть его еще и на запись своих параметров, а при открытии дефаултного она открывает только на чтение параметры.

Оффлайн victor79

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Универсальный искусственный интеллект
в принципе я понял почему так происходит, если выполнить:
$ arecord -L
default
    Playback/recording through the PulseAudio sound server
null
    Discard all samples (playback) or generate zero samples (capture)
то видно, что устройство default - не устройство, а перенаправление на "PulseAudio sound server", который и организует множественные подключения, а сам в свою очередь блокирует это занятое устройство.
У arecord есть параметр --nonblock, и вопрос сводится к тому, а может ли PulseAudio открывать устройства с подобным параметром?

Пользователь решил продолжить мысль 18 Июля 2014, 21:01:58:
(и в связи с этим, тему наверное нужно перенести в "Настройка системы", но кнопки такой я не нашел)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 21:01:58 от victor79 »

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 25.