Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер  (Прочитано 5254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CALL|KA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, снова вынужден обратится за помощью к уважаемым форумчанам.
Поставил для экспериментов на виртуалку windows 7 и lubuntu 14.04.

Задача.
Запуск виндовых приложений в среде lubuntu посредством rdp. Необходим т.н. "бесшовный запуск", чтоб в рабочей среде было только одно необходимое окно с виндовой машины, а не весь рабочий стол. И проброс принтера с ubuntu на win средствами rdesktop. 

На винде разрешил rdp подключения, проверил через rdesktop, подключается без проблем.

В винду пробросил принтер Canon MF4018 для проверки (средствами vmware), поставил драйвера и он завелся.
Потом принтер был проброшен в lubuntu (средствами vmware), скачаны драйвера с официального сайта (самораспаковывающийся архив с расширением exe, господа знают толк в извращениях) и все успешно установлено.

Использовал информацию отсюда:
http://acmyau.wordpress.com/2011/12/07/seamlessrdp-from-linux-to-windows-7/
http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP/ms/SeamlessRDP.html

seamlessrdp брал тут
http://www.cendio.com/seamlessrdp/
как я понял, теперь он находится в составе ThinLinc.

Команда
rdesktop -A -s "C:\Program Files\ThinLinc\WTSTools\seamlessrdpshell.exe C:\WINDOWS\system32\cmd.exe" 192.168.1.100
просто запускает удаленную сессию, без запуска конкретного приложения (cmd.exe)

Плюс еще неприятный момент с раскладкой клавиатуры, некоторые буквы не отображались при нажатии на клавиатуру.

Пробовал копирование /usr/share/rdesktop/keymaps в /home/administrator/.rdesktop/keymaps и замена всех строк файла ru на
include common                                                                 
less 0x33 shift                                                                 
greater 0x34 shift
 
помогло, но перестала работать цифровая часть клавиатуры, стрелки и кнопки insert,del и т.д.

Потом вернул файл ru на место, а в параметры rdesktop добавил -k en-us. Все работает кроме символа "."  в русской раскладке, вместо неё появляется "ю".

Попробовал пойти дальше, попытаться пробросить принтер, но тут снова засада. Его не видно на виндовой машине при подключении к ней. Пробовал два варианта, оба безуспешны:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)




Пользователь решил продолжить мысль 18 Июля 2014, 11:51:04:
Итак, первый пошел.
По ссылке http://www.cendio.com/seamlessrdp/
последняя строчка
Please note that Windows 7 and Windows 8 are not supported.
Одна проблема снимается.
Попробовал такой
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=6863.msg426544#msg426544
рецепт, точка в русском языке появилась, но вместе с ней появились украинские "і" и "ї".
Создал файлик ua, туда прописал конфиги с поста приведенного выше и все завелось. Все три языка работают "на ура".


Остается проброс принтера средствами rdesktop. Как его правильно прописать в параметры rdesktop?
Описание        Canon MF4010 UFRII LT
URI             cnusb:/dev/usb/lp0
Марка и модель   Canon MF4010 Series UFRII LT ver.2.8
 
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 11:51:04 от CALL|KA »

Оффлайн aSmile

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #1 : 18 Июля 2014, 14:10:14 »
Извинаюсь, что не совсем в тему. Но почему бы не использовать freerdp и gui надстройку над ним - remmina. У freerdp нет проблем с раскладками (из-за этого на него и перешел), а в интерфейсе remmina все хорошо написано по поводу проброса устройств (принтера не пробовал, но с директориями все ок)

Оффлайн CALL|KA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #2 : 18 Июля 2014, 16:59:49 »
Спасибо большое за ответ. remmina пробовал, все работает корректно, как проброс папки, так и принтера.
На сколько я понял, remmina обладает самыми обширными настройками среди rdp клиентов?


Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #3 : 21 Июля 2014, 11:42:23 »
Есть ещё неплохой 2XClient. Оказался самый надёжный в плане работы. Я на нём остановился для своей организации, которую на линь перевёл. У реммины неустойчиво пробрасывался диск. Вот он есть, зашёл на него  - и всё, нету. Сервер у меня на Win2008R2. Принтеры через IPP. Это единственное неудобство.
Принтеры - это вообще очень больная и отдельная тема.

Оффлайн CALL|KA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #4 : 22 Июля 2014, 14:03:42 »
Поставил на виртуалку winserver 2008 r2, seamlessrdp так и не заводится...

Испробовал 2XClient, принтер не пробросился и папка тоже, хотя в настройках отметил чекбоксы.
Отметить то отметил, но выбрать папку для расшаривания 2XClient не дает.


Проблема, можно так сказать, решена. Общую папку можно подцепить по самбе как с линукса на винду, так и в обратную сторону. Принтер на удаленной машине можно использовать через ту же самбу или IPP.
По поводу запуска приложений. Оказалось, что последняя версия rdp умеет запускать отдельные программы (что мне и нужно было), необходимость в seamlessrdp отпадает.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 10:44:29 от CALL|KA »

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #5 : 23 Июля 2014, 12:43:53 »
У 2XClient нельзя выбрать конкретную папку, только корневой каталог. Я не углядел в этом проблему, наоборот, мне так удобнее. Зато она не отпадает в сеансе, что существенно важнее

Оффлайн CALL|KA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #6 : 23 Июля 2014, 14:20:11 »
Как правильно настроить проброс принтера и папки через 2XClient?
Я отметил чекбоксы Disk drives и Printers. При нажатии на кнопку Configure drives открывается окошко, но оно пустое...
Пробовал варианты lubuntu>winserver 2008 и lubuntu>win 7, ни принтер, ни папка не пробрасываются на целевую машину.

UPD: Remmina намертво вешается при использовании логина из русских букв (кириллицы).
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 14:52:07 от CALL|KA »

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #7 : 23 Июля 2014, 14:54:49 »
1. по папкам - В окошке по кнопке "Configure" установить все птички
2. по принтерам - НЕ ПРОБРАСЫВАЕТСЯ, а устанавливается как сетевой, через IPP. Но есть некоторые нюансы, особенно, если сервер удалённый (в смысле, далеко). Связан с раздуванием размера заданий печати при печати графики. Этот вопрос тоже решабельный, но это уже совсем другая история.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 15:10:10 от OlegB »

Оффлайн aSmile

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #8 : 23 Июля 2014, 15:20:50 »
UPD: Remmina намертво вешается при использовании логина из русских букв (кириллицы).
Странно, у меня (в OpenSuse 13.1) подключается нормально.

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #9 : 23 Июля 2014, 15:28:21 »
Вообще то рекомендуется не пользоваться в таких местах кириллицей во избежание глюков сейчас и (или) будущем.

Оффлайн CALL|KA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #10 : 24 Июля 2014, 11:22:57 »
1. по папкам - В окошке по кнопке "Configure" установить все птички
Все это 2 штуки? "Use all drives available" и "Use also drives that i plug in later"?

2. по принтерам - НЕ ПРОБРАСЫВАЕТСЯ, а устанавливается как сетевой, через IPP. Но есть некоторые нюансы, особенно, если сервер удалённый (в смысле, далеко). Связан с раздуванием размера заданий печати при печати графики. Этот вопрос тоже решабельный, но это уже совсем другая история.
А вот это уже интересно. На winserver2008 r2 (стоит на виртуалке, физически расположен в приделах локальной сети) не смог даже вручную подключить принтер по ipp. В то время как на win7 все подхватывается на лету.

Странно, у меня (в OpenSuse 13.1) подключается нормально.
У меня Lubuntu 14.04

Пользователь решил продолжить мысль [time]24 Июль 2014, 13:38:09[/time]:
Для того чтоб иметь возможность добавить IPP принтер на windows server 2008 r2 необходимо:
Роль "Служба печати и документов", в ней службы ролей "Сервер печати", "Печать через интернет", "Служба LPD".
В том же диспетчере сервера активируем компоненты "Клиент интернет-печати" и "Монитор LPR портов".
Если в списке есть что то лишнее, прошу меня поправить.

А вот remmina на пару с x2client так и не хотят пробрасывать принтер...буду копать дальше...
« Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 13:41:19 от CALL|KA »

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #11 : 24 Июля 2014, 15:24:24 »
Цитировать
Все это 2 штуки? "Use all drives available" и "Use also drives that i plug in later"?
Первая пробрасывает корневой каталог. Он видится как //tsclient/sda1
Вторая пробрасывает флешки Они видятся как //tsclient/sdb1(2,3)

Но и без второй всё равно флешку можно найти в /sda1/media/
Про принтер вы сами себе ответили. При установке принтера драйвер выбирать Generic/MS Publisher Imagesetter

У меня не получилось нормально и(или) беспроблемно пробросить принтеры в конторе, никаким клиентом. Возможно, там есть очень много условий, которые для меня непонятны, но эту затею я бросил.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2014, 15:40:14 от OlegB »

Оффлайн CALL|KA

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
  • Водитель НЛО
    • Просмотр профиля
Re: seamlessrdp, rdesktop и локальный принтер
« Ответ #12 : 01 Августа 2014, 12:04:41 »
Спасибо всем большое за ответы. Потихоньку продолжаю осваивать мир линукса.

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.