Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu 14.04 рядом с Windows 8.1 (UEFI)  (Прочитано 11241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fox [35]

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Мы не ангелы
    • Просмотр профиля
Ну что начнем по порядку.(Это моя не первая попытка, первая попытка перейти на Ubuntu была ранее(2года назад) на домашний ПК ставил Ubuntu 12.04 параллельно с Вин, но когда слетела Windows и после ее переустановки дело до повторной установки Ubuntu не дошло)
1.Имеется ноутбук HP pavilion 15, на котором установлена Win8.1 рядом с ней хочу поставить Ubuntu 14.04, но установщик не видит установленную Вин8.1.(Очень похожая проблема описывалась в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=243796.0 )
2.Ubuntu я собираюсь устанавливать с флешки все отлично записано(Проверено на домашнем ПК, поставил Ubuntu рядом с Вин7, но там нету UEFI), но у меня даже LIVE версия не запускается а появляется ошибка "the system is running in low-graphics mode", после нажатия на "ОК" там появляется 4 окна и т.д(Ошибка довольно распостраненная и многие, наверное, о ней знают). То есть в Ubuntu 14.04 на ноутбуке я пока никак не попаду.
3.Исходя из проблемы 2 я вспомнил о диске с Ubuntu 12.04 и решил поставить ее и потом обновиться. Как ни странно 12.04 стала без каких либо проблем, что меня порадовало. И Вин8.1 нормально запускалась и Ubuntu 12.04. Я решил обновиться до 14.04, дошло дело до разметки и тут 14.04 увидело своего предшественника 12.04 и предложило обновиться, но Винду не увидело. Я решил рискнуть и обновить. Исход обновления таков: Windows не запускается(нет меню выбора ОС), сразу же идет запуск Убунты 14.04 но и он не увенчался успехом, ошибка описанная в пункте 2.
4.Я беру диск с 12.04 и хочу посмотреть на разметку и вижу, что 14.04 стала вместо 12.04, разделы с Виндой не тронуты и она не запускается,но шанс восстановить ее есть, что я с легкостью и сделал с помощью гугла и загрузочной флешки с Виндой. После восстановления Винды Ubuntu не загружалась. Но я не сдался и снова поставил рядом с Вин8.1 Ubuntu 12.04(в такой состоянии находиться ноут сейчас).

Что хотел не получилось, жду ваших советов как мне обновить установленную 12.04(которая отлично живет с Вин8.1) до 14.04(которая не видит Вин8.1) сохранив Вин 8.1 и при этом решить проблему с ошибкой "the system is running in low-graphics mode"   

ПС: Вроде бы все описал, возможно уменьшил количество вопросов к себе, а возможно добавил, посмотрим.
Не трогай то, что работает, когда оно работать не должно
<<Ubuntu 14.04 and Windows 8>>

quatro

  • Гость
Re: Установка Ubuntu 14.04 рядом с Windows 8.1 (UEFI)
« Ответ #1 : 23 Июля 2014, 21:47:00 »
Воин, да пока информации достаточно.

Начну с того, что сам пользуюсь старой системой (см. в подписи), ноут с БИОС. То есть ожидать от меня хорошего знания новых не следует, но, если есть желание услышать мои соображения, изложу.

Насколько мне известно, новая установка предпочтительней обновления.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вариант с обновлением пока не рассматриваем. Итак, установщик не видит Windows, но проблема похожа не на Установка 14.04 на Acer с UEFI или Ubuntu не видит Windows 8.1, а на UBUNTU при установке не видит windows, имхо.
Поэтому на свой страх и риск можно попробовать такой рецепт:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сам я не пробовал, не было такой проблемы. Если будешь делать, то с диска 12.04 - который запускается. А уже потом пробовать ставить 14.04.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2014, 21:52:16 от anchos »

Оффлайн Fox [35]

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Мы не ангелы
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu 14.04 рядом с Windows 8.1 (UEFI)
« Ответ #2 : 23 Июля 2014, 22:05:33 »
anchos, Довольно интересный способ, но не надежный. Я вот пока остаюсь на 12.04, в которой пока никаких проблем не замечаю и ставлю нужный софт. Также, подумываю подождать первый Update (14.04.1), который вроде бы скоро должен появиться и посмотреть как будет с ним. Хотелось бы установить все таки 14.04, но и 12.04 тоже LTS, которого до следующего 16.04 LTS хватит


Так что я пока склоняюсь к тому, что бы оставить 12.04, а по мере возможно поиска способов выбирать и пробовать установить 14.04.

Спасибо, за ответ. Попробую проверить тот способ, который описан. Возможно кто-то еще подскажет иные решения проблемыanchos,

anchos, 14.04.1 запускается в режиме LiveCD, но установить пока, не получается

« Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 19:09:18 от Воин »
Не трогай то, что работает, когда оно работать не должно
<<Ubuntu 14.04 and Windows 8>>

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.