Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Неизвестная проблема, компьютер не включается! Пожалуйста помогите  (Прочитано 898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн michal_witkowski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Такая ситуация, сегодня в Москве за 30 градусов, комп раскалился. Я выключил его, полностью обесточил, почистил от пыли и собрал обратно. Делаю это уже не с первым компом, и не первый раз, может даже уже не 10-й. Короче, в итоге после чистки он не включается. Монитор пишет "Нет сигнала", при этом слышно что винт HDD запустился, их собственно два, но SSD нереально услышать. Кулер на ЦП, видеокарте, и в БП крутятся, обороты обычные. Кнопка включения горит также как обычно, при длительном удержании компьютер завершает работу, лампочка рядом при запуске помаргивает, тоже вроде обычно. Пищалка толи не пищит, толи её там просто нет, тут я не уверен.
 А вот лампочки на клавиатуре не загораются при включении. В течении минуты после попытки запуска также нет звуков запуска Cinnamon (на борту стоит Mint 17). Что тоже косвенно подтверждает что система не запустилась. Прошу помощи, подскажите с чего начать и как с этим разбираться? Сразу тащить куда-то?

Системные характеристики:

Intel Core i3-2100
Asus P8H61-M LX3 Intel H61 mATX
Nvidia GT 520
DDR3 PC-10660 4GB 1333 MHz
SATA 7200rpm Hitachi


Оффлайн bigzooom

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
  • Ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
Вчера принесли комп, который при запуске крутил-вертел кулеры и молчал как партизан. Снял все, оставил материнскую и процессор. Дал питание, снова ни звука. Вывод: либо мать вышла из строя, либо проц мёртв. Понесу к железячникам с целью получить точный ответ. Вот такая история.
Выключи и снова включи

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
переключись на бортовое видео, попробуй запуститься.

Оффлайн michal_witkowski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
переключись на бортовое видео, попробуй запуститься.

бортовое это всмысле на встроенную карту, у которой VGA-вход напрямую на мать выведен? Если так то это бесполезно, я так и не нашёл способа его включить ни на винде ни в линуксах, с него экран всегда был чёрным, даже когда комп был впорядке

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
"пищалка", кстати, облегчает диагностику. так работает она или нет?

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
переключись на бортовое видео, попробуй запуститься.
Мож хоть биос покажет ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн michal_witkowski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Выдернул нафиг видеокарточку и воткнул кабель от монитора во встроенную, ноль реакции всёравно. Однако пересобрав ещё раз весь этот хлам заметил что в одном из кабелей идущих от блока питания непосредственно до матери, тот что 4-pin у него один контакт провалился внутрь штекера пластмассового, он похоже сплющен и немного гуляет взад-вперёд. Может из-за этого? Вот же китайская хернь, я всегда так осторожно, а они всёравно повреждаются. Что скажете, это как-то влияет на способность системы загружаться?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014, 18:03:29 от michal_witkowski »

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
возможно, для запуска бортового видео нужно сбросить биос.
с работающим спикером (пищалка) ты бы услышал ругается материнка на отсутствие видео или нет. собственно звуковые сигналы и сообщают, в каждом случае по разному, об отсутствии (читай вышедшего из строя) какого-то комплектующего.

Оффлайн michal_witkowski

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Кажется я начинаю врубаться в чём может быть причина. Этот разъём 4pin CPU- питание для ЦП. Если он повреждён процессор тупо не запускается из-за того что ему нет питания. В условиях отсутствия пищалки понять точно нельзя, но я нашёл возможное решение, купить кабель-переходник Molex 4pin на 4pin CPU. Хоть бы сработало...

Оффлайн Bumbik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Если чистите комп например пылесосом на выдув, то желательно вентиляторы застопорить чем нибудь, так как при раскрутке могут сработать как генератор и что-нибудь повредить

 

Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 25.