Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра  (Прочитано 4280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« : 12 Августа 2014, 02:45:37 »
Посоветуйте к покупке Wi-Fi USB адаптёр максимально совместимый с Ubuntu, в приоритете устройство которое заработает сразу, без установки проприетарных драйверов. Устройство выбираю из недорогих.
Вот список:
TP-LINK TL-WN721NC
TP-LINK TL-WN727N
TP-LINK TL-WN723N
D-Link DWA-125

Что нибудь из этого списка подходит по моим требованиям? По цене,комплектации хочется взять TP-LINK TL-WN721NC или TP-LINK TL-WN727N.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #1 : 12 Августа 2014, 05:56:27 »
TP-LINK TL-WN721NC  и TP-LINK TL-WN723N собраны на чипе atheros

TP-LINK TL-WN727N и D-Link DWA-125 на ralink

TP-LINK TL-WN723N - на ubuntu 12.04 завелся с пол пинка...
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #2 : 12 Августа 2014, 08:03:11 »
Цитировать
TP-LINK TL-WN723N - на ubuntu 12.04 завелся с пол пинка...
Что вы имеете пол под слово "пол пинка"? Какой пинок вы давали ему?

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #3 : 12 Августа 2014, 08:07:13 »
Цитировать
TP-LINK TL-WN723N - на ubuntu 12.04 завелся с пол пинка...
Что вы имеете пол под слово "пол пинка"? Какой пинок вы давали ему?

Воткнул в usb порт  ;)
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #4 : 12 Августа 2014, 13:18:10 »
bukass,
Если TP-LINK TL-WN721NC тоже на atheros, значит тоже заведётся с "пол пинка" так же как TP-LINK TL-WN723N? Каков процент вероятности, что это так будет? 99%?
TP-LINK TL-WN721NC немножко дороже, но его удобней использовать, размер корпуса уже(меньше), удлинитель с подставкой в комплекте...

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #5 : 12 Августа 2014, 13:46:37 »
Если TP-LINK TL-WN721NC тоже на atheros, значит тоже заведётся с "пол пинка" так же как TP-LINK TL-WN723N? Каков процент вероятности, что это так будет? 99%?
TP-LINK TL-WN721NC немножко дороже, но его удобней использовать, размер корпуса уже(меньше), удлинитель с подставкой в комплекте...

Можно в магазине проверить ноутбуком, я покупал именно так, только я выбрал 721.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #6 : 12 Августа 2014, 14:48:44 »
bukass,
Я хочу купить в интернет магазине ulmart, всё таки они же в упаковке будут как минимум плёнкой запаен коробок. А пойду по обычным магазинам, мало того, что дороже выйдет скорей всего, так вероятно и не найду ничего в наличие... Пока подумаю, может действительно взять вариант как у вас, я невнимательно посмотрел, мне казалось, что TP-LINK TL-WN723N широковат по картинке, а на самом деле нет, просто он по длине короткий, и зрительно кажется широк. А вот TP-LINK TL-WN721NC в комментариях кто то писал, что широковат, и перекрывает соседний разъём, но в комплекте красивая подставка с USB кабелем, и дороже он стоит всего на 50 руб. То есть 50 руб за подставку и кабель, это не дорого, я так думаю.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #7 : 13 Августа 2014, 11:38:58 »
www777,
Может зайти в магазин, попробовать подключить интересующий адаптер и, если подойдет, приобрести в интернет магазине?
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн PioneerMint14N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #8 : 13 Августа 2014, 22:08:47 »
Hey! Hey! Hello! ой а у меня TP-LINK TL-WR720N подойдёт к скайпу? проблема,верно, с ним не давно появис :2funny:я учётная НЕ пускает - НЕ удалось установить соединение Как проблему решить??? :2funny: :(

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #9 : 14 Августа 2014, 02:30:51 »
www777,
Может зайти в магазин, попробовать подключить интересующий адаптер и, если подойдет, приобрести в интернет магазине?
Да ладно, наверное лучше этот проверенный маленький взять, только вот в комментариях к товару наткнулся на вот это
Цитировать
Недостатки
жуткие бубны под линем ... даже не думайте об этом... просто время потратите в пустую, и даже с родными дровами под линем линк раза в два медленнее чем под виндой ...
Общие впечатления
+ удобна за счет своего размера
+ сигнал конечно не такой как у адаптеров с антенной но тем не менее ловит достаточно неплохо
- не совместима с линем (Ubuntu, альт, минт, дебиан), а для меня это главный момент всё же, по сему столь низкая оценка
Да это всё про TP-LINK TL-WN723N, дата комментария 18 Июля 2014 года. :) Надеюсь, автор комента гонит...

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #10 : 14 Августа 2014, 06:57:39 »
www777,
Цитировать
Да это всё про TP-LINK TL-WN723N, дата комментария 18 Июля 2014 года. :) Надеюсь, автор комента гонит...

Я думаю автор перепутал марку девайса, на чипе ралинк есть косяки, но вроде бы решение существует. С atheros проблем нет.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #11 : 14 Августа 2014, 07:28:44 »
уже пару лет таким пользуюсь - TP-Link TL-WN822N.
по началу работал не стабильно, но сейчас в дистрибутивах со свежим ядром проблем нет.
в последнее время правда начал периодически отваливаться (в логах проблемы с питанием, ЭМИ). подлючил системник через стабилизатор - пока все стабильно. на данный момент, кроме чувствительности к питанию, пертензий не имею.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2014, 07:41:32 от skybour »

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #12 : 14 Августа 2014, 17:49:58 »
skybour,
Спасибо за полезный комментарий. Больше информации по железу на наш форум.

А как насчёт TP-LINK TL-WN722NC? У него тоже Atheros? Преимущество модели, съёмная антена, я подумал, может в будущем понадобиться прикручивать направленную антенну, переплата от модели TP-LINK TL-WN721N в 170 руб.

bukass,
Я уже было собрался купить TP-LINK TL-WN723N и не парится, и та-дам, внезапно кончились, нет в наличи, ага все 10 штук разом...
Да и вообще какие способы есть для определения чипа на устройстве до его покупки? Производитель не пишет в спецификациях (характеристиках) этого.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #13 : 14 Августа 2014, 18:03:27 »
www777,
Цитировать
Да и вообще какие способы есть для определения чипа на устройстве до его покупки? Производитель не пишет в спецификациях (характеристиках) этого.

Раньше в Никсе писали чип, да многое чего, теперь да, экономят на описании. По одному интернет магазину Nama.ru скажу - знакомый работает. Меньше слов в описании, меньше платить копирайтеру.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в выборе Wi-Fi USB адаптёра
« Ответ #14 : 14 Августа 2014, 18:35:17 »
bukass,
Да ладно продавцы, пусть хоть вообще ничего не пишут кроме названия модели, лишь бы были альтернативные источники информации. На ум приходит логично официальный сайт производителя.
TP-LINK TL-WN721NC который на Atheros, информация исключительно из ваших слов, нагуглить самостоятельно эту информацию не получилось, а на официально сайте, ой как много чего понаписано, всё что угодно, только не то, что нужно.
http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TL-WN721NC#/specifications
А вот страничка по TP-LINK TL-WN722NC http://www.tp-linkru.com/products/details/?model=TL-WN722NC#/specifications тоже самое, нет информации о чипе.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.