Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер  (Прочитано 874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каметон

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Появилась странная проблема.

Имеем два ноутбука (Asus и старый HP Pavilion) и внешний жесткий диск с установленной вчера live Xubuntu 14.04.

Загружаюсь на Asus'е - сеть по Wi-Fi находит и подключается нормально, интернет есть. Настройки сети - автоматические, при этом IP 192.168.0.65, DNS 192.168.0.1 (т.е. роутер) и т.д.

Загружаюсь на HP (та же live система) - сеть по Wi-Fi находит и подключается, но интернета нет. Настройки при этом тоже автоматические, правда IP присваивается другой, 192.168.0.229. Проблема в том, что DNS почему-то автоматом прописываются как 195.131.84.245 и 195.131.52.150 (я посмотрел, это DNS провайдера Web plus :o, которого у меня никогда не было).
Если выставить настройки сети ручками, прописать правильный DNS (т.е. 192.168.0.1) и задать тот же IP, то интернет появляется.

В чем тут может быть проблема, если учесть, что система одна и та же?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #1 : 20 Августа 2014, 19:58:27 »
В настройках АП.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Каметон

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #2 : 20 Августа 2014, 21:54:16 »
В настройках АП.
А что это - АП?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #3 : 20 Августа 2014, 23:05:02 »
Access Point - точка доступа. Если одна и та же система при подключении к одной и той же точке даёт разные результаты, виновата либо точка, либо система.
Поскольку система свежая, предполагается, что в неё не копались на таком уровне.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Каметон

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #4 : 21 Августа 2014, 01:06:05 »
Access Point - точка доступа. Если одна и та же система при подключении к одной и той же точке даёт разные результаты, виновата либо точка, либо система.
Поскольку система свежая, предполагается, что в неё не копались на таком уровне.
Это не объясняет, почему к этой же точке доступа без проблем подключаются другие системы (Ubuntu 10.04, Win XP, iPhone 3GS). "Одна и та же система" только в плане софта. Железо-то разное. Вот это меня и удивляет.

Самое интересное, что когда я взял еще один нетбук (третий), но уже с виндой 8.1, то выяснилось, что там такая же проблема, как и с HP Pavilion + live Xubuntu.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #5 : 21 Августа 2014, 03:11:52 »
Ну вот, смотрите настройки устройства, раздающего конфигурация на вайфае.
Чудеса, конечно, бывают, но не здесь.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Каметон

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #6 : 21 Августа 2014, 03:39:03 »
Ну а что там смотреть-то? Конкретно? Настройки как настройки, аутентификация WPA2-PSK, шифрование TKIP+AES, ну и пароль.

Нужно теоретическое объяснение простого факта: почему с разным железом, но одним и тем же экземпляром ОС сеть ведет себя по-разному.

Очевидно, что если на каких-то клиентах все работает, а на других не работает, то дело тут в клиентах, а не в точке доступа.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #7 : 21 Августа 2014, 04:37:58 »
Теоретическое обоснование я вам дал - DHCP сервер выдаёт разные настройки.
А проверять уже его  ваша задача.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6847
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #8 : 21 Августа 2014, 04:47:27 »
Каметон,
DHCP почему DNS левые отдает. Попробуй "выключить и снова включить", ну т.е. сбросить роутер с кнопки и настроить по новой.
Если не поможет можно сделать tcpdump момента подключения когда все норм и когда DNS кривые ставятся и сравнить беседу ПК и АП.

Оффлайн Каметон

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #9 : 21 Августа 2014, 05:02:51 »
Цитировать
Теоретическое обоснование я вам дал - DHCP сервер выдаёт разные настройки.
Откровенно говоря, лучше никакой помощи, чем такая, "через губу". Если бы вы сразу написали в первом же сообщении куда посмотреть (на DHCP), то было бы понятно. А так я вот два часа провозился с этим и уже сам пришел к тому, что у меня в качестве DHCP сервера почему-то выступает еще один комп в сети (его IP адрес дает Windows в сведениях о подключении) вместо реального DHCP. Причем по LAN всё ок, чехарда только по Wi-Fi.

Цитировать
Попробуй "выключить и снова включить", ну т.е. сбросить роутер с кнопки и настроить по новой.
Попробую. Уже сам думаю на эту тему. Странно, что проблема только с Wi-Fi.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6847
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #10 : 21 Августа 2014, 05:14:07 »
Каметон,
Не пробуй, ты же сам сказал, что у тебя в сети ещё один DHCP-сервер. Проблема не только на вафле, точнее вообще не в ней и не в АП даже. Тут уж как повезет. Клиент кричит во всю сеть: "Где тут DHCP-сервер?" Кто 1-й ответил, того и тапки. Тебе нужно зарезать (выключить) DHCP-сервер на винде и все станет хорошо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28466
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #11 : 21 Августа 2014, 05:54:48 »
Каметон, я так в первом сообщении и написал. То, что вы не поняли, исключительно ваши проблемы. Хамите дальше.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Каметон

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #12 : 21 Августа 2014, 13:46:30 »
Каметон,
Тебе нужно зарезать (выключить) DHCP-сервер на винде и все станет хорошо.
Сервер был не на винде, на Убунте. Но это неважно. Набрал в терминале /etc/init.d/dhcp3-server stop и действительно всё заработало отлично (хотя я не понимаю, откуда он у меня вообще взялся и для чего был включен). Так или иначе, спасибо за наводку.

Но остались теоретические вопросы.
Почему одна и та же система после смены железа не цепляется (стабильно) к этому левому DHCP-серверу (на Убунте 10.04), а в другом случае цепляется (стабильно)?
И почему одна и та же система по шнурку (LAN) подключается без проблем (получает IP и DNS от роутера), а по Wi-Fi стабильно выбирает не тот DHCP-сервер?

От чего это зависит?

Пользователь решил продолжить мысль 21 Августа 2014, 13:54:21:
Каметон, я так в первом сообщении и написал. То, что вы не поняли, исключительно ваши проблемы. Хамите дальше.
В первом сообщении ничего про DHCP нет, из этого "ответа" вообще невозможно извлечь конкретную информацию. Писать такие "ответы" (с целью посмеяться над тем, как человек будет репу чесать) - это и есть хамство. То, что вы этого не понимаете, исключительно ваши проблемы.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2014, 13:54:21 от Каметон »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6847
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #13 : 21 Августа 2014, 15:10:01 »
От чего это зависит?
Я думаю в общем можно сказать "как повезет". Есть, конечно, конкретные причины, но я не настолько разбираюсь в вопросе, чтобы о них говорить, да и смысла особого нет. 2 независимых DHCP-сервера в сети - это неправильно.

Оффлайн Каметон

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Непонятная проблема с Wi-Fi через роутер
« Ответ #14 : 21 Августа 2014, 15:33:54 »
Я думаю в общем можно сказать "как повезет". 2 независимых DHCP-сервера в сети - это неправильно.
Хорошо, закроем тогда тему. Спасибо за помощь.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 21.