Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не форматируется флешка  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руми

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Не форматируется флешка
« : 31 Августа 2014, 13:50:29 »
У меня есть старенькая Нокиа N73. Дожила до сего дня только благодаря 3-м фомратированиям и, похоже, уже нужно 4-е. Не так давно решила, что мне нужно на её флешке много-много места и за неимением ничего лучше, отчистила через Мегафон модем. Вроде бы всё нормально, что нужно сделалось, телефон ошибок не выдал. А потом я решила скопировать обратно удалённую информацию и использовала стандартный флеш привод на ноуте. После этого на флешке появилась загадочная папка .Trash-1000 в которой оказались удалённые давным-давно файлы. Чуть ли не пол года назад! Телефон перестал работать с картой. Прочесть браузер он, например, может, а вот записать историю того же браузера уже нет. Пробовала работать с флешкой через x-plore. Ошибка доступа. Вставила в компьютер. Стала удалять файлы. Пишет "Ошибка доступа. Файловая система доступна только для чтения". Стала копировать - файлы битые. Пыталась сменить права через свойства. Не меняются. Пыталась работать через судо наутилус. Результата - ноль. Решила отформатировать. Не форматируется. Пыталась через терминал sudo dd форматировать. Пишет Отказано в доступе! Пыталась всё то же делать через Мегафон модем. Результат такой же.
В общем-то флешка - стандартная microSD от kingmax.
Дистрибутив ubuntu 14.04.1. LTS обновлена от 13.04 собственно, присутствует ряд глюков. Но Винд 8 не видит флешку вообще.
Ядро 3.13.0-35-generic
Модем Е352b
Вывод lsusb
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Её ещё можно как-то реанимировать или в мусор? А?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 11:57:00 от Alex_ander »
Я продвинутый юзер, так что объяснять очевидные вещи мне не надо. Только вот чайник ещё тот, так что чуть поглубже надо разъяснять как белокурой ничего не смыслящей легкомысленной фее

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #1 : 31 Августа 2014, 17:00:57 »
gparted - sd(x) - устройство - создать таблицу разделов ?
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Руми

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #2 : 31 Августа 2014, 22:04:47 »
Прям поверх уже имеющегося?
Я продвинутый юзер, так что объяснять очевидные вещи мне не надо. Только вот чайник ещё тот, так что чуть поглубже надо разъяснять как белокурой ничего не смыслящей легкомысленной фее

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #3 : 31 Августа 2014, 22:41:18 »
Да, только осторожно - выбрать правильный диск(флешку) - обычно sdb, чтоб не удалить системный.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн parker10

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #4 : 31 Августа 2014, 22:43:09 »
Trash-1000
можно удалить в krusader & mc из под root

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #5 : 31 Августа 2014, 23:02:22 »
загадочная папка .Trash-1000
Это корзина.
Если вы что-то удаляете из файлового менеджера, на каждой файловой системе создаётся отдельная корзина.
Можно её грохнуть через Shift+Del.

quatro

  • Гость
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #6 : 31 Августа 2014, 23:23:47 »
... Вставила в компьютер. Стала удалять файлы. Пишет "Ошибка доступа. Файловая система доступна только для чтения". Стала копировать - файлы битые. Пыталась сменить права через свойства. Не меняются. Пыталась работать через судо наутилус. Результата - ноль. Решила отформатировать. Не форматируется. Пыталась через терминал sudo dd форматировать. Пишет Отказано в доступе! Пыталась всё ...

Когда вставляешь через переходник, проверь сбоку "Lock" - механический замочек. Он может случайно сдвинуться, тогда будет "только чтение" - как у тебя. Пока все описанные симптомы указывают именно на это. Проверь. Потом можно делать остальные движения танца с бубном.

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2014, 01:23:56 от anchos »

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #7 : 01 Сентября 2014, 10:33:41 »
anchos,
врядли.
Цитировать
Но Винд 8 не видит флешку вообще
.
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

quatro

  • Гость
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #8 : 01 Сентября 2014, 15:46:01 »
vasyl, проверить не очень то и сложно, а потом ...

Потом можно делать остальные движения танца с бубном.

Оффлайн nom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #9 : 02 Сентября 2014, 09:00:34 »
Ошибка доступа на карточках при отключенном Lock это самый распрастраненый симптом смерти. Под виндой можно попробовать форматнуть низкоуровневой утилитой HDDLLF но скорее всего и там будет ошибка. Для обычных флешек в этом случае можно попытаться подобрать заводскую утилиту восстановления по имени контроллера, а в случае карточек такой возможности увы нет.

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #10 : 02 Сентября 2014, 09:08:30 »
Начнем с того что эти МикроСД ужасного качества и дохнут с пол пинка, у меня за год умерло 3 штуки, хотя часто без них увы не обойтись  :(

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Руми

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Не форматируется флешка
« Ответ #11 : 26 Октября 2014, 00:06:47 »
Спасибо, попытки реанимировать флешку добили её окончательно. В мусор, вместе с телефоном. Ему тоже не долго осталось, похоже
Я продвинутый юзер, так что объяснять очевидные вещи мне не надо. Только вот чайник ещё тот, так что чуть поглубже надо разъяснять как белокурой ничего не смыслящей легкомысленной фее

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.