Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Продолжаю борьбу с Openshot: жрет память  (Прочитано 1534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бормотун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Продолжаю борьбу с Openshot: жрет память
« : 06 Сентября 2014, 13:42:29 »
Уважаемые знатоки! Вылез очередной, кажется, не описанный в интернетах, косяк: при компиляции проекта в Openshot происходит заполнение всей памяти (и RAM, и подкачки), а дальше либо процесс встает, либо Openshot вылетает. Железо: Мать GB на чипсете AMD970, камень AMD FX-4300, 4 Гб RAM, видюха Radeon 4770. Ubuntu 12.04, Openshot 1.3.4 из репозитория проекта. Видеодрайвер проприетарный (fglrx). Глюк скорее плавающий - часть проектов компилится нормально. Заведомо не компилируется проект, содержащий определенную порцию фотографий (находящихся на NTFS-разделе), впрочем, файлы из соседней папки на этом же разделе никаких проблем не вызывают. В чем может быть проблема и в какие логи мне смотреть? Заранее спасибо.

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Продолжаю борьбу с Openshot: жрет память
« Ответ #1 : 06 Сентября 2014, 17:01:05 »
Бормотун,
Вы бы попробовали отписать разработчикам проекта об этих проблемах... Судя по всему эти проблемы вызваны сыростью самого проекта...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2014, 17:13:11 от archiver »

Оффлайн Бормотун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Продолжаю борьбу с Openshot: жрет память
« Ответ #2 : 06 Сентября 2014, 19:14:30 »
Видать, придется. С инглишем у меня не все так плохо, но все равно вечерок, чтобы объясниться, потратить нужно.

Оффлайн start733

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Продолжаю борьбу с Openshot: жрет память
« Ответ #3 : 10 Сентября 2014, 12:05:06 »
Глюк скорее плавающий - часть проектов компилится нормально. Заведомо не компилируется проект, содержащий определенную порцию фотографий (находящихся на NTFS-разделе), впрочем, файлы из соседней папки на этом же разделе никаких проблем не вызывают. В чем может быть проблема и в какие логи мне смотреть? Заранее спасибо.
Физические разрешения фото и свойста проекта должны совпадать, в том числе и соотношение сторон кадра.
Пример: профиль проекта HD 1080p 25fps. Желательно сделать фотки в разрешении 1920x1080 с соотношением сторон 16/9. Все фотографии должни иметь одинаковые характеристики(не смешивать вертикальные и горизонтальные кадры,кадры в HD качестве и снятые в "экономном режиме")
И советую сменить версию OpenShot.
Подключи этот ppa командой в терминале:
sudo add-apt-repository ppa:openshot.developers/ppa
затем
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Последняя версия OpenShot 1.4.3-1
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 12:07:49 от start733 »

Оффлайн Бормотун

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Продолжаю борьбу с Openshot: жрет память
« Ответ #4 : 16 Сентября 2014, 07:39:42 »
Репозиторий подключен. Я перерыл и некоторые англоязычные ресурсы, и сайт проекта, и ставил самую новую версию из deb-файла с сайта проекта, и подключал репозиторий http://ppa.launchpad.net/sunab/kdenlive-release/ubuntu (он оттуда отдельные либы берет) - все без толку. Про разрешения фото - мне кажется, это перегиб. У меня вообще ситуация дебильная: сделал проект на 6 минут. Поленился нарезать на куски 2 огромных видеофайла в HD, длительность подогнал кропалкой опеншота. Виснет. Разбил проект на 3 части. Так вот части с теми огромными файлами, разными фотографиями и разрешениями пережевывает и не давится. Третий кусок проекта - 15 фото и 5-секундное видео. Ни в какую. Железо поменял целиком (просто совпало), от старого компа только винт да блок питания остался - ноль внимания, фунт презрения. Буду писать на деревню дедушке, по результатам отпишусь здесь.

Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Сентябрь 2014, 20:55:58[/time]:
Уважаемые знатоки! После курения форума OpenShot возникло стойкое ощущение, что в моих бедах повинен melt и его библиотеки. Во всяком случае, экспортированная в XML последовательность при воспроизведении через melt в терминале тоже виснет. Теперь у меня другая проблема: из какого репозитория взять melt с библиотеками посвежее? С сайта разработчика я исходники 0.9.2 сдернул, собрать пока не получилось: проблемы с alsa. Но это, в конце концов, решаемо, вечерочек только поразбираться. Может, они где-то в репах есть уже под архитектуру amd64?

Пользователь решил продолжить мысль 16 Сентября 2014, 22:33:07:
Может, еще заодно вот по такой фигне подскажете (вывод make для melt 0.9.2)? Что-то я простых путей не нашел, а лезть в теорию и практику сборки из исходников пока не очень хочется.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2014, 22:33:07 от Бормотун »

Оффлайн Igor_ubuntu

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Продолжаю борьбу с Openshot: жрет память
« Ответ #5 : 18 Сентября 2014, 13:00:06 »
Цитировать
RtAudio.cpp:5131:28: фатальная ошибка: alsa/asoundlib.h: Нет такого файла или каталога
компиляция прервана.
Если при компиляции выскакивают ошибки, сигналящие что чего-то не находится, обычно дело в том, что не находится потому, что нет либо библиотеки либо пакета той-же библиотеки с приставкой *-dev ( тот который преднаначен для компиляции )
В данном случае надо сделать:

sudo apt-get install libasound2-dev
И продолжить. После установки в систему cкомпилированного пакета сделать
sudo ldconfigчтобы программа знала где искать этот пакет
Но тебе-ж придется прописать зависимости при создании пакета, иначе при его установке из системы может быть удален уже имеющийся в системе пакет mlt, который уведет за собой целую компанию..Посмотри в синаптике что будет удалено при удалении например libmlt* ( у меня libmlt4 )  ..
опеншот ))


Короче, если
 
Цитировать
лезть в теорию и практику сборки из исходников пока не очень хочется.
то лучше не лезь. В компиляцию не лезь.

А вообще, вот здесь описана компиляция MLT
http://kdenlive.org/download-source#mlt
И в принципе можно предварительно вынуть из системы пакет, не трогая его зависимостей, но .. Это требует теор. подготовки. )

Цитировать
Про разрешения фото - мне кажется, это перегиб.
Нет, это не перегиб, а стандартный этап подготовки фото к созданию слайдшоу, чтобы облегчить и оптимизировать работу программы. Скорее всего из-за игнорирования этого этапа и весь сыр-бор. Чем лезть в дебри компиляции и разбираться потом с вопросами взаимозависимостей и конфликтов версий, лучше просто подготовить фото.

Кстати, для создания слайдшоу лучше проги чем ffDiaporama не найти.
здесь уроки на русском.

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 10:07:37 от Igor_ubuntu »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.