Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Автоматическая работа функции TRIM для SSD на компьютере с Ubuntu 14.04.  (Прочитано 13194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick Prefesto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Буквально сегодня приобрел для своего ноутбука твердотельный накопитель Plextor M5 Pro SSD на 128 ГБ и установил Ubuntu 14.04. Волнует поддержка функции TRIM, которая жизненно необходима для SSD накопителей.

Я прочитал в интернете несколько новостных статей, где утверждалось, что в Ubuntu 14.04 реализована поддержка SSD накопителей и проведены все необходимые операции для их нормальной работы, в том числе и активация функции TRIM по умолчанию.

Несомненно, я очень обрадовался тому, что мне достаточно купить SSD накопитель и без какой-либо головной боли или лишних телодвижений радоваться и пользоваться. 

Здесь пишут, что "ВНИМАНИЕ! Статья актуальна только для Ubuntu 12.04. В 14.04 обо всем позаботились разработчики дистрибутива."
https://help.ubuntu.ru/wiki/ssd

Но так ли это на самом деле? Правда ли, что на ноутбуке или любом другом компьютере с Ubuntu 14.04 достаточно просто установить SSD накопитель и пользоваться?  

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
sudo hdparm -I /dev/sda | grep "TRIM supported"ответ
*    Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)

Оффлайн Nick Prefesto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ввел:
sudo hdparm -I /dev/sda1 | grep "TRIM supported"
Ответ:
* Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)

Выходит, что всё прекрасно работает.

Спасибо за ответ.

Пользователь решил продолжить мысль [time]07 Сентябрь 2014, 00:45:28[/time]:
Только слова "TRIM supported" были красного цвета. Это же ничего не значит?

Пользователь решил продолжить мысль 07 Сентября 2014, 02:00:40:
skybour,
Я выполнил команду
sudo fstrim / -vИ терминал выдал:
14978527232 bytes were trimmed
Это он сделал трим 15 гигабайт. Диск проработал половину дня и наверняка, если бы автоматический трим работал, то цифра была бы меньше. Или же я чего-то не понимаю?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 02:00:40 от Nick Prefesto »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Здесь пишут, что "ВНИМАНИЕ! Статья актуальна только для Ubuntu 12.04. В 14.04 обо всем позаботились разработчики дистрибутива." https://help.ubuntu.ru/wiki/ssd
Статья состоит из бреда и вредных советов чуть более сем полностью.

По поводу TRIM для ubuntu 14.04 всё зависит от того какой у тебя SSD

1) "чёрный" - Привет Micron и Crucial
libata-core.c
{ "Micron_M500*", NULL, ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, },
{ "Crucial_CT???M500SSD*", NULL, ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, },
{ "Micron_M550*", NULL, ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, },
{ "Crucial_CT*M550SSD*", NULL, ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, }
На них проверено и известно. TRIM баганутый и приводит к потерям данных. Поэтому для них он заблокирован в исходниках ядра, чтоб его включить тебе надо скомпилять ядро, убрав их из этого списка, и радоваться глюкам.

2) "белый" - Привет intel и samsung.
На них проверено и известно, что всё нормально. Только для них работает TRIM из коробки. Работает по крону раз в неделю (это нормальное расписание)
Можешь посмотреть файл /etc/cron.weekly/fstrim

3) "серый" - все остальные.
Для них по умолчанию TRIM не работает, но его можно включить.
Они не проверены, и что из этого может получится, если его включить - это эксперимент.
Включить можно в том же фале /etc/cron.weekly/fstrim изменив строку на
exec fstrim-all --no-model-check
PS: вроде как Plextor M5 Pro на том же контролере, что и баганутая группа, так что возможно выполнение TRIM на нём опасно для целостности ФС. Но точно не скажу.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 17:48:13 от soarin »

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
в кроне вроде как есть запуск трипа, но я так и не понял отрабатывает он или нет
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн Nick Prefesto

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
soarin,
Большое спасибо за такой информативный ответ! Уже отчаялся и на Windows вернулся, чтобы SSD не убивать, но вот решил сюда заглянуть и тут такой подарок. Спасибо!

У Plextor M5 Pro контроллер Marvell 88SS9187. Этот контроллер не относится к категории "черный"? И может быть для него уже работает TRIM "из коробки"?
Вот более подробные характеристики этого SSD накопителя:
http://www.3dnews.ru/642362
Какой может быть диагноз? А то горестно мне почему-то от Windows, хотя и есть некоторые преимущества в плане программного обеспечения и игр. Однако всё равно Ubuntu кажется какой-то душевной и живой, а Windows воспринимается как порождение капиталистического прагматизма и хладнокровного безразличия. Вот надо мне было с самого начала подбирать накопитель под Ubuntu, а не на крутость ориентироваться. Если этот Plextor в черном списке, значит на SSD от Samasung или Intel придется раскошелиться, чтобы нормально уже всё было. 
Кстати, на коробке от SSD Plextor в списке поддерживаемых систем есть Linux! Это может что-то означать? Ведь если производитель внес в список эту ОС, значит всё должно работать правильно?     

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Nick Prefesto,
Да не парьтесь вы так. Включите trim в cron  и все будет ништяк. Раз в неделю будет запускаться.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
цитата с arch wiki
Цитировать
Обратите внимание: 32ГБ SSD с посредственным 10-кратным показателем write amplification, стандартными 10000 циклами чтения/записи и 10ГБ записей в день дают 8 лет жизни

Оффлайн Moeri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, что влезаю в чужую тему. У меня на нетбуке делл стоит плекстор М5М 256 mSATA. TRIM тоже пока не рискнула запускать, пока не обкатаю диск и систему (на новый диск поставила 14,04. ОС ставила всю на этот винт, только без свопа. Памяти 12ГБ, да и при необходимости имеется своп на HDD 4ГБ). Впрочем, все это неважно. Кто-нибудь делал диагностику СМАРТ для такого диска? А то у меня что-то полная ахинея получается. Сплошное "на грани отказа" и "старый". Нормально ли это? Или нужны другие утилиты диагностики SSD дисков?
Может быть все дело вот в этом: "Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]"?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2014, 17:03:08 от Moeri »

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Прошу прощения, что влезаю в чужую тему. У меня на нетбуке делл стоит плекстор М5М 256 mSATA. TRIM тоже пока не рискнула запускать, пока не обкатаю диск и систему (на новый диск поставила 14,04. ОС ставила всю на этот винт, только без свопа. Памяти 12ГБ, да и при необходимости имеется своп на HDD 4ГБ). Впрочем, все это неважно. Кто-нибудь делал диагностику СМАРТ для такого диска? А то у меня что-то полная ахинея получается. Сплошное "на грани отказа" и "старый". Нормально ли это? Или нужны другие утилиты диагностики SSD дисков?
Может быть все дело вот в этом: "Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]"?

Все эти проги по тесту дисков ерунда, они уже столько раз всякую ерунду показывали, что им верить невозможно и это касается и SSD и HDD ;D

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Moeri,
Главное, что показывать исправность диска. А детальные параметры - ерунда.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Moeri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 14:59:52 от Moeri »

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
У меня у самого кстати диск Plextor SSD 128GB M6S отлично работает и я не парюсь о том что и как там лучше настроить, вообще считаю Plextor наилучшим вариантом и с линуксом отлично работает и контроллер надежный и прошивка не глючная  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
btrfs умеет с ssd работать правильно, через параметр ssd в fstab. Имхо, стоит ее и использовать для работы с ssd.
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
У меня у самого кстати диск Plextor SSD 128GB M6S отлично работает и я не парюсь о том что и как там лучше настроить, вообще считаю Plextor наилучшим вариантом и с линуксом отлично работает и контроллер надежный и прошивка не глючная  ;)
Там контроллер от Marvell. А я вот сейчас с ADATA на SandyForce мучаюсь, последняя прошивка не хочет прошиваться. Хотел прошить последнюю версию и посмотреть, будет ли работать TRIM. Уже пожалел, что Intel не купил. Хоть они тоже на SandyForce, но у них прошивка допиленная. Сейчас понимаю, зачем Intel делает свою прошивку.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.