Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Thunderbird ведет себя неадекватно  (Прочитано 2429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saa.84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Thunderbird ведет себя неадекватно
« : 07 Сентября 2014, 18:01:40 »
Добрый день форумчане! Может у кого есть идеи в чем дело? Суть проблемы: у меня 4 почтовых ящика. Чтение писем из этих ящиков настроено как в Thunderbird так и на мобильном клиенте андроид с тем отличием, что в Thunderbird почта собирается по протоколу POP3 а на андроиде IMAP. Сдел я так, чтобы на мобильнике можно было быстро просмотреть почту, ненужное удалить, а при проверке в Thunderbird загружалась уже отфильтрованная почта. В настойках Thunderbird сняты галочки проверять каждые хх минут, проверять при запуске, но новые письма все равно появляются сами без нажатия кнопки получить... В чем может быть причина?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #1 : 08 Сентября 2014, 00:56:52 »
saa.84,
Не знаю в чём может быть причина, автоматическую проверку я никогда не отключал (у меня IMAP). Но с другой стороны вы ведёте себя как минимум не менее неадекватно чем ваш Thunderbird. Если уж решили использовать imap на смартфоне нафига pop3 на декстопе не понятно. Похоже, что основная работа с почтой у вас как раз таки не на декстопе, странный подход..

Ну классический способ, удалить параметры профиля, или запустить клиент в другой учётной записи ОС, вы конечно не делали да?

Оффлайн saa.84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #2 : 08 Сентября 2014, 12:37:32 »
 Может я мыслю неадекватно, но моя логика такова: IMAP синхронизирует почту с сервером - то есть при удалении письма (в моем случае на мобильнике) оно удаляется на сервере. POP3 напротив не синхронизирует, а скачивает/загружает новые письма - при удалении письма сообщение удаляется на устройстве/клиенте (в зависимости от настроек). Вывод - Thunderbird должен по нажатию кнопки проверить загрузить только оставшуюся необходимую почту.
 Почему я сделал такие настройки? Просто надоела двойная (даже тройная работа - есть еще планшет) Когда было все по IMAP например приходит 10 писем, просматриваю их на компе удаляю ненужное, на мобильнике даже после обновления все теже 10 писем. Хотя некоторые из них ИМХО должны были при синхронизации удалиться. Может эту проблему можно как то проще решить?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #3 : 08 Сентября 2014, 14:10:21 »
Цитировать
Когда было все по IMAP например приходит 10 писем, просматриваю их на компе удаляю ненужное, на мобильнике даже после обновления все теже 10 писем.
И виноват конечно IMAP во всём этом, но куда больше вас интересует отключение автоматической проверки почты в Thunderbird. Да, вы действительно мыслите неординарно. Если следовать вашей логике, то следующий ваш шаг, это отказаться от использования электронной почты, в пользу чего то другого имеющего мало общего с Email, например SMS
Если без сарказма, то главный вопрос, почему вы так неординарно мыслите? У вас не правильно работал один из клиентов по IMAP, проблему не пытались решить, наверное нет, даже не упомянули название клиента на смартфоне.
Конечно, мало вероятно, что я смогу помочь с клиентом на смартфоне, но тут же не я один. Чем более подробно и понятно вы составляете вопрос, тем больше шансов ответов вообще, и ответов по делу.
Рекомендую вернуть всё "взад" на IMAP, и разобраться о причинах его плохой работы, возможно стоит клиент на смартфоне поменять.
1.Укажите какой клиент на смартфоне вы используете
2. Укажите каким почтовым сервисом пользуетесь, если это публичная почта, то какая именно, если своя, то так и напишите свой сервер.

DMaster

  • Гость
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #4 : 08 Сентября 2014, 18:01:39 »
IMAP должен работать. На трех устройствах стоит. Где успел удалил, на других уже нет письма. Смотрите настройки.

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #5 : 09 Сентября 2014, 06:43:15 »
Уж очень хорошее название темы. Задам здесь свой вопрос.

Не так давно прошло обновление thunderbird с 1.24 версии на 1.31. На домашней машине почта забирается с mail.ru и проблем нет. В офисе корпоративный сервер. telnet показывает, что на сервере есть почта, а thunderbird ее не берет. Устанавливаю старую версию, 1.24, почта забирается. Устанавливаю новую версию, 1.31, почта не забирается.
Да, стирать свой ящик за последние 3 года особого желания нет. Разве, что спам и корзинку чищу.

Может, кто сталкивался с этим чудом. В чем может быть проблема?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #6 : 09 Сентября 2014, 08:12:46 »
Цитировать
Не так давно прошло обновление thunderbird с 1.24 версии на 1.31
Не знаю ничего о таких версиях. Последняя версия Thunderbird 31.0
Цитировать
В офисе корпоративный сервер.
Обратитесь к системному администратору.  ;)
Цитировать
Да, стирать свой ящик за последние 3 года особого желания нет.
Это ещё что означает?
Цитировать
Может, кто сталкивался с этим чудом. В чем может быть проблема?
Пока не приходилось пользоваться вашим корпоративным сервером, сомневаюсь, что придётся...

Оффлайн saa.84

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #7 : 09 Сентября 2014, 11:12:47 »
1. Стандартный почтовый клиент андроид, телефон galaxy s5.
2. Используемые сервисы: mail.ru, rambler.ru, yandex.ru и собственный volgtorg.ru
+3. На десктопе Ubuntu 14.04 Thunderbird

По совету www777 вернул ИМАП на место, действительно проблема не в Thunderbird, а в мобильной почте - удаляю письмо на десктопе с Thunderbird (удаляемое письмо отобразилось и на десктопе и на телефоне) обновляю почту на мобилтнике, а это письмо не исчезает, а становится прочитанным, при этом на сервере оно исчезает.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #8 : 09 Сентября 2014, 15:01:37 »
Цитировать
mail.ru, rambler.ru, yandex.ru и собственный volgtorg.ru
На всех сервисах такое поведение клиента на мобильной платформе? Ну у вас три варианта действий
1. Колупаться в настройках клиента, похоже не на баг а на фичу
2. Менять клиент на альтернативный
3. Создать тему на ресурсе, посвящённому мобильным устройствам, может быть там больше помогут, просто ваше устройство как бы не в тему на этом форуме, тут Ubuntu а не андроид.

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #9 : 09 Сентября 2014, 23:06:10 »
Пока не приходилось пользоваться вашим корпоративным сервером, сомневаюсь, что придётся...
Извиняюсь за грубость. Если вам нечего сказать, лучше промолчите.

А теперь по делу.
Если telnet показывает, что в почтовом ящике есть почта, а thunderbird, как баран, не может получить эту почту, значит ошибка в клиенте, а не в сервере.
И да, ели бы сервер не работал, то другие клиентские программы не могли бы забирать. А так, даже предыдущая версия клиента справляется с почтовым сервером.
Лучше подскажите, где эта чудо программа пишет свой журнал, чтобы посмотреть, почему не получается забрать почту.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Thunderbird ведет себя неадекватно
« Ответ #10 : 09 Сентября 2014, 23:20:13 »
Цитировать
Извиняюсь за грубость. Если вам нечего сказать, лучше промолчите.
Извиняю
Цитировать
Если telnet показывает, что в почтовом ящике есть почта, а thunderbird, как баран, не может получить эту почту, значит ошибка в клиенте, а не в сервере.
Не всегда так, бывают исключения.
Цитировать
И да, ели бы сервер не работал, то другие клиентские программы не могли бы забирать.
Ни кто не говорит, о том, что сервер не работает. Если сервер работает, и другие клиенты с него получают почту, то это не значит, что в сервере нет бага который может всплывать в неудобный момент. Я не утверждаю, что в вашем случае это так, но если вы будете настаивать на том, что одноначно виноват клиент, то вы рискуете или вообще ни когда не разобраться в проблеме, или, а может тогда просто поменяете этот клиент? По журналу, надеюсь вам поможет другой человек :)

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2014, 23:22:31:
Alexey-S,
Банальный совет, но ведь вы наверняка им не воспользовались. Запустите Thunderbird с проблемной почтой, на отдельном пользователе. Это или новая учётная запись в ОС Ubuntu, или новый профиль Thunderbird в текущем пользователе ОС.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 23:22:31 от www777 »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.