Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 12.04, глюк Nautilus или системная проблема.  (Прочитано 640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ricaro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.

Краткое описание проблемы:
На Ubuntu 12.04 при попытке открыть Nautilus (меню Переход - Домашняя папка, gnome-session-fallback) он (Nautilus) впадает в ступор секунд на 30, затем Nautilus открывается. Аналогичный ступор при использовании меню Файл - Открыть любой программы.

Был изучен гугл и испробованы различные рецепты (удалить кэш, thumb`ы и прочее). Результат - ноль. Проблема сохраняется.
Буду рад любым ссылкам и любым советам, даже если этот будет повторять то, что я уже знаю.

Теперь будет более подробное описание для тех, кто может дать направление моим мыслям, ибо я в ступоре.

Общее окружение:
Есть рабочая станция на основе Core i3, 4Г оперативки с установленной Ubuntu 12.04 32бит (официальная версия). Используется gnome-session-fallback, но проблема повторяется и на Unyti.

В паре с рабочей станцией используется сервер (мать с интегрированным процессором, 2Г оперативки, Ubuntu 10.04 Server, программный Raid-1 на .5Т и еще .5Т обычного места). На сервере крутятся nfs, mysql, samba - это то, что использует станция (плюс там еще апач, фтп, торрент и прочая фигня, которой у всех на серваках как обычно). Сеть локальная через роутер Аsus в одном сегменте.

Пользователь станции не тупая блонд - понимает, что котенок в углу экрана, смотрящий с ней кино - это перебор. Но все-таки это женщина со своей логикой, поэтому до конца предсказать ее действия я не в состоянии, а ее попытки объяснить, что она сделала не всегда поддаются переводу.

Раньше станция через fstab монтировала nfs-папки, с которыми работал пользователь. Затем монтирование при старте было заменено монтированием через autofs (при обращении), и все было хорошо года три. Год назад начались проблемы с LibreOffice - попытка открыть файл в nfs-шаре приводила к залочиванию файла ("... открыт другим пользователем. Открыть для чтения?...). Проблему не решил, ибо Либрофис реально задолбал своими глючными апдейтами, которые к тому же не имеют обратной совместимости по коду. Другие программы открывали/редактировали файлы нормально (Gimp, текстовые и прочее). Прилепил костыли в виде редактирования файлов Либрофиса через самбу.

И вот пару дней назад появляется проблема, давшая начало этому топику. Еще раз ее описание:
При открытии меню Переход (в Fallback) пункты подменю не подсвечиваются при наведении мыши. Нажание на Домашняя папка вешает меню секунд на 30, при этом внизу на панели висит закладка Открывается [user]. Через 30 сек Nautilus открывается и далее работает без задержек.
Если в любой программе попытаться открыть файл через меню Файл - Открыть - опять аналогичный фриз (в качестве тестового использовался Gimp).

Попытка выяснить у пользователя "А что ты сделала перед тем, как это началось?!" ни к чему не привела ("Да ничего! Работала, как обычно!").

После того, как хлопок капотом (удаление .thumbnails в home) и протирка стекол (просмотр apps/nautilus в dconf) ничего не дали, решил действовать от печки.
0. Повесил апплеты загрузки. Мимо, все холодное и нигде не напрягается.
1. Отключил и удалил autofs. Мимо.
2. Отключил и удалил nfs клиент. Мимо.
3. Завел новую чистую учетную запись. Выяснилось, что в этом случае проблем при открытии Nautilus нет, меню Файл-Открыть - все в норме. Отсюда сделал вывод, что проблема в локальных настройках пользователя, у которого проявляется проблема.
4. Почистил корень /home/[user] от разного барахла - безрезультатно.
5. По "несколько за раз" сносил  системные папки в /home/[user]/, вынуждая при открытии сеанса сформировать их по дефолту, надеясь дождаться того момента, когда глюк исчезнет - безрезультатно (очень надеялся на удаление .gnome2 или .config или .cache) .
6. Так же поступил с обычными папками пользователя - мимо.
7. В конце концов просто очистил папку /home/[user]/ - безрезультатно. Проблема оставалась.

И вот тут я завис. Глюк есть у одного пользователя, у которого ВСЕ по дефолту, но нет у другого, у которого тоже ВСЕ по дефолту. Где еще в системе есть что-то, что использует логин пользователя? Или UIN? Или что еще? И как это может тормозить файловый API?

Беда еще в том, что пользователю нужна была нормальная "безглючная" система для работы. Поэтому просто тупо переставил систему и отдал комп для работы. Но проблему-то не решил, она же рядом, зараза, ждет, чтобы опять из-за угла выпрыгнуть.

Подкиньте идей, плз, куда посмотреть в следующий раз...  :(

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Ubuntu 12.04, глюк Nautilus или системная проблема.
« Ответ #1 : 15 Сентября 2014, 08:57:05 »
Проверяем под другим юзером.
Проверяем с LiveCD/USB.
Если проблема присутствует, то проверяем ФС.
Если не помогает, то скорее всего, проблема железная.

И вот тут я завис. Глюк есть у одного пользователя, у которого ВСЕ по дефолту, но нет у другого, у которого тоже ВСЕ по дефолту. Где еще в системе есть что-то, что использует логин пользователя? Или UIN? Или что еще? И как это может тормозить файловый API?
Возможно, повреждены какие-то системные файлы (polkit, sudo, groups, etc.).
Проверка ФС или реинсталл с переразбивкой и полным форматированием.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 09:03:32 от ArcFi »

Оффлайн Ricaro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04, глюк Nautilus или системная проблема.
« Ответ #2 : 15 Сентября 2014, 11:24:13 »
Проверяем под другим юзером.
Проверяем с LiveCD/USB.
Если проблема присутствует, то проверяем ФС.
Если не помогает, то скорее всего, проблема железная.
Проверка ФС или реинсталл с переразбивкой и полным форматированием.

Уже переинсталил.
Под другим юзером проверял - проблемы нет.
Тестировал память стандартной утилитой - за 5 часов чисто. Винт тоже стандартной дисковой - SMART чистый.
Проверка ext4... Идея, запомню.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04, глюк Nautilus или системная проблема.
« Ответ #3 : 15 Сентября 2014, 12:07:16 »
Сделайте другого пользователя и не мучайтесь. (хотя как вариант — что с сетевыми дисками в /etc/fstab?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Ricaro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04, глюк Nautilus или системная проблема.
« Ответ #4 : 16 Сентября 2014, 10:56:22 »
Сделайте другого пользователя и не мучайтесь. (хотя как вариант — что с сетевыми дисками в /etc/fstab?
Это не оно, этот фриз я знаю. Сетевые из fstab были убраны сначала в if-up.d, а потом в autofs.

Меня сама постановка вопроса на корню с мысли сбивает. Настройки у юзеров дефолтные, но одного глючит, другого - нет. Это то же против всей логики построения системы идет...

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.