Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как сменить пароль?  (Прочитано 1466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voila

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Как сменить пароль?
« : 19 Сентября 2014, 03:33:15 »
Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Сразу оговорюсь в Ubuntu я не понимаю ничего и специально ее не выбирала, просто был срочно нужен второй компьютер и, в силу срочности, мне дали именно с этой ОС. Но он постоянно требует пароль администратора, который, естественно же, никто уже не помнит. Как все советуют, сменить его в GRUB не могу. Там просто не работают стрелочки "Вверх" и "Вниз", а как там редактировать команды я не особо поняла, если, конечно, их вообще можно редактировать. Пожалуйста, объясните, можно ли как то еще это сделать? Только, пожалуйста, самыми простыми словами, как для нормальной блондинки, впервые делающей что то сложнее проверки почты  :-[   

Оффлайн BACbOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
  • айтишник :)
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #1 : 19 Сентября 2014, 06:45:28 »
Виола, скачайте дистрибутив Ubuntu, запишите на диск или сделайте загрузучную флешку из-под самой Ubuntu, загрузитесь в LiveCD режиме, потом можете сбросить пароль по этому методу (последний абзац).
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 06:49:02 от BACbOK »

delovoy

  • Гость
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #2 : 19 Сентября 2014, 16:21:56 »
Только, пожалуйста, самыми простыми словами, как для нормальной блондинки, впервые делающей что то сложнее проверки почты  :-[   

Берите ручку, блокнот и записывайте. Загрузитесь с livecd (Это ранее записанный образ на cd или flash накопитель) Грузитесь с него. Входите в систему. Нажимаете сочетание клавиш ctrl + alt + t - откроется окошко с букавками. В нем пишите
sudo fdisk -l
и жмите enter

Затем открываете браузер (мозилу например) и напишите сюда вывод этой команды.

Стоп! А может у вашей учетной записи есть привилегированные права. Нажмите ctrl + alt + t и напишите sudo su в консоли, нажмите enter, а затем напишите ваш пароль (пароль не отображается) и снова enter. Появилось вначале строки root ? если да то это хорошо, у вас есть админ права и можно сменить пароль от root командой passwd root
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 16:24:42 от Delovoy »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #3 : 19 Сентября 2014, 16:30:23 »
voila, там скорее всего требуется не пароль администратора, а ваш пароль (вашего пользователя) его то вы знаете?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #4 : 19 Сентября 2014, 17:50:46 »
При одной учётной записи (одном пользователе), пароль админа и пароль пользователя - одно и тоже. Это так, маленькое уточнение.
А так да, советы выше - верные.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #5 : 19 Сентября 2014, 19:02:45 »
Эмммм... А разве RecoveryMod уже отменили?

delovoy

  • Гость
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #6 : 19 Сентября 2014, 19:05:50 »
Эмммм... А разве RecoveryMod уже отменили?

Может и не отменили, но есть несколько способов восстановления/смены пароля. не обязательно всем идти в одном направлении. К тому же в линуксе есть несколько решений для одной задачи. Что я и ценю в нем!

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #7 : 19 Сентября 2014, 19:10:39 »
Просто RecoveryMod запускается без всяких LiveCD|LiveUSB

Оффлайн voila

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #8 : 19 Сентября 2014, 21:18:21 »
При одной учётной записи (одном пользователе), пароль админа и пароль пользователя - одно и тоже. Это так, маленькое уточнение.
А так да, советы выше - верные.


всем спасибо большое. попробую последовать четким инструкциям. а пароля там два и админа, и пользователя, и я не знаю ни один из них))

delovoy

  • Гость
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #9 : 19 Сентября 2014, 21:24:15 »
Лучше попросите знающего человека переустановить ОС, если нет такой возможности то я писал выше как можно получить пароль.

Оффлайн voila

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #10 : 19 Сентября 2014, 21:34:08 »
Лучше попросите знающего человека переустановить ОС, если нет такой возможности то я писал выше как можно получить пароль.

да может, и надо. но и человека поблизости нет, и комп срочно нужен. и вообще, он старый, что то не хочу я его лишний раз трогать и что то там кардинально менять. если он не переживет смену ОС или еще чего выдаст, то поиски нового ноута не переживу уже я

Оффлайн voila

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #11 : 20 Сентября 2014, 00:11:34 »
Лучше попросите знающего человека переустановить ОС, если нет такой возможности то я писал выше как можно получить пароль.

да может, и надо. но и человека поблизости нет, и комп срочно нужен. и вообще, он старый, что то не хочу я его лишний раз трогать и что то там кардинально менять. если он не переживет смену ОС или еще чего выдаст, то поиски нового ноута не переживу уже я

Вы преувеличиваете =) все не так то и сложно!
Если с Узб, то запишите +99893 5613045, помогу на основе энтузиазма.

спасибо)) но до меня, тогда, далековато)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #12 : 20 Сентября 2014, 01:48:01 »
voila, в какой стране и в каком городе живёте?

А 2 пароля может быть только в том случае, если на компьютере две разные учётные записи.
Почитайте про Админа, Пользователя и Суперпользователя:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/администратор_и_суперпользователь
https://help.ubuntu.ru/wiki/суперпользователь_в_ubuntu

Оффлайн voila

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #13 : 20 Сентября 2014, 02:03:33 »
voila, в какой стране и в каком городе живёте?

А 2 пароля может быть только в том случае, если на компьютере две разные учётные записи.
Почитайте про Админа, Пользователя и Суперпользователя:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/администратор_и_суперпользователь
https://help.ubuntu.ru/wiki/суперпользователь_в_ubuntu


в Москве. спасибо, почитаю. там и есть две записи, админ и пользователь. я вообще то просто третью запись пыталась создать, а он пароль затребовал. вот я и решила это безобразие прекратить)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как сменить пароль?
« Ответ #14 : 20 Сентября 2014, 02:16:26 »
voila, тогда всё правильно. Только вот если вы пытались создать третью запись, то система в принципе-то работает. Под какой учёткой в неё заходите? Видимо, эта учётка не спрашивает пароль при входе?

P.S. Я в Казани. Тоже далековато.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.