Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как узнать какую видеокарту использует приложение  (Прочитано 6524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04
Как узнать какую видеокарту использует конкретное приложение в данный момент времени? Приведу фактический интересующий меня пример:
запускаю optirun playonlinux из терминала
запускаю leagueoflegends из playonlinux
По логике leagueoflegends тоже должна запуститься с видеокарты, а не с процессорного видео. Но по производительности кажется обратное.
С помощью какой команды или утилиты можно выяснить, какую именно видеокарту использует вайн и leagueoflegends в частности в данный момент времени?

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
То есть вас не интересует какая видеокарта у вас установлена?

Оффлайн BrainROM

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
www777,
У тс абсолютно нормальный вопрос. Меня он тоже раньше волновал, сегодня все исправил. Попробуйте использовать nvidia prime - мне помогло.
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

Оффлайн www777

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
www777,
У тс абсолютно нормальный вопрос. Меня он тоже раньше волновал, сегодня все исправил. Попробуйте использовать nvidia prime - мне помогло.
А так у него всё таки Nvidia да? Вы не поверите, у меня тоже двойная графика Nvidia и intel. Стоит Prime, но логики такой нет, какую описывает автор. Рабочая видеокарта выбирает только вручную через настройки. Да и вы знаете это сами.

Оффлайн BrainROM

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
он упоминает optirun=> у него bumblebee=> у него нет prime
CD тихо не DVD меня до истерики и не USB мне мозги

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Поясню, если не понятно. Указав команду optirun я автоматически уточнил конкретику контекста, как то: у меня Nvidia и Intel HD видеопроцессоры, установлен свитчер bumblebee. Ещё раз реквестирую первый пост.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Acid Buddha, если пускаешь просто - то интел, если с optirun - Nvidia с включенной vsync.

Оффлайн Acid Buddha

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Acid Buddha, если пускаешь просто - то интел, если с optirun - Nvidia с включенной vsync.
Спасибо, кэп. Но бывают такие ситуации, например когда запущенный из под оптирана playonlinux запускает wine, который впоследствии ещё что-то запускает и хочется быть увереннным что сам вайн и "ещё что-то", запущенные по зависимости были в обработке видеокарты. Вообщем в любом случае я бы хотел знать метод как проверить в данный момент какой процессор юзает та или иная запущенная программа. Имеется ли такая команда либо софт?

Оффлайн eusi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к ТС, как минимум для внутреннего спокойствия хотелось бы точно знать через какую видеокарту идет обработка.

Оффлайн romsterdam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
может быть vga_switcheroo ответ здесь  http://habrahabr.ru/post/94032/

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.