Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu  (Прочитано 3700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн romsterdam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« : 05 Октября 2014, 16:07:46 »
Здоровья всем

Возникла необходимость настройки thunderbird в ubuntu (неважно какой версии). У меня стоит последняя, с предустановленным почтовым клиентом. При настройке почты от гугла в thunderbird возникли некоторые проблемы. Ответов на них нигде не нашел, в связи с этим спешу поделиться краткой инструкцией по настройке.

1. Заходите в свой почтовый ящик через браузер и в правом верхнем углу нажимайте на значок шестеренки — Настройки.
2. В разделе "Пересылка и POP/IMAP" отмечаем "включить IMAP" и сохраняем настройки.
Прописываем настройки почтового клиента ThunderBird:
1. В окне предложения получить новый адрес электронной почты жмем кнопку "Пропустить это и использовать мою существующую почту", поскольку мы настраиваем уже имеющийся у нас ящик.
2. В следующем окне вводим имя, адрес электронной почты вместе с доменом gmail и пароль.
На этом этапе если у Вас включена двухэтапная авторизация, то при попытке проверить почту сервер ответит о неправильном вводе пароля.
Решение следующее: переходим на https://support.google.com/accounts/answer/1064203?hl=ru при желании читаем, а при нежелании нереходим по ссылке в первом пункте "Перейдите на страницу Использование двухэтапной аутентификации"
Далее необходимо войти в свой аккаунт гугл, после этого появится страница "Не теряйте доступ к аккаунту....тарампампам" где необходимо ввести свой номер телефона и подтвердить его с помощью пришедшего кода, все как обычно. Если телефон уж был привязан к аккаунту или привязан только что, идем далее.
На странице " Двухэтапная аутентификация " идем во вкладку "пароли приложений" ниже на странице кнопка "управление паролями приложений" в выпадающем списке выбираем "почта" на устройство "другое" - здесь вводим что угодно я вбил "thunderbird", жмем создать, во всплывающем окне "Пароль приложения создан" и есть наш пароль для thunderbird. Копируем его и в окне настройки непосредственно thunderbirda вводим свою почту и этот скопированный пароль. Выбираем IMAP как указано выше и...входим в свою почту с thunderbirda.

Так же, на странице " Двухэтапная аутентификация " ее можно вовсе отключить (справа в маленьком окошке "Статус двухэтапной аутентификации: ВКЛ. " ниже кнопка "отключить"), при этом способе при настройке почты нужно вбить свои имя и пароль те, что используются непосредственно при входе в web почту.

PS: при использовании пароля приложений гугл незабудьте сохранить его в хранилище паролей thunderbird, т.к. при закрытии и новом открытии почтового клиента приходиться снова его получать и вводить
« Последнее редактирование: 05 Октября 2014, 16:12:48 от romsterdam »

DMaster

  • Гость
Re: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« Ответ #1 : 05 Октября 2014, 16:43:14 »
Сначала подумал,что вопрос) прочитал до конца...не понял, где вопрос?) потом дошло... Доходчиво)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« Ответ #2 : 05 Октября 2014, 18:36:03 »
Сначала подумал,что вопрос) прочитал до конца...не понял, где вопрос?) потом дошло... Доходчиво)
Тоже самое, но мозг вскипел пока читал, правда я промолчал и не ответил сразу. Похоже автор думает, что сделал добро, напечатав этот пост, но ничего кроме вреда нет от этой темы.

Оффлайн romsterdam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« Ответ #3 : 05 Октября 2014, 19:09:39 »
Сначала подумал,что вопрос) прочитал до конца...не понял, где вопрос?) потом дошло... Доходчиво)
Тоже самое, но мозг вскипел пока читал, правда я промолчал и не ответил сразу. Похоже автор думает, что сделал добро, напечатав этот пост, но ничего кроме вреда нет от этой темы.
куда мне до вас

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« Ответ #4 : 05 Октября 2014, 19:14:14 »
romsterdam,
Лучше если бы тема называлась
"Настройка gmail в Thunderbird при двух факторной аутентификации (Howto)"

Хотя тут и текст надо переписывать весь, ну да ладно.

Оффлайн romsterdam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« Ответ #5 : 05 Октября 2014, 19:21:15 »
romsterdam,
Лучше если бы тема называлась
"Настройка gmail в Thunderbird при двух факторной аутентификации (Howto)"

Хотя тут и текст надо переписывать весь, ну да ладно.
Послушайте, уважаемый
текст будет понятен тому, кто столкнулся с даннои проблемои
название темы, думаю не важно, от перестановки слов как известно...
тем более, название темы лучше гуглиться, поскольку при даннои проблеме не каждый пользователь понимает в чем именно сложности, и ищет в первую очередь "как настроить жмаил в тундре"
я не претендую на похвалу и конфеты, а просто пытался облегчить юизнь пользователям, если в пределах вашего форума это не приветствуется, нет проблем я удалю пост

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« Ответ #6 : 05 Октября 2014, 19:25:56 »
romsterdam,
Цитировать
я не претендую на похвалу и конфеты
О нет ещё как претендуешь, просто нагло требуешь. Я тебе предоставил конструктивную критику, а ты в ответ начинаешь хамить. Если исправить пару букв сложней чем удалить всё, делайте как вам удобней.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Как подружить gmail в thunderbird на ubuntu
« Ответ #7 : 05 Октября 2014, 19:39:12 »
Закрыто!

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.