Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Компания AMD представила новую стратегию разработки драйверов для Linux  (Прочитано 1848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Цитировать
Как ранее сообщалось, на проходящей в городе Бордо (Bordeaux, Франция) конференции XDC компания AMD собиралась анонсировать новую стратегию разработки графический драйверов для Linux. Разработчики AMD сдержали свои обещания и представили наглядные слайды, описывающие их видение процесса, проблемы встреченные на этом пути и дальнейшие планы.

Основная идея изменений сводится к тому, что выполняемый на уровне ядра модуль и его "обвязка", касающаяся DRM и KMS, будет целиком базироваться на открытом коде. Разработчики называют такой подход "Base Graphics", а драйвер получил название "amdgpu". Эта часть будет основана на уже существующем коде Radeon. Тем не менее, это скорее всего коснется только новых GPU, предположительно начиная с серии Pirate Islands. Отмечается, что обкатка идей на уровне прототипа делается на уже существующих GPU семействах Sea Islands.

Источник - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40798

Я вот только не понял...получается поддержки новым супер свободным драйвером для старых видеокарт не будет (говоря старые я имею виду карты серии HD: 8000,7000,6000,5000)?

Оффлайн alan_derua

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 552
  • Свободный от забот
    • Просмотр профиля
А зачем она нужна? Драйвера для старых видях (старше 5 лет) смысле обновлять нет.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Как всегда, хоть у кого-то старый пк.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
..Драйвера для старых видях (старше 5 лет) смысле обновлять нет.
А если так:
...(говоря старые я имею виду карты серии HD 8000,НD 7000)?
Например, мобильная дискретка HD 7670 вышла в 2012 (если не прав, то поправьте), выходит что видеокарточки 2-х летней давности уже на помойку истории?
P.S. Насколько я понял из новости, всё что старее архитектуры "Pirate Islands" не будет поддерживаться новым открытым производительным драйвером.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 14:21:01 от Tamir »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.