Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu or Edubuntu  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wer5753

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ubuntu or Edubuntu
« : 13 Октября 2014, 00:09:15 »
Добрый день
Всегда слышал что ubuntu и edubuntu это одно и тоже, тольско еdUbuntu заточена под образование. Что значит заточена? Если я установлю ubuntu и поставлю все образовательные программы которые стоят в едUbuntu, то у меня будут две аналогичных системы с разными названиями или у меня просто из Ubuntu станет еdUbuntu?
Спасибо

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #1 : 13 Октября 2014, 00:10:40 »
Цитировать
Если я установлю ubuntu и поставлю все образовательные программы которые стоят в едUbuntu, то у меня будут две аналогичных системы с разными названиями или у меня просто из Ubuntu станет еdUbuntu?
Примерно так.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн wer5753

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #2 : 16 Октября 2014, 21:51:09 »
Примерно так это как?

1) будут две аналогичных системы с разными названиями
2) из Ubuntu станет еdUbuntu

какой из вариантов: 1 или 2???

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #3 : 16 Октября 2014, 23:44:09 »
Ни то, ни другое. В зависимости от того, что загрузите, у вас будет либо Ubuntu с выбором одного из двух рабочих окружений (а в понятие "рабочего окружения" входит не только внешний вид, но и список предустановленных программ и некоторые базовые настройки), либо будет Ubuntu без выбора DE, но с некоторыми программами от Eduntu.

А система как была одна, так и останется.

Оффлайн wer5753

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #4 : 19 Октября 2014, 12:04:49 »
Сложно как то. Для меня они как раз таки и различаются внешним видом. А программы я так понимаю все равно какие ставить. А вот при загрузки либо пишется Ubuntu или EdUbuntu  :D

Оффлайн sergey8888

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Любитель Linux, пользователь Ubuntu
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #5 : 19 Октября 2014, 12:18:37 »
Добрый день
Всегда слышал что ubuntu и edubuntu это одно и тоже, тольско еdUbuntu заточена под образование. Что значит заточена?

Заточено под образование значит предустановлены проги для этого вот и вся разница)))
А оболочка это и есть оболочка, их полно, выбирайте которая вам больше нравится визуально или которая лучше работает на вашем железе  ;)

Теперь я знаю ваш IP и могу удаленно управлять вашей системой :D

Оффлайн Mr.Mimino

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • HTML, CSS, JS, PHP
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #6 : 19 Октября 2014, 15:38:08 »
Сложно как то. Для меня они как раз таки и различаются внешним видом. А программы я так понимаю все равно какие ставить. А вот при загрузки либо пишется Ubuntu или EdUbuntu  :D

Попробую объяснить Вам суть простыми словами.
Есть ядро - (фундамент) - называется Linux.
Есть дистрибутив - (каркас дома) - называется Ubuntu, ArchLinux, OpenSUSE и т.д.
Есть рабочее окружение - (ремонт) - Unity, KDE, Gnome, LXDE и т.д.

Фундамент - он и в африке фундамент. Бывает бетон (Linux), а бывает кирпич(Windows)(Мак вне обсуждения). На бетонном фундаменте делают бетонные дома (дистрибутивы), а на кирпичном фундаменте делают кирпичные дома (XP, Vista, 7, 8).

Я уже намекнул, что типы домов бывают разные - Брежневки, Хрущевки, Сталинки (кирпичные - XP, Vista и т.д., бетонные - Ubuntu, Arch, OpenSUSE...)

Однако, бывает, когда в стандартном доме, допустим Хрущевке, в какой-то квартире делают ПЕРЕПЛАНИРОВКУ на первом этаже и открывают, допустим, парикмахерскую. В дальнейшем, такая перепланировка будет идеально подходить именно под парикмахерскую. И не смотря на то, что дом остался Хрущевкой, в нем первый этаж уже более заточен под парикмахерскую.
Точно так же есть Ubuntu, а есть его перепланировки, которые более заточены под какие-то конкретные нужды - Edubuntu, Rubuntu, Kubuntu и т.д.
Тем не менее, Вы можете взять Ubuntu и сделать перепланировку самостоятельно. Наверняка, это будет больше подходить под Ваши личные нужды, чем чья-то чужая заготовка. Однако, если Вам лень этим заниматься, можете взять дистрибутив с уже готовой перепланировкой.

А насчет ремонта - кто-то любит плитку, кто-то любит обои, а я люблю дерево. Вне зависимости от типа дома, Вы можете сделать в нем ремонт на свой вкус.
Так и в Linux. Вне зависимости от выбранного Вами дистрибутива (Ubutnu, Debian, OpenSUSE), вы можете самостоятельно решать как это будет выглядеть.
Выражаясь банальным языком, Вы меняете только тему оформления. Просто в Linux это немного больше, чем тема.
Если у Вас есть устройство на Android (мобильник, планшет...), Вы можете установить из Google Play программу под названием "Smart Launcher" - Вы наглядно увидите как сильно может отличаться оформление одной и той же системы с одними и теми же функциями.
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/766511.gif

Оффлайн wer5753

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #7 : 24 Октября 2014, 23:35:34 »
Спасибо за исчерпывающий ответ. Все ясно.
Лично я не люблю выбирать. и от такого разнообразия выбора меня клинит.
Но вы очень хорошо все объяснили. И самое главное простыми словами

Оффлайн Mr.Mimino

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • HTML, CSS, JS, PHP
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu or Edubuntu
« Ответ #8 : 28 Октября 2014, 16:00:52 »
Рад был помочь. ;)
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/766511.gif

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.