Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Нет сети при включении пока не перезагрузишь  (Прочитано 3180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Interpreter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Прошу помочь. У меня Ubuntu 12.04 LTS, сеть через роутер, но и когда напрямую кабель WAN в комп (с соответствующими настройками) то же самое. При включении компьютера после полного обесточивания каждый раз нет сети (даже локальной: к роутеру не коннектится через web интерфейс) и лишь после перезагрузки сеть появляется. Такая же ситуация была и когда стояла 10 версия Ubuntu. Если выключить компьютер но полностью не обесточить системный блок, то при включении сеть будет, но если обесточить, то не будет. Когда-то, когда ещё Windows ХР стояла, всё было ОК (но винду не люблю). Как перешёл на Ubuntu сразу столкнулся с этой проблемой. Сначала грешил на непонятную ситуацию: Linux почему-то считывает мак адрес сетевухи моей зеркально (то есть если Windows считывает его как 00:13:8f:da:0f:fe, то Linux светит fe:0f:da:8f:13:00 ), но при прописывании в файле etc/network/interfaces (это ещё когда без роутера подключение было) строку hwaddress ether 00:13:8f:da:0f:fe это сработало и мак адрес стал сразу же при загрузке показываться точно такой же, как показывался в винде, но к решению основной проблемы: активации сети при включении компьютера, это, к сожалению, не привело. Сам роутер при включении питания автоматически поднимает сеть и через WIFI, например, можно сразу выходить в интернет (так что к роутеру претензий нет и ещё раз повторюсь: до его установки проблема уже существовала). Прошу посоветовать куда копать: все логи, которые необходимо будет выложить - выложу (только, желательно, детально объясните какие именно команды понадобится вводить, чтобы эти самые логи заполучить, так как я не гуру  :-[  ).
Заранее благодарю за помощь!
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 02:45:45 от Interpreter »


Оффлайн Interpreter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Нет, к сожалению, не оно: у меня не ноут, а стационарный комп и подключаюсь не по WIFI, а по витой паре, но я попробовал выключить и полностью обесточить комп, а затем включить и перейти в ждущий режим и выйти из него - сеть не появилась.
Вот лог ifconfig когда нет сети:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
а вот лог когда сеть есть:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 10:37:13 от Interpreter »

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Interpreter,
Тут в обоих случаях интернета нет.
Модель карты
lspci -knn | grep Eth -A2На счет мака бред какой-то.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн Interpreter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
В 1м случает сети нет (сразу после включения компа после полного обесточивания), а во 2м случае есть (после перезагрузки).
Вывод команды:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
сетевуха встроена в мать.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 03:44:18 от Interpreter »

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
В 1м случает сети нет (сразу после включения компа после полного обесточивания), а во 2м случае есть (после перезагрузки).

Оба вывода ifconfig одинаковы - без интернет, внимательно посмотри.

Давай сислог под спойлер, после включения и после перезагрузки (когда сеть поднимется).

В принципе подозрение на драйвер, очень уж редкая карта.

Пользователь решил продолжить мысль [time]18 Октябрь 2014, 04:25:31[/time]:
И еще, попробовать прописать в ручную IP который сейчас получаешь динамически?
(Не забыть про DNS)

Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2014, 04:34:19:
Нашел тему http://unixforum.org/index.php?showtopic=56342
с конкретной бородой и костыль описан.

Мой совет купить новую сетевку.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 04:34:19 от bukass »
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн Interpreter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Блииин, прошу прощения: это я тупанул и засунул одинаковые логи ifconfig: уже исправил. Сегодня чуть позже сделаю всё, что Вы порекомендовали: сислог (кстати, не могли бы Вы, пожалуйста, написать точную команду, которую необходимо ввести?) и прописывание IP и DNS вручную и отпишусь. Спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 11:32:29 от Interpreter »

Оффлайн Interpreter

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Поставил отдельную сетевуху - всё заработало нормально. Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.