Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Самопроизвольная перезагрузка, "зависание" рабочего стола  (Прочитано 1369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liberum34

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А так же малозаметные тормоза в системе, которые раньше не замечались.

Установил Ubuntu пару дней назад, проблему пытался решить самостоятельно, однако, это привело к еще большему затормаживанию системы. Список изменений в хронологическом порядке:
1)Windows начал самопроизвольно перезагружаться при выполнении приложений (чаще всего youtube, steam, установка которого, как позже выяснилось, как-то влияет на негативное происходящее в системе)
2)Чистил реестр, чистил железо, проверял на вирусы, проверял температуру - все не то
3)Недолго думая, пользуясь тем, что всегда хотел Linux, установил Ubuntu, не без долгих копаний и тыканий в БИОС'е (первая установка ОС (доустановочные настройки вернул, но до конца быть уверенным сложно))
4)Через несколько часов при просмотре ролика на Ютубе комп повис, на команды не отвечает: пришлось перезагружать
5)После открытия Steam в Linux и его успешной установки, компьютер настолько охренел, что начал перезагружаться при выполнении несложных приложений типа Мозилы и пингвинчиков
6)Поменял с
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
to:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash i915.semaphores=0"
т.к. здешние обыватели писали, что это может помочь утихомирить лаги во время просмотра видеороликов (sudo)
7)С помощью команды в терминале, кажется, отвечающей за лог ошибок (вышел на нее случайно, если нужен текст ошибки, напомните команду и если нужно, тему дополню), выяснил, что компьютер при всех жутких лагах и бесконечных перезагрузках, успевал составить отчет об ошибке. Тут же писали, что при проблеме с железом такого быть не должно
8)Система начала тормозить в приложениях типа CS: 1.6.И как раз по поводу этого: в Стиме игра притормаживала (малый ФПС) (установил сегодня), пиратка же работала исправно (установил вчера (уже удалено(установочный пакет тоже)))
9)Дошло до того, что за час компьютер мог перезагрузится раза 3 (важный момент, перезагружаться компьютер начал еще в Центре приложений, но Стим участил этот процесс в разы)
10) В панике поставил дрова NVidia для X.Org, о которых ничего не знаю, но знаю, что это кому-то помогло

Системные данные:
Ubuntu 14.04 LTS
Память: 2 ГиБ
Процессор: Intel Core 2 Duo CPU E7500 2.93GHz × 2
Графика: Gallium 0.4 on NVA3
ОС:32-ухразрядная
Диск: 490 ГБ

Прошу ответить, назвать причину и решение проблемы, спасибо за внимание

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Если на разных операционных системах есть проблемы, то виновато железо.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн 0xAD

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Вы решили проблему? Скорее всего, виновато железо, конечно. По убыванию вероятности: видеокарта, материнская плата, память, процессор. Выставить настойки BIOS на значения по умолчанию, если вы их меняли, посмотреть вывод команды dmesg в терминале, прогнать memtest, заменить видеокарту, память, материнскую плату, процессор (в случае ноутбука получится заменить только память).

symon2014

  • Гость
Liberum34,
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash rootflags=data=writeback ipv6.disable=1"

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
0xAD, теме как бы больше года, не думаю, что она до сих пор актуальна (если это не так то пусть автор напишет мне в личку, тут же открою). А так - закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.