Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как в KDE создать ярлык файла на рабочем столе?  (Прочитано 10872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Как в KDE создать ярлык на рабочем столе для произвольного файла (не приложения), например, текста, картинки?
Чертовщина какая-то получается. Кидаю на рабочий стол картинку, выбираю во всплывшем меню "значок". Ярлык создается. При щелчке по нему картинка открывается. Кидаю на раб. стол текстовый файл с именем Текстовый документ.txt. При щелчке по нему появляется сообщение "KDEInit не может запустить «/home/arix/Текстовый»". Меняю имя файла на text.txt - при щелчке курсор мыши прыгает секунд 15 - и ничего не происходит.
В свойствах ярлыка написано тип "файл настроек рабочего стола". Путь /home/arix/.local/share/applications, хотя текстовый документ находится совсем не там. И изменить я его не могу. С ярлыком на картинку всё путём: тип - изображение jpeg, путь указан правильный.
KDE 4, Ubuntu 14,04.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Технически, на рабочем столе должен создаваться линк на файл. У меня срабатывает нормально: я перетягиваю любой файл на рабочий стол и в появившемся меню выбираю "Link Here".

А тип отображения рабочего стола какой стоит?

Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2014, 23:50:17:

Я так понимаю, что проблема в пробеле в имени или пути файла. Тут неважно, как называется сама ссылка.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2014, 11:57:19 от lin_user »

Оффлайн Arix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Да, в общем-то, проблема в пробеле. Это текстовый файл для заметок, он должен быть доступен мне и в Linux и в Windows, поэтому он находится по пути /mnt/DATA/Мои документы/Текстовый документ.txt. Но, я в порядке эксперимента копирую этот файл в свой домашний каталог с именем text.txt. Тащу его на рабочий стол, нажимаю "Значок". При двойном щелчке по нему курсор немного помигает и всё, ничего не открывается и никаких сообщений не выводится. И с пробелом ситуация непонятная. Делаю ярлык на картинку, находящуюся в моём домашнем каталоге, например, /home/arix/Изображения/Изображение 202.jpg. С пробелом и русскими именами. Работает. А если делаю ссылку на картинку, например, /mnt/DATA/Мои документы/Мои рисунки/..., - не работает, именно из-за пробелов.
А тип рабочего стола - это где посмотреть? Есть "Тип комнаты" - рабочий стол по умолчанию.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2014, 15:04:21 от Arix »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.