Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема при монтировании существующего RAID-массива  (Прочитано 1697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobskiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые знатоки.
Проблема в следующем. Раньше в NASе были 2 HDD в RAID1. Потом он сгорел/слетела прошивка. Сейчас установил эти 2 харда в самодельный медиа-сервер. Систему поставил на другой HDD. При установке RAID не монтировал. (при первой попытке я это сделал, но система зависала при загрузке на этапе монтирования райд массива)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Может гуру это покажется элементарно, но для кого то это может быть полезно. Тем более всю эту информацию я нашел в разных источниках.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2016, 23:37:43 от Alex_ander »

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Не оч понятен смысл подробного описания работы с fdisk, он автоматом всё выравнивает как надо, если никаких модификаторов -u не задавать.

Оффлайн bobskiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Да, по крайней мере в моем случае, fdisk указывал правильный начальный сектор. Но, когда делал разметку в первый раз, fdisk ругался на несовпадение начала физического и логического секторов. А это чревато, как минимум, медленной работой. По этому и решил заморочиться.
 

Оффлайн _angus_

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
  • data recovery tech
    • Просмотр профиля
Так он ругается на несоответствие уже имеющейся разбивки, т.к. у вас раздел, созданный в NAS, начинался с 63 сектора. Если всё грохнуть и создать заново с умолчаниями, то разделы будут автоматом выровнены по границе физ.сектора безо всяких бубнов.

Оффлайн bobskiy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Именно так я и сделал.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.